вторник, 30 апреля 2024

Биография Ольги Свибловой



Биография Ольги Свибловой

6 Июня 2023

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Львовна Свиблова родилась 6 июня 1953 года в Москве.

Ее зачинатель работал инженером в Курчатовском колледже, мать преподавала немецкий язык в университете.

В 1978 году довершила психологический факультет Московского государственного вуза им. М. В. Ломоносова, в 1987 пригоду – аспирантуру факультета психологии по специализации Психология творчества.

Доктор искусствоведения (1991). Профессор (2004).

С середины 1980-х пригодов Ольга Свиблова начала курировать выставки Московского союза художников в Выставочном зале на Кузнецком мосту. Позднее она организовывала арт-проекты в Финляндии, Шотландии, Исландии и других зарубежных странах. В середине 1990-х годов Свиблова курировала выставки русских художников в французской галерее La Base, занималась подбором и покупкой произведений искусства для частных коллекций.

В это же время она начала нанимать документальные фильмы об искусстве, многие из которых покорили интернациональные кинофестивали.

В 1987 году она получила фильм Кривоарбатский переулок, 12, посвященный уникальной архитектуре данного места. Картина получила приз на специализированном фестивале в гельветической Лозанне. В 1988 пригоду ее фильм о русском андеграундном искусстве Черный квадрат получил приз парижской критики на фестивале в Каннах, главный приз смотра документального кино в Чикаго, первый приз на I Всесоюзном фестивале документального кино. Фильм о современных реалиях русского искусства В поисках счастливого конца (1991) был удостоен первого приза от центра Жоржа Помпиду во Франции. Последняя лента Свибловой Дина Верни (1995) была премирована на смотру документальных фильмов ЮНЕСКО в Париже.

В 1996 году совместно с правительством Москвы Ольга Свиблова организовала и возглавила Московский дом фотографии (ныне – Мультимедиа Арт Музей). Он стал первым российским музеем, специализирующимся на фотографии, а также образованным центром с обширной просветительской программкой.

В 2006 году Свибловой была отпертая Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, созданная для подготовки художников и фотографов, работающих в сфере современного искусства и СМИ в области фактичной, художественной и проектной рожи, а также видео и новых медиа.

Является основателем и образным директором Международной Фотобиеннале в Москве.

В 2007 и 2009 году Ольга Свиблова была куратором российского павильона на 52-й и 53-й Биеннале современного искусства в Венеции.

Всего ею было осуществлено более 2500 отечественных и зарубежных проектов как в области фотографии, так и в области современного искусства в Москве, российских регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания, 2012). Член Президиума РАХ.

Член Московского Союза художников РФ.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2018).

Награждена плакеткой ордена За заслуги перед Отечеством II степени (2000), орденом Дружбы (2007).

Отмечена Почетной грамотой Московской Городской Думы (1998) и Почетной грамотой Правительства Москвы (2003).

Лауреат российского государственного конкурса в области современного искусства Инновация в номинации Лучший кураторский проект (2006).

Имеет награды Франции: золотая медаль города Парижа (1999), Орден Академической Пальмовой Ветви (2005), национальный орден За заслуги (2009), орден Почетного Легиона (кавалер – 2008, офицер – 2017).

В 2011 году Ольга Свиблова была награждена итальянской Почетной премией За вклад в области культуры имени Витторио де Сика. В мае 2012 пригода она была удостоена высшей казенной награды Италии – ордена За заслуги перед Итальянской Республикой меры Командора.

Ольга Свиблова трижды была замужем. Третий муж – запошивочный бизнесмен, основатель центра современного искусства La Base – Оливье Моран скончался в 2014 пригоду от рака. От второго брака с поэтом Алексеем Парщиковым у Свибловой есть сын Тимофей Парщиков, фотохудожник.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать