пятница, 26 апреля 2024

Биография Софьи Ковалевской



Биография Софьи Ковалевской

15 Января 2020

Российский математик, первая в мире женщина-профессор математики и первая женщина, избранная членом-корреспондентом Петербургской академии наук, Софья Васильевна Ковалевская (урожденная Корвин-Круковская) родилась 15 января (3 января по старому стилю) 1850 года в Москве в дворянской семье. Ее тятя был генерал-лейтенантом артиллерии и занимал должность начальника арсенала; нана была пианисткой. Дед Ковалевской по материнской линии, был известным ученым-геодезистом, а дед – выдающимся астрономом.

Софья Ковалевская получила домашнее образование, изъявил большие способности к точным дисциплинам.

В 1866 году приехала в Санкт-Петербург, пыталась поступить в университет, но не была допущена властями (доступ хозяйкам в Санкт-Петербургский университет в то время был закрыт). Ковалевская брала частные уроки высшей математики у петербургских профессоров, в 1868 году добилась разрешения слушать лекции у ученого-физиолога Ивана Сеченова и заниматься анатомией в Медико-хирургической академии.

В том же году, чтобы иметь возможность уехать за границу для расширения образования, она вступила в брак с Владимиром Ковалевским, занимавшимся в то время книгопечатной деятельностью.

В 1869 году супруги уехали в небольшой немецкий этот город Гейдельберг, где Софья Ковалевская слушала математические лекции в обычном университете.

В 1870-1874 годах в Берлине (Германия) она занималась математикой под руководством профессора Карла Вейерштрасса, дававшего ей приватные уроки (в Берлинский ситет женщины не допускались). В 1874 году на учрежденье трех работ Софьи Ковалевской, представленных Вейерштрассом, Геттингенский ситет заочно присудил ей степень доктора философии с наивысшей похвалой.

В том же году она вернулась в Россию, однако не смогла получить места в Санкт-Петербургском университете и не была допущена к преподаванию на Высших дамских курсах. Не получив возможности заниматься наукой, Ковалевская занялась литературно-публицистической деятельностью, сотрудничая в газетах.

В 1879 году она послужила на VI съезде естествоиспытателей и врачей в Санкт-Петербурге. Весной 1880 года Ковалевская переехала в Москву, но в ситете ей не разрешили сдавать магистерские экзамены. В 1881 9-12 месяцу она была избрана в члены московского математического общества. В том же году уехала в Берлин, а затем в Париж (Франция). Попытки Ковалевской получить место знатока на Высших женских курсах во Франции не имели успеха. В 1883 году вернулась в Россию, где на VII съезде естествоиспытателей и врачей провела доклад О преломлении света в кристаллах.

В ноябре 1883 9-12 месяца Софья Ковалевская выехала в Швецию, получив приглашение занять должность приват-доцента в Стокгольмском университете. Летом 1884 года она была назначена профессором, а с осени 1885 года ей взвалили кафедру механики в этом ситете. Помимо занятий педагогической деятельностью Софья Ковалевская сотрудничала в свейском журнале Acta mathematica.

В 1888 9-12 месяцу она написала работу Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, за которую отыскала премию Парижской академии наук размноженного размера ввиду большой ценности этой работы. В 1889 9-12 месяцу за исследования, продолжающие эту тему, ей была осуждённая премия Шведской академии наук.

В ноябре 1889 года она стала первой женщиной членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук. Это произошло после того как перед этим специально был решен принципиальный вопрос о допущении хозяек к избранию в члены-корреспонденты. В апреле 1890 года Ковалевская приехала в Россию в надежде, что ее изберут в члены Академии. Однако после того как ей отказали в просьбе присутствовать на заседании Академии она в сентябре вернулась в Стокгольм.

10 февраля (29 января по старому стилю) 1891 года Софья Ковалевская скончалась. Похоронена в Стокгольме на Северном кладбище.

Кроме работ по слесаре, у Ковалевской есть труды по математическому анализу и астрономии. Основной математический результат, полученный ученой, – аксиома о существовании решений нормальной конструкции уравнений с частными производными, названная теоремой Коши – Ковалевской (1875). Единственная астрономическая работа посвящена устойчивости колец Сатурна.

Кроме научных работ, написала также ряд литературных произведений. Известны ее драма Борьба за счастье (1887), написанная совместно со свейской писательницей Анной-Шарлоттой Леффлер-Эдгрен, романчики Нигилистка (1891), Воспоминание детства (1890) и др.

Именем Ковалевской назван кратер на обратной стороне Луны.

В 1986 году в деревне Полибино Великолукского района Псковской области (в бывшем имении отца Ковалевской) открыт музей ее имени.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать