пятница, 26 апреля 2024

Что нам негоже: странные подарки от региональных чиновников



Что нам негоже: странные подарки от региональных чиновников

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 фев, Ирина Халецкая. Пенсионерка Людмила Калинкина уже 6 лет участвует в фестивалях в родном Ржеве. Ее вышивка не оставляет жюри равнодушным: полки в квартире заставлены призами и грамотами. Однако награда, которую подали Калинкиной городские власти в 2018-м, ее обескуражила. Пенсионерке достались просроченный зефир и мужские носки. Она оскорбилась и решила больше не подавать свои работы на конкурсы.

В России принято преподносить щедрые подарки, демонстрируя широту души. К примеру, в Калининграде жена на тот момент губернатора области Николая Цуканова подарила четырехкомнатную квартиру многодетной семье, причем уже с капитальным ремонтом. А в Кирове чиновники подали ребенку телескоп, поскольку хлопчик из-за проблем со здоровьем не может ходить в школу.

Призерам Олимпийских игр дарят автомобили, а звездам, получившим российское подданство, жилплощадь. На этом фоне крайне чудным выглядит поведение некоторых местных администраторов, которые то ли по недосмотру, то ли из полного безразличия презентуют горожанам нескладные предметы: от сладостей не первой свежести до ненужного телевизионный экрана.

Все желание отбили

Фестиваль для людей пожилого возраста Я люблю тебя, жизнь! проводится во Ржеве, в Тверской сферы, уже 11 лет. Калинкина участвовала в конкурсе шесть раз: она делает панно из лент.

Техника, в которой мама создает картины, сложная, но это крайне выигрышного выглядит, рассказывает дочка Людмилы Жанна Кораблина. Мама всегда побеждает. Ее работы были и на всероссийских выставках.

В 2017 году пенсионерка представила очередную картину. Жюри покорило ее творчество, Людмиле присудили диплом лауреата I степени. Торжественная церемония награждения состоялась в конце января 2018-го.

Со сцены победительницу поздравил мэр Ржева Вадим Родивилов, подал ей диплом, правда, без рамки, и пакет с призами. Когда лауреатка вернулась в зал и открыла пакет, она ахнула: внутри лежали три конфетки, мужские черные носки 41-го размера и коробка зефира. Как выяснилось позже, просроченного.

Еще там держалась маленькая новогодняя открытка, подписанная от руки: Дорогой товарищ! Меня зовут Инна, мне 37 лет. Желаю вам здоровья и счастья, говорит Жанна. И добавляет: видимо, подарки остались от другого торжества, и их решили послышать, чтобы не пропадали.

Дело вовсе не в подарках, мы знаем, что лишних средств в бюджете города на это нет. Но можно ведь было просто сделать диплом как положено, этого вполне достаточно, удивляется дочь Калинкиной.

Жанна рассказала о странном подарке в соцсети. Ее удивление подразделили многие. По ходу обсуждения выяснилось, что мужские доставки подарили еще одной женщине, занявшей призовое место в вокальной номинации. Конфеты, правда, оказались свежими. Я до последнего думала, что произошла ошибка. Надеялась на порядочность наших чиновников. А это, выходит, система, сетует Жанна.

Самая капризная

Представители мощности города Ржевска рассказали, что участников было слишком много, поэтому возникла путаница. Тот подарок предназначался парню. По данному факту администрация города и центр социальной консультации населения провели проверку, вождь центра принес извинения Людмиле Калинкиной, уточнила заммэра города Надежда Леонтьева. Хотя вряд ли просроченному зефиру обеими руками перекрестился бы и пенсионер-мужчина.

Дочка Калинкиной предположила, что носки и зефир как раз из подарков этого кредита и предназначались кому-то другому. Представитель фонда Инга Бойкова отрешилась давать комментарий корреспонденту : на сообщение в соцсетях она не ответила, а когда мы позвонили по телефону, бросила трубку после фразы Мне нечего вам сказать.

Поскольку возник публичный резонанс, продолжает Жанна Кораблина, сотрудники отдела соцзащиты добрались к ним домой, чтобы уладить конфликт.

В качестве бонуса маме предложили статуэтку. Она отказалась, на что начальник отдела соцзащиты ей подчеркнула: Вы только одна своенравничаете, а вообще старичкам радостно, чтобы в ручки к ним что-то положили. Мама, конечно, оскорбилась, она не последний человек в городе, ее все знают, возмущается мадемуазель.

В результате Людмила Калинкина твердо шлепнула: в фестивале она большого не участвует.

Такого чемпионата в плане нет

Если во Ржеве пенсионеров поощрили хоть чем-то, то на школьников в Губкине, отличившихся на чемпионате мира по артистическим танцам, местные власти просто не обратили внимания. В декабре 2017 года юные жители Губкина отвезли с соревнований 10 золотых, пять серебряных и пять шоколадных медалей.

Школа галопов, в которой занимаются дети, частная. Ее руководитель Лидия Елисеева рассказывает, что после блестящих выступлений своих подопечных она отправила запрос в графе поиск в горадминистрацию.

Я обратилась к начальнику управления образования с просьбой поблагодарить детей. Сказать что-то о них на линейке или в классах, написать об их выступлении в стенгазете, не более. Им не нужны были бумажки или подарки дети и так отвезли с собой медали и кубки. Однако на мой запрос в графе поиск пришел ответ: данный чемпионат мира не входит в календарь мероприятий, поощрить грамотами его участников не представляется возможным. Более того, мне рекомендовали купить грамоты и самой послышать по школам, говорит Елисеева.

Скандал начал набирать обороты, когда обделенные вниманием подростки выложили копию ответа администрации на местном портале. Некоторые городскойжители заявили, что у бюрократов в администрации тонер в принтере заканчивается, а тут еще и цветные грамоты просят.

Другие отметили, что грамота материальная ценность, поэтому вручить ее просто так нельзя, иначе получится нецелевое расходование средств.

В итоге начальник ближайший магазина культуры города отправил коллективу признательное письмо. Но после инцидента, рассказывает Елисеева, детей начали травить в школе. Вызывали родителей, спрашивали, какое они имели право терпеть историю на суд общественности. Сделали замечание по поводу того, что школьники пропустили занятия и уехали на чемпионат, разводит руками Елисеева.

Слепому телевизионный экран

В сентябре 2017-го активисту Общероссийского народного фронта Степану Папиляну, инвалиду по зрению, районный соцстрах подарил телевизор. А жизненно необходимую белую трость и говорящий термометр он не мог дождаться несколько лет. Позднее Фонд социального страхования (ФСС) опроверг информацию о подаренном телевизоре, уточнив, что Папиляну доставили видеоувеличитель, кой полагается ему по программе помощи.

Однако инвалид так и не смог им попользоваться. На коробке написано: портативный телевизор. Но нет никакой инструкции, даже на китайском языке. Я бы нашел перевод. Мы его включили, а там пропуск. Я попросил разбирающихся персонажей помочь мне с паролем, однако до сих пор ничего не вышло. Впрочем, там есть гнездо для флешки. В крайнем случае, запишу на нее музыку и буду слушать, прокомментировал Папилян.
В ФСС пояснили также, что в комплекте имеются дисплей и мышка. Но Папилян утверждает, что никакой мышки там нет.

По его словам, когда сотрудники фонда принесли подарок, они даже не попытались рассказать, что это такое. Им нужно было только одно: подпись в ведомости о доставке коробки адресату.

Впрочем, благодаря истории с видеоувеличителем Степан получил белую трость после вмешательства губернатора. По информации районных СМИ, он ждал ее 7 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать