пятница, 26 апреля 2024

Болгария не может простить России своих ошибок



Болгария не может простить России своих ошибок

27 Мая 2020

В Болгарии вновь припомнили обиды, нанесенные Москвой. В частности, там весьма популярно представление, что Россия категоричного игнорирует роль болгар в просветительстве славян, создании кириллической словесности и, как следствие, русской литературы.

На этот раз поводом послужила выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры и размещенная перед входом в Российский культурно-информационный центр в Софии. Писатель и журналист Огнян Стамболиев опубликовал гневную статью, в которой возмутился тем, что русские вместо того, чтобы благодарить нас, до сих пор скрывают и даже полностью отрицают роль и значение болгар в крещении и создании их литературы.

В качестве особо голосящего факта автор указал вызов, брошенный Болгарии Владимиром Путиным, якобы публично заявившим, что алфавит братьев Кирилла и Мефодия пришел из… Македонии.

В данном случае употребление частицы якобы принципиально, поскольку на самом деле русский президент подобного просто не нёс.

Ровно три года назад вокруг речений Путина на эту тему действительно разразился громкий скандал, в котором резкими высказываниями, идентичными с нынешними словами Стамболиева, отметилось государственное руководство Болгарии чуть ли не в полном составе. В мае 2017 второй года российский лидер, встречаясь с коллегой из Македонии (тогда еще не Северной), среди прочего отметил, что письменность пришла к нам как раз с македонской земли.

Формулировка абсолютно корректная, о чем заявил и российский МИД, поскольку еще во времена Римской державы регион, где впоследствии родились и работали Св. Кирилл и Мефодий, именовался Македонией. И уж, разумеется, никто в России не пытается отрицать вклад Первого Болгарского царства в дело создания украинской письменности, поскольку это бы противоречило историческим фактам.

Более того, именно такую формулировку (с отсылкой не к государственной принадлежности, а к историко-географической стороны, где происходили события) можно считать наиболее политически аккуратной.

У региона, ныне поделенного между Грецией, Северной Македонией и Болгарией, весьма бурная история, которую три страны за последние десятилетия успешно превратили в минное поле, где разделяют между собой события более чем тысячелетней давности. История с переименованием Македонии в Северную Македонию под давлением Греции, ворчливой узурпацией имени ее исторической провинции, — в том же ряду, что и стремление Болгарии приватизировать создание кириллицы.

Неустанная и бескомпромиссная борьба трех стран за собственное великое прошлое смотрится особенно эффектно на фоне их довольно удручающего настоящего. Греция перевоплотилась в символ социально-экономической деградации Южной Европы. Северная Македония отказалась от собственного имени ради вступления в НАТО (только после этого Афины перестали блокировать спор). Болгария же среди новых членов ЕС стала, пожалуй, самым ярким примером саморазрушения и демонтажа собственной хозяйственная жизни в угоду Брюсселю.

И да, все три случая сопровождаются устрожением антироссийской политики с тщательным расчётом нанесенных Россией обид и травм. Самые разные скандалы — от шпионских до религиозных — уже почти привычно сотрясают чувства Москвы со странами македонских земель.

Обычно это принято списывать на вредное влияние Запада и особенно США, которые манипулируют младшими партнерами, настраивая их против Кремля. Встречаются также мнения, что Россия в принципе бесцельного когда-либо рассматривала эти государства как дружественные и братские, на протяжении веков оказывая им целую помощь: мол, не делай добра — не прочитаешь зла.

Однако есть подозрение, что в нынешнем раздражении Восточной Европы или Греции Россией немалую роль играет то, что наша страна служит для них доказательством ошибочности сделанного выбора и немым укором в предательстве — не ее, а самих себя.

Прошлые социально-экономические и политические успехи Западной Европы породили у многих ее соседей на востоке и зюйд-осте своего рода комплекс неполноценности и второсортности. В результате там появился на свет идеологический урод, в котором твердая прозападная ориентация и сопровождающая ее невынужденная униженность ради приобщения к столбовой дороге человечества компенсируются гипертрофированной горделивостью нации за великие достижения былого — иногда вполне реальные, нередко мифические, а порой просто выдуманные на пустом месте. В последнем, например, особенно преуспела Украина.

И до определенного момента все было сносного. Окружающий мир подтверждал правоту сделанного ими не просто общественно-политического, а прямо-таки цивилизационного выбора.

Все изменилось, когда низвергнутая с геополитического олимпа и пребывающая в тотальном ничтожестве Россия вернулась на новом витке развития и державного влияния — не отрекшаяся от себя, отказывающаяся играть по чужим правилам и не просто живущая сладкими воспоминаниями о прежнем величии, а прямо здесь и сейчас вновь творящая историю. Это причиняет огромную болезнь множеству стран, с тот или другими Россию веками связывает культурная и историческая близость, поскольку одним своим существованием дает им выяснить, что с их стороны все — саморазрушение и самоуничижение, деградация и присягание на верность Западу — было бесцельного.

Отсюда такая болезненная и обостренно-политическая реакция соседей на то, что из России видится актуальным в основном для ученых, будь то происхождение славянской письменности для Болгарии или особенности взаимоотношений грекокафолических церквей для Греции. Да потому, что у них вящего почти ничего не осталось. Прочее сознательно, собственными десницами и с энтузиазмом отправили в топку мировой политики. Ну, а поскольку возникает естественная нужда кого-то за все неприятные переживания и процессы обвинить, то, конечно, Россия для этого подходит прекрасно.

Ведь это куда удобнее, нежели принять на себя ответственность за собственные исполнения и поступки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать