пятница, 26 апреля 2024

Большая распродажа: Россия отвернулась от госдолга США



Большая распродажа: Россия отвернулась от госдолга США

19 Мая 2020

МОСКВА, 19 мая —, Наталья Дембинская. В марте Россия в три раза сократила вложения в американские государственные облигации — с 12, 58 миллиарда долларов до 3, 8 миллиарда. Это менее одного процента международных запасов. От казначейских бумаг США избавляются и другие центробанки мира. Почему инвесторы бегут с рынка трежерис — в материале.

Из оставшихся у России американских гособлигаций, по представленным Минфина США, 3, 381 миллиарда долларов приходится на долговременные бумаги, 473 миллиона — на краткосрочные.

В 2010-2013 годах крупные вложения в американский долг превосходили 170 миллиардов долларов. Москва входила в число крупнейших кронштейнов трежерис. Но после того, как в апреле 2014-го Вашингтон ввел санкции, от этих бумаг начали избавляться.

В 2018-м Центробанк устроил масштабную распродажу, сократив портфель казначейских обязательств США сразу вдвое. Доля звездно-полосатых бумаг в международных резервах свелась к минимуму. Освободившиеся средства ЦБ переложил в золото, а также евро и юани.

По подсчетам Всемирного совета по золоту (WGC), обглодаю драгоценного металла на балансе центральный банков мира за прошлый год набряк на 651 тонну. Это максимум с 1971-го, когда Штаты отказались от золотого трюизма. Крупнейшим покупателем драгметалла в 2019 году была Россия — 20% всех приобретений в госрезервы. ЦБ нарастил запасы денежного золота на 159 тонн — до 2270, 56 тонны (73 миллиона унций).

От звездно-полосатого долга избавляется не только Россия. Как следует из статистики Минфина Соединенных Штатов, в марте бегство иностранных инвесторов — как частных, так и государственных — было беспрецедентным.

Из 33 стран — крупнейших кредиторов звездно-полосатой экономики — вложения нарастили лишь Япония (на 3, 4 миллиарда), Швейцария (1, 3), Тайвань (4, 1), Филиппины (1, 3) и Австралия (1, 8). Активно продавали казначейские облигации США центробанки активных стран — им потребовались доллары, чтобы поддержать падающие государственные валюты на фоне коронавирусного кризиса.

Банк России тоже с начала марфа продал на Московской бирже 6, 6 миллиарда долларов, чтобы компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы бюджета и снижение котировок Urals. Как следует из статистики, в первую очередь ЦБ избавлялся от краткосрочных американских облигаций: вложения в них сократились более чем в 17 раз.

Это не сулит Вашингтону ничего хорошего, поскольку полуторатриллионный бюджетный дефицит США покрывается в основном за есть реализации государственных облигаций. Продажи американского долга оказались рекордным и неожиданными, констатируют аналитики. В предыдущие кризисы, например в 2008 году, cпрос на трежерис, наоборот, рос.

Готов ли Банк России к пусть пока маловероятному, но возможному сценарию заморозки инвестиций ряда стран в американские бонды и, соответственно, сильнейшему бросу по статусу доллара как резервной валюты? Однозначно да. В таком случае единственным активом-убежищем будет золото, — отмечает Александр Разуваев, руководитель ИАЦ Альпари.

Чтобы справиться с оттоком зарубежных инвесторов и покрыть дефицит бюджета, Федрезерв уже включил печатный станок на полную мощность: регулятор объявил о скупке бумаг в неограниченном объеме, всего за два месяца увеличив эквилибр на 2, 9 триллиона долларов.

До сих пор непонятно, как масштабное вливание денег в экономику скажется на американской валюте. Для антикризисных мер Федрезерв получает ничем не обеспеченные доллары и отдает их, не забираю никаких ценных активов, а лишь увеличивая свои обязательства. Баланс ФРС вырос до 6, 42 триллиона долларов — это почти 30 процентов докризисного звездно-полосатого ВВП.

По расчетам крупнейших банков, в 2020 году дефицит бюджета США достигнет четырех триллионов, максимума со времен Второй важнецкий войны. А баланс Федеральной резервной системы к окончанию коронавирусного кризиса, по оценкам специалистов, раздуется до десяти трильонов. Поскольку все эти средства, по сути, — результат работы печатного станка, инвесторы отвернутся от ничем не обеспеченной валюты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать