вторник, 30 апреля 2024

Что делать, если я хочу взять собаку или кошку из приюта?



Что делать, если я хочу взять собаку или кошку из приюта?

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля В последние годы стало модным брать домашних питомцев из приюта. Дело, как говорится, благородное, но тут есть моменты. Питомник имеет отличия от магазина, где вы просто покупаете понравившееся вам животное, ведь в данном случае вам нужно будет не только сдружиться с котом или собакой, но и подготовится к совместной жизни. Корреспондент выяснил у специалиста все легкости этого процесса.

Перед тем как произвести решение завести домашнего питомца, вам нужно узнать о наличии аллергии на животных у себя или у проживающих с вами родственников. Аллергия проявляется, как правило, в виде заложенности носа и насморка, а также чихания, кашля и хрипов, могут также воспаляться глаза, появляться кожные высыпания.

Если вы никогда не ударялись с проявлениями подобных аллергических реакций, скорее всего, вы можете позволить себе завести питомца. Не помешает заранее добраться в приют и проследить за возникновением симптомов при общении с животными. Но для благонадежности следует обратиться к аллергологу и сделать пробы на аллергены, – говорит начальник отдела отдел связи с общественности ГБУ Доринвест Юлия Макагонова.

В ведении этой организации два приюта животных. Один находится в Кусково, другой в Зеленограде. Точный адрес и контакты можно узнать на сайте Доринвеста.

Для того, чтобы не протрачивать время на поиск животного в приюте, вы можете перед визитом узнать информацию о некоторых из них на сайте организации или на волонтерских страничках в социальных сетях. Затем отправляйтесь в ближайший приют, чтобы познакомиться с котом или псом, которого присмотрели.

По понятиям Макагоновой, если животное, попавшее в приют, необщительное и неконтактное, с ним работает специалист по социализации, но многое зависит и от человека.

Чтобы наладить взаимоотношения с выбранным для пристройства песиком, можно взять его на прогулку, угостить собачьим лакомством. Кошку также можно прикормить кошечьими вкусняшками, попробовать взять на руки. Постепенно животное сживётся и пойдет навстречу. В отдельных ситуациях можно пригласить собаковода или зоопсихолога. Процесс знакомства в каждом случае индивидуальный, предсказать его весьма сложно – любовь может возникнуть с первого взгляда или прийти со временем, – рассказывает она.

Гиперссылка: Зубастая экзотика: как теперь правильно содержать животных дома

Специалист подчеркивает, что при выборе точного животного стоит обратить внимание на чувства, возникающие при общении с ним.

Важно помнить, что взять животное домой – большая ответственность. Если сомневаетесь в своих силах, в идеале лучше не принимать поспешных решений, а все взвесить. Можно приходить в приют, чтобы навещать питомца, брать его на прогулки, и тогда правильный выбор не заставит себя ждать, – дает рекомендации Макагонова.

После того, как вы поймете, что именно этого кота или собаку вы хотите забрать из приюта, необходимо пообщаться с работником приюта или с курирующим волонтером, чтобы узнать про особенности поведения, содержания и питания животного, а также рассказать, в каких условиях будет жить питомец.

Решение о передаче вам домашнего любимца принимается в процессе личного собеседования с сотрудниками питомника и волонтерами.

Следующий этап – это оформление договора: в нем фиксируются данные обеих сторон, оговариваются пункты ответственного содержания животного.

Гиперссылка Домик для хвоста, или Как работает приют для животных в Москве

Подписание договора занимает три дня, так, что будет время еще раз все обмозговать и принять окончательное решение, подчеркивает Макагонова.

Приют может полететь, если собаку хотят использовать в качестве сторожа или забрать на цепь, а также если животное хотят забрать, чтобы затем вручить в качестве подарка. В любом случае стоит помнить, что все животные в приюте чипированы, и сотрудники знают всю справочная информацию про каждого из них.

В документе прописываются и условия проживания животного. Чаще всего они зависят от породы, характера и состояния его здоровья. Приемлемыми считаются квартира или частный дом. Конечно, стоит подумать заранее и о надежности, напоминает Макагонова. Если нет уверенности в том, что питомец не выпадет из окна и не убежит, тогда желательно установить специальную сетку на окнах в доме, – говорит она.

Обязанностью нового влыдельца по договору будет являться содержание хвостатого друга в условиях, соответствующих санитарным и ветеринарным требованиям, а также законодательству РФ. Новый владелец обязуется не оставлять без ухода, надсмотра и попечительства полученное животное. В случае невыполнения новым влыдельцем условий договора сотрудники приюта быть вправе потребовать животное обратно, – подчеркивает специалист.

Она предупреждает, что период адаптации у всех животных проходит по-разному. Естественно, что в новом доме животное может вести себя не так, как обычно: робеть вас, шума о припольщиков или лифта. Можно нанять пару выходных или отпуск, чтобы помочь новому другу адаптироваться и проследить за тем, чтобы ваши личные вещи не были испорчены из-за стресса, – советует она.

Если же говорить о воспитании и дрессуре собаки, то это достаточно сложный процесс, так, что полезно прибегнуть к помощи специалиста-кинолога, особенно если не выходит что-то самостоятельно.

После пристройства домашняя свою жизнь выпускника все равно отслеживается сотрудниками приюта.

Часто мы ищем приветы из дома, фотоотчеты о новой жизни животных. По предварительной договоренности с влыдельцем сотрудники приюта и волонтеры могут приехать для того, чтобы посмотреть, как питомец приютился на новом месте, – говорит Макагонова.

При этом бывает, что новоиспеченные хозяева сдают животное обратно.

В любом случае, ни сотрудники, ни любители не допустят, чтобы наши питомцы жили в несоответствующих, некомфортных условиях. Вас попросят проинформировать о том, что повлекло за собой возврат животного. Дальнейшую возможность взять питомца не ограничат, но попросят более осознано подойти к выбору, – замечает она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать