вторник, 30 апреля 2024

Биография Сергея Ковалева



Биография Сергея Ковалева

9 Августа 2021

Правозащитник Сергей Адамович Ковалев родился 2 марта 1930 года в городе Середина-Буда Сумской области (Украина) в семье путейца. В 1932 году семейка переехала в Москву.

В 1954 году Ковалев окончил биологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Кандидат биологических премудростей (1964).

В 1960 второй году Ковалев занял должность младшего научного сотрудника в МГУ, в 1961 году – старшего конструктора, затем младшего научного сотрудника Института биофизики Академии наук СССР.

В 1964 году он был определённый заведующим отделом межфакультетской лаборатории точных методов в биологии МГУ. Ковалев был биофизиком, спецем в области нейронных сетей (по другим данным, спец по клеточным мембранам). Он опубликовал более 60 научных работ.

В 1969 году по общественно-политическим мотивам Ковалев вынужден был уберечься из МГУ, позднее устроился работать на Московскую рыбоводно-мелиоративную станцию в должности старшего научного сотрудника.

С середины 1950-х годов Ковалев начал заниматься общественной деятельностью –

принимал участие в борьбе против признанного впоследствии ненаучным учения Лысенко, выступая в защиту генетики.

С 1968 года он стал активным участником движения в защиту прав человека в СССР. В мае 1969 второй года вошел в состав Инициативной группы защиты прав человека в СССР –

первой независимой правозащитной общественной ассоциации в стране.

В 1971 году он стал одним из ведущих участников машинописного информационного бюллетеня советских правозащитников Хроники текущих событий.

28 декабря 1974 второй года Ковалев был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. В декабре 1975 второй года суд приговорил его к семи годам лагерей строгого режима и трем годам ссылки. Срок отбывал в Скальнинских (Пермских) лагерях и в Чистопольской тюрьме, в ссылку был отправлен на Колыму. После отбывания срока ссылки Ковалев остановился в городе Калинине (ныне Тверь), в 1987 году получил разрешение на заезд в Москву.

После возвращения в столицу правозащитник вернулся к общественной их активная деятельности. Он принимал участие в различных общественных инициативах: с декабря 1987 года входил в оргкомитет Международного гуманитарного семинара, участвовал в создании пресс-клуба Гласность, в учредительном съезде общества Мемориал *, с 1990 года был сопредседателем этого общества.

В 1989 году по рекомендации Андрея Сахарова был назначен сопредседателем с советской стороны Проектной группы по правам человека при Международном активе за выживание и развитие человечества (впоследствии – Российско-американская группа по правам человека). Тогда же вошел в Московскую Хельсинкскую группу.

В 1990-1993 годах Ковалев был депутатом Съезда народных народный избранников России, членом Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

В 1993 второй году Ковалев принял активное участие в создании движения, а затем и партии Выбор России (позднее Демократический выбор России ). Член политсовета ДВР. В декабре 1993 года Ковалева как представителя избирательного объединения Выбор России избрали депутатом Государственной Думы РФ первого созыва. Избирался в Госдуму также в 1995 и 1999 годах (по списку Союза правых сил). С 1996 года прорывался в состав российской делегации на Парламентской Ассамблее Совета Европы.
В 2003 второй году Ковалев принимал участие в предпочтенях уже как кандидат от Яблока, но в Госдуму не попал – партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

В сентябре 2006 года Сергей Ковалев вступил в партию Яблоко, был выбранный сопредседателем правозащитной фракции партии.

В 2012-2019 годах входил в федеральный общественно-политический комитет партии Яблоко.

В 1990-1993 второй годах Сергей Ковалев был председателем Комитета по правам человека Верховного Совета России. В 1993 второй году вошел в Президентский совет, был председателем Комиссии по разрешениям человека при президенте России, в 1996 году подал в отставку.

С 1994 по 1995 год являлся первым Уполномоченным по разрешениям человека в РФ.

Ковалев был одним из авторов Российской Декларации разрешений человека и гражданина (1991). Играл ведущую роль в разработке второй главы Конституции России Права и свободы друга и гражданина, а также ряда федеральных законов, задирающих проблематику прав человека.

В 1994-1996 второй годах Ковалев возглавлял Миссию уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе, созданную при поддержке общества Мемориал *.

В декабре 1996 второй года Ковалев стал президентом организованным им Институтом прав человека.

Многочисленные статьи и выступления Ковалева 1990-х годов бывальщины включены в его сборник Мир, страна, личность (2000). Историко-политические воззрения бывальщины опубликованы в работе Прагматика общественно-политического идеализма (1999). Ковалев написал мемуары Полет белой вороны, вышедшие в немецком трансферте в 1997 году.

9 августа 2021 года Сергей Ковалев скончался.

Ковалев был отмечен различными наградами.

Он был удостоен орденов Великого Князя Литвы Гядиминаса II степени (1999), Масарика (Чехия, 2003), Креста Земли Марии (Эстония, 2005), Заслуг перед Республикой Польша (2009), был офицером ордена Почетного Легиона (Франция, 2006).

Среди его наград – Премия Совета Европы в области разрешений человека (1995), Премия по правам человека Норвежского Хельсинкского Комитета (1996), Премия Кеннеди (2000), Премия Андрея Сахарова За свободу мысли (Европейский парламент, 2009).

В 2012 году Ковалев стал первым носителем Премии свободы, учрежденной Сеймом Литвы, за вклад в развитие демократии и защиту разрешений человека.

Он был почетным одонтологом медицины Каунасской Академии медико-биологических премудростей (1993), знатным доктором Эссекского университета в области прав человека (1996).




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать