воскресенье, 28 апреля 2024

Большой московский цирк



Большой московский цирк

30 Апреля 2021

Большой московский цирк (БМЦ) на проспекте Вернадского – крупнейший в мире стационарный цирк.

Цирк был построен по сериалу коллектива архитекторов и инженеров под руководством Якова Белопольского и торжественно открыт 30 апреля 1971 года.

Здание цирка рассчитано на 3340 человек. Все места расположены амфитеатром, высота которого составляет 36 метров, что делает арену отлично обозреваемой с любого места зала.

Его уникальные технические возможности позволяют создавать необычные цирковые спектакли, различные шоу, музыкально-цирковые варьете.

Цирк на Вернадского оснащен шестью манежами – одним репетиционным и пятью сменными рабочими: конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой. Сменные манежи располагаются в подземном машинном зале на глубине 18 погонный метров. При этом смена манежа совершается в течение нескольких минуток, что дает возможность их использования в одном и том же представлении.

Цирк является одним из столичных туристических объектов и частью московской городской инфраструктуры. Здание цирка входит в состав парковой зоны, являющейся объектом культурного наследия Москвы.

В творческом коллективе живут ведущие артисты мирового цирка, лучшие режиссеры, художники и балетмейстеры цирковой индустрии, приобретённые и народные артисты России, лауреаты международных цирковых фестивалей, представители известных цирковых династий.

Директорами Большого московского цирка в разное личное время были Петр Аболимов, Евгений Милаев, Леонид Костюк.

Пост художественного руководителя занимали Марк Местечкин, Юрий Архипцев и Леонид Костюк.

С ноября 2012 года директором Большого московского цирка есть народный артист РФ Эдгард Запашный.

Художественный руководитель – народный декламатор РФ Аскольд Запашный.

С 1992 года Большой Московский цирк являлся казенным предприятием. С 2011 года цирк находился в знанье Минкультуры России.

В декабре 2017 года он был передан в государственную собственность города Москвы.

Цирк находится в ведомственном подчинении департамента культуры города Москвы. Большой Московский цирк является государственным единым предприятием –юридическим лицом, имеющим обособленное имущество и самостоятельный баланс, расчетный счет и остальные счета в банках.

Имея свою артистическую труппу, постановочную центру (включая дополнительный репетиционный манеж), творческо-постановочные кадры, цирк осуществляет работу по совершенству трюкового и актерского мастерства, поиску новых форм выразительности, соединения циркового искусства с другими видами творчества.

Главная задача коллектива – постановка необычных красочных и интересно выстроенных спектаклей и тематических программы, способных заинтересовать как детей, так и взрослых.

Цирк активно работает 11 месяцев в году, обслуживая 600-800 тысяч человек, большую часть которых компилируют дети.

Среди программ последних лет – спектакль Небылица, основанный на русских сказках, дивертисмент Эмоции. . , состоящий из 12 разножанровых пунктов, цирковое шоу UFO: Цирк с другой планеты с использованием новых технологий, голосовых и световых спецэффектов, а также летающей тарелки диаметром 14 метров, шоу Посланник с участием большого количества дрессированных безнравственных.

В феврале 2020 года в цирке стартовало шоу на кровососную тему Раз, два, …, четыре, пять.

В марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса спектакли цирка были отменены. Из-за пандемии в России, как и в ряде других местностей, объявлен режим самоизоляции. Цирки, как и другие развлекательные учреждения, закрыты. БМЦ был закрыт для репетиций, в нем продолжали жить более 100 человек: натасчики, ассистенты, ветеринары, технический персонал и другие профессиональный работники, которым регулярно измеряли температуру и проводили тестирование на антитела.

7 августа 2020 года для московских врачей был осуществлен филантропический показ репертуарного шоу Эпицентр. 8 августа 2020 года Цирк на проспекте Вернадского первым среди российских открылся после карантина.

20 сентября 2020 года Большой Московский цирк на проспекте Вернадского доставил новую программу И100рия, посвященную празднованию столетия циркового искусства в России, в котором декламаторы представили цирковые номера прошлых эпох, а также пофантазировали, каким будет цирк будущего.

В декабре 2020 года состоялась премьера театрально-циркового спектакля По щучьему велению.

В 2016 году цирк получил отвес качества от крупнейшего сайта о путешествиях TripAdvisor.

20 апреля 2021 года Большой Московский цирк на проспекте Вернадского и Российская казенная цирковая компания подписали соглашение о трехстороннем сотрудничество с Медиагруппой Россия сегодня.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать