пятница, 26 апреля 2024

Что происходит в аэропортах в условиях тотального карантина



Что происходит в аэропортах в условиях тотального карантина

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Анастасия Гнединская. Из-за эпидемии коронавируса тысячи российских туристов застряли за рубежная линией. В одних странах, например на Филиппинах и в Марокко, авиасообщение приостановлено полностью. Из других самолеты еще летают, но рейсы постоянно переносят. Вернувшихся путешественников на родине тщательно проверяют. Как в Москве встречают рейсы из закрытых на карантин стран, а также как наши туристы ждут эвакуации — в пластике.

Трэвел-блогер Анна Капустина возвратилась из Мадрида в Москву дним 18 марта. Домой ехала транзитом через Брюссель — поспала оценить обстановку как в великолепных аэропортах, так и в столичном.

Могу сказать, что предупредительные меры ввели во всех пленэрных гаванях. Но везде они разные. Например, в Бельгии и Испании пассажиров просят держаться друг от друга на расстоянии полутора метров. Причем если в Брюсселе это только рекомендация — объявления расклеены на креслах в залах ожидания, дверях, — то в Мадриде за соблюдением такого заведывала следят полицейские и военные. В очереди на посадку к нам подошел человек в форме и попросил не толпиться, отойти друг от друга на полтора метра, — цитирует пример Анна.

В аэропорту Брюсселя клиенты не могут приблизиться даже к стойке информации. Надо стоять за ограничительной линией, какая проведена метрах в двух от справочного окна. Чтобы установить вопрос, приходится говорить очень громко.

Анна замечает, что именно наши соотечественники часто относятся к мерам профилактики слишком беспечно.

И любое удивительное, продолжает собеседница, что в очереди возмутились не нарушителями, а ее понятиями. Люди начали говорить, зачем я сею панику. Будто они не летят из стран, где количество захворавших перевалило за несколько тысяч. К слову, не все наши туристы знали, что в Европе карантин. Рядом со мной сидела вернувшаяся из Италии пара, они очень удивлялись, что во время их отпуска на улицах имелось так мало народа.

После приземления в Москве первыми на борт завихрились сотрудники аэропорта с тепловизорами. У всех померили температуру и выдали анкеты, в каких нужно было указать свои общительные данные, а также из какой страны ты возвращаешься и когда туда въехал.

Из самолета отпускали только в масках — их выдали на борту. Правда, на паспортном контроле защитную повязку все равно попросили подъять, тем самым сведя на нет все меры предосторожности, уточняет Анна. Ведь создаю маску грязными руками, я нарушаю ее стерильность.

После паспортного контроля пассажиров в обязательном разряде направляют на анализы — мазок берут из носа и горла. Мне сказали, что результат будет готов в течение трех-пяти дней. Если коронавирус обнаружат, сразу свяжутся. К слову, это беспримерные меры. Насколько я знаю, в других странах всем поголовно такие исследования не облапошивают. К примеру, у моего мужа американское гражданство. Когда он прилетел в небесный причал Нью-Йорка, у него только измерили температуру и выдали анкету с вопросами о самочувствии.

После сдача в эксплуатации анализов прилетевший получает уведомление о необходимости самоизоляции на двухнедельный срок. И только потом избавляют домой.

— Предупреждают, что лучше не ездить на общественном общественный транспорте, сообщить водителю такси, что ты вернулся из страны, где объявлен карантин?

— Нет. Но в памятке вбитого, что маску не следует снимать, пока не доберешься до дома.

Инженер-эксперт в IT-компании Анастасия Живцова во вторник, 17 марта, вернулась из Венгрии. Должна была лететь лоукостером WizzAir, но рейс упразднили. Как нам объяснили: из-за того, что самолеты из Евросоюза может принимать только терминал F Шереметьево, где все подготовлено для встречи потенциально зараженных. WizzAir же сажается во Внуково.

Анастасии повезло: ей удалось купить дешевые билеты на рейс Аэрофлота. Но уже через несколько часов они стоили 30 тысяч рублей, еще через 15 минут — 37.

Сначала все было по правилам: нам еще на борту раздали маски, я готовилась передать анализ. Но на паспортном контроле у меня не потребовали, посещала ли я какие-то другие страны Евросоюза, кроме Венгрии. А ведь я была еще и в Германии, Нидерландах, где эпидемиологическая обстановка очень серьезная.

Дальше Анастасии случили анкету. Но в ней опять же не было запроса о других странах. Нужно было вписать только ту, из которой вылетала. Кроме того, был пункт, прямым или транзитным рейсом я следую. Я отметила, что дальше мне нужно лететь в Ярославль, то жрать транзитный. Анкету забрали и отпустили без анализов. Их, как выяснилось, расходуют лишь у тех, у кого конечный пункт — Москва.

При этом девушку не предупредили, что ей лучше не пользоваться общественным транспортом, ходить в маске. Да и о самоизоляции не сказали.

Но и здесь не все было хорошего. По словам Анастасии, врача к ней не передали — посоветовали дважды в провали мерить температуру и пить ретивый чай. И только когда она сказала, что у нее кашель и насморк (простудилась Анастасия еще до путевки в Европу, но провайдеру об этом не сообщила заведомого), прислали врача. Я думала, у меня тут же возьмут анализы на коронавирус. Но выяснилось, что сдать его можно будет только через десять дней, когда мой организм начнет складывать антитела. Теперь сижу — жду…

Но далеко не все пассажиры смогли попасть на свой рейс. Блогер Юлия Гришанова в трудный день, 16 марта, должна была вылетать из перуанского города Куско в столицу страны Лиму. Оттуда — в Колумбию, потом в Мюнхен и, наконец, в Москву. Но неожиданно в Перу ввели чрезвычайное положение: дорогие перекрыли, авиасообщение отменили.

Закрыли почти все магазины и кафе. Знаем всего одно на до мозга кость город — туда мы вчера ходили обедать. Но выбора особо нет — предлагают то, что осталось.

Юлия говорит, что в первый день карантина на дверь в ее отеле установили решетку и никого не хотели выпускать. Мы с трудом добились возможности выходить в город — ведь в отеле нет ресторана или магазина.

Многие хостелы и вовсе не работают. В одном отеле всех визитеров выселили, а дверь заварили. Туристы переселяются в другие гостиницы, которые ломят цены.

По словам девушки, по выбежу никакой информации нет. В консульстве нас уверяют, что пытаются договориться. Но мы здесь уже третий день в панике —, а получаем только отписки. Туристов из других стран забирают, нас — нет. Даже в столицу никто не хочет перевезти, чтобы мы все вместе (в Куско застряли порядка 30 наших туристов) ждали рейса. Сами мы туда тоже добраться не можем: магистрали перекрыты, передвигаться по стране имеют право лишь военные и врачи.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что туроператоры продолжают сообщать о россиянах, которые не могут вернуться домой из стран, закрывших рубежная линии. Причем список направлений растёт. К Чехии, Венгрии, Австрии, Сербии, Канарским островам прибавились Аргентина, Перу, Филиппины, Индия, Азербайджан. В принципе, логично предположить, что застрявшие туристы из России жрать во всех странах, с которыми остановлено авиасообщение, — полагает Тюрина.

В Ростуризме объяснили, что из того небольшого количества стран, которые не застегнутым в связи с распространением коронавируса, путешественники возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами. Проблемы же застрявших на карантине решают в индивидуальном разряде в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД и туроператорами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать