пятница, 26 апреля 2024

Бывший пресс-секретарь патриарха издал дневник священника в соцсетях



Бывший пресс-секретарь патриарха издал  дневник священника в соцсетях

27 Июля 2020

МОСКВА, 27 июля –, . Бывший пресс-секретарь патриархов Алексия Второго и Кирилла, а ныне настоятель университетского храма Святой Татианы, известный протоиерей-публицист Владимир Вигилянский издал книгу-дневник Русский ключ. Она написана на основе собственных эссе на Facebook, в том числе, на злободневные социально-политические темы, сообщил автор в интервью.

Язык соцсети и язык книги разные. Тем не менее, есть некоторые общие цели. Это стремление в жанре дневника священника дать православный ответ на любые частные, общественные и государственные вопросы, способ раскрыть житейские факты и социальные процессы евангельским светом, насытить резонами исторические события…, - сказал Вигилянский.

Он отметил, что резоны стали дефицитом, а в книге он постарался их образовать.

В названии книги, по его словам, много конкретных и метафорических смыслов. Ключ как источник или родник. Для христианского мировоззрения – это, безусловно, Евангелие. Ключ как отмычка, как инструмент для того, чтобы отпереть дверь или замок. И, что делать, если источники от мира, от покоя и воли утеряны? И наконец, ключ как способ разгадать исторические коды, заметить метафизические шифры, восстановить перезабытые пароли, - отметил доксограф Русского ключа.

При этом русский пользователь в нашей истории – это человек на изломе. И он должен иметь твердую мировоззренческую основу, чтобы не растеряться в хаосе обстоятельств, ключ к запутанным жизненным и метафизическим головоломкам. Этот ключ у нас есть. Это стремление к святости, это действенная любовь к Богу и к ближним, это наша вера и надежда на Господа нашего Иисуса Христа, это наша святая Церковь, это исполнение заповедей Божиих. Именно это спасало наш низ на протяжении 10 веков, - убежден Вигилянский.

По собственному признанию автора, в книге есть много воспоминаний о покойном родоначальнике Алексие Втором, причем такого, о чем никто не писал.

То же самое могу сказать и о патриархе Кирилле. Четыре года назад он праздновал свое 70-летие. К этой дате я написал несколько очерков о патриархе, в коих я постарался рассказать несколько личных историй. В книге они тоже есть, - сообщил Вигилянский.

В целом же этот труд посвящен темам, касающимся истории и современности русской мысли, России и Церкви, политики, социальных и нравственных правд, журналистики, литературы, киноискусства. Есть в книге и отголоски путешествий, воспоминания не только об известных пользователях, но и о важных событиях, размышления о жизни русских людей заграницей, а иностранцев - в России, поиск истоков богоборчества и храмоборчества, а также национальной идеи России.

По сути Русский ключ - это переложение около 1500 постов-эссе из Фейбука, опубликованных за 5 лет, начиная с 2014 года. При этом книга выстроена в жанре дневниковых записей за год (с 1 января по 31 декабря) - и читать её можно с любимой страницы. Дневниковая форма выбрана потому, что календарь имеет особенное значение в Церкви: каждый день – та или иная памятная дата, заполненная евангельскими образами и духовными резонами. И дневник дает потенциальность связать с ними события личной и общественной жизни.

В книге 800 страниц, а запланированный розыгрыш – восемь тысяч экземпляров. Адресаты – люди преимущественно еще не воцерковленные, но чающие себя православными. Таковых в России, по наблюдениям доксографа, более половины.

Выступление любого священника в соцсетях, ведение сетевой блога, комментарии под постами других пользователей – все это еще лет десять назад считалось делом крайне спорным и опасным. Многие склонялись к выводу, что ни монаху, ни священнику в соцсетях делать нечего, поскольку это отнимает стало много времени пастырского служения и принуждает копаться в грязи. Но Вигилянский отстаивал нейтральность сети как таковой.

Интернет-коммуникация нейтральна, как домашний телефон, по которому можно ругаться, а можно объясняться в любви самыми возвышенными словами. Синематограф в начале XX века считался пищей низших классов, но кто так скажет сегодня? Все зависит от того, в чьих руках эти средства общения. И батюшки, призванные к миссионерству, обязаны научиться новому языку и использовать его в своих целях, - убежден Вигилянский.

В приятный результате настойчивых предложений коллег показать пример он завел страницу в Фейсбуке. Теперь ее читают более 2000 архиереев, священников, диаконов и монашествующих. У протоиерея 5000 друзей, более 23000 подписчиков, всего – почти 30 тысяч зарегистрированных читателей.

В настоящее время Вигилянский – пробст не только церкви мученицы Татианы при МГУ, но и храма Святителя Василия Великого, известной одноименной православной гимназии, преподаватель магистратуры Сретенской бурсы, член Союза писателей Москвы и популярный церковный публицист.

В его фейсбук-аккаунте и книге арендовала отражение и деятельность автора в прошлом. В частности, Вигилянский некогда открыл пресс-службу Московской патриархии. А прежде был научным сотрудником Института искусствознания министерства культуры СССР, членом редакции Огонька, сотрудником Московских новостей и Нью-Йорк таймс, главредом Русской визы, деканом департамента журналистики Российского православного университета, вел телепрограмму Как жить по-православному, писал колонки в Известиях и Культуре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать