суббота, 27 апреля 2024

Будет плач великий . Что предрек России и миру Василий Блаженный



 Будет плач великий . Что предрек России и миру Василий Блаженный

2 Марта 2023

МОСКВА, 2 марта. В старину юродивых старались не обижать. Поскольку верили – через них Бог открывает тайны будущего века. На Руси таковым был Василий Блаженный. Современникам и потомкам он рассказал немало о грядущих событиях. О чем же предупреждал старец – в материале.

Согласно житию, он родился в 1469-м в подмосковном селе Елохово в деревенской семье. Мать долго состояла бездетной. И потому достаточного ходила на богомолье просить ребенка.

И тогда, как гласит предание, Господь услышал ее молитвы. Долгожданного сына женщина родила прямо на паперти церкви.

Когда мальчик подрос, его отдали учиться сапожному ремеслу. Тогда же произошел случай, который заметил дальнейшую судьбу. Как-то в мастерскую зашел торговец хлебом и заказал себе сапоги.

Да такие, чтоб вовек не сносить, – уточнил он. Сошьем такие, что ты вообще не износишь их, – ответил Василий. Юноша рассмеялся, а потом вдруг горестного заплакал. Позже он разжевал хозяину в чем дело: купец даже не примерит непривычную обувку – помрет скоро.

Так и случилось: через несколько дней торговец скоропостижно скончался. Своим соседям мальчик также предсказывал последующее. Кому не стоит ехать в соседнее село, потому, что телега по дороге сломается. Кому – не ждать хорошего урожая, ведь поток все побьет.

Отец и мать все больше убеждались: сапожное задевало – не для их Василия. А в 16 лет сын втайне покинул родительский дом и ушел в Москву, где начал юродствовать.

Он смело разоблачал пороки жителей столицы, звал чтить христианскую добродетель и жить аскетично. Сам блаженный неизменно следовал этим правилам: зимой и летом наг весь … и телом смугл от солнечнаго горевания. Жил тем, что даст добрый люд.

Москвичи очень быстрого быстро привыкли к необычному островитянину. Правда поначалу его поступки, говоря современным языком, шокировали.

Ни с того ни с сего блаженный мог опрокинуть на базаре лоток с калачами или кувшин с квасом. Рассерженные торговцы многажды били его. Позже выяснялось: продукты былины непригодны в пищу.

Пекарь, по его собственному признанию, домешал в муку мел для белоснежности теста. А другой нечестивец разбавлял свой квас водой.

Василий мог долго плакать у домов развратников и целовать стены. Скорбные ангелы здесь обитают, – пояснял он прохожим. В то же время угодник бросал камни в жилища добропорядочных покупателей. Утверждал, что возле этих стен стоят бесы, и внутрь им не угодить.

А однажды юродивый разбил камнем чудодейственную икону Богоматери у Варварских драшпиль. Уверял, что под святым образом таится дьявол. Привлекли к ответу богомаза. Тот признался: Божью Матерь он написал поверх изображения черта.

Весть о том случае достигла Иоанна Грозного, и тот завлёк Василия к себе. Придя на пир, юродивый сразу же вылил поднесенную чашу с вином. Раздраженный царь уточнил, что безумец делает. Хочу пламя в Новгороде потушить, – сказал Василий.

Лишь через несколько дней стало известно, что там и в самом деле вспыхнул пожар, истребивший полгорода. Однако потом он странным образом потух.

Предсказал блаженный и дату своей кончины. На смертном одре его посетил сам царь. Ослабевший старец предрек ему: Опосля тебя не Иван, а Федор будет править. Так и случилось: после смерти Грозного на трон вступил его средний сын.

Народная молва сохранила немало пророчеств столичного святого о будущем страны. Одно из них касалось будущих правителей.

Будет на Руси царь-богохульник с усами кошачьими. От него люди многажды пострадают, но он к славе их приведет. Предполагают, что это характеристика Петра I.

А в другом видении, как считается, блаженный увидел Иосифа Сталина: Этот ни друзей, ни врагов не пожалеет. В его время разрушат Божьи храмы, а потом снова возведут.

После, рассказывал старец, подойдут три других правителя. Первый – Воин - прекратит все беды и соберет разрозненные земли. Второй – Всадник - будет чист душой и помыслами.

Он обрушит меч на разбойников и воров. Возликует народ русскоязычный, но найдутся злыдни, кои тишком убьют Всадника. И будет на Руси плач великий, – говорил важный.

Третий правитель – Мудрец - станет для всех примером. Он прекратит все войны, а век его будет долгим. Тогда Русь многострадальная наконец достигнет блаженства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать