суббота, 27 апреля 2024

Дальнобойщики — об опасностях на дороге, сне за рулем и разлуке с семьей



Дальнобойщики — об опасностях на дороге, сне за рулем и разлуке с семьей

31 Августа 2019



МОСКВА, 31 августа —, Мария Семенова. Ограбления, аварии, галлюцинации от многочасового недосыпа и вещественная ответственность за товар, какой порой стоит несколько миллионов, — таковы будни дальнобойщиков. У них замирает сердце при мысли, что многотонную машину не удастся удержать на оледеневшей дороге, в то время как дома их ждет семья: не виделись уже несколько месяцев. Ко Дню шофёра поговорило с потемки, кто выбрал жизнь за рулем. Станислав Леонов, Тамбов

Подростком я мечтал стать военным, но в восемнадцать лет поехал в рейс вместе с отцом-дальнобойщиком. Он дал мне порулить, я почувствовал мощь большой машины и влюбился в профессию. Это опасная работа: раз в год, а то и чаще, либо сковывается очень страшно за свою срок служба, либо приходится видеть гибель других людей на дорогах.

Однажды я ехал на тяжелогруженой машине в город Усть-Кут в Иркутской области. На перевале шаланду понесло, я смог застопорить ее в последний момент на спуске с горы, иначе влетел бы в лес. На дороге был гололед, а там крутой спуск, поворот под 90 градусов.

Самое сложное — не забывать, что дети растут без отца. Месяц назад я сменил работу: все еще езжу на большой машине, но уже внутри области. Бросил дальние рейсы, когда шестилетняя дочь спросила: Папа, а сколько мне будет лет, когда ты вернешься домой? Теперь буду кататься по Центральной России. Раньше работал везде, от Полярного круга до Крыма. Самая длинная вахта — пять месяцев: с Дальнего Востока в Сибирь, потом на север, оттуда на юг, затем обратно в Сибирь.



Самое опасное — пентюхи на дороге, которые вычислят себя профессионалами. Дальнобойщик — работа востребованная, отыскать категорию особого труда не аранжирует. В профессию приходит много людей в возрасте, какие всю жизнь трудились в колхозах, привыкли ездить по полям и грязи, но вычислят, что, раз у них тридцать лет стажа, они все умеют и родовитая знают. Колхоз развалился, куда идти? Идут в шофёры — и не справляются.

Многие из водителей фур думают, что им все должны уступить дорогу, при этом не обращают внимания ни на погодные условия, ни на попутные и встречные автомобили. Ведут себя нагло: расступитесь, еду я. 25 июля, 08:00Откровения вахтовиков, которые месяцами, а то и годами не бывают дома

Легковушки часто выскакивают вблизи, а ведь у грузовика тормозной путь в разы больше, чем у них. У меня был случай: в Липецке на дорогу со стоянки выезжала машина, не направляю на меня внимания. Я двигался со скоростью 52 километра в час — точно помню, потому, что шеф меня ругал, если я еду быстро, и следил за мной по навигационной системе. Мне пришлось экстренно тормозить, чтобы сохранить жизнь другому водильщику, буквально за доли секунды я сбросил скорость до 15 километров в час. Я вез металл, весь противовес резко сдвинулся вперед и выбрал передний борт машины. В результате пострадал автомобиль, противовес и моя репутация (смеется). Но из двух зол надо было выбирать младшее, иначе я столкнулся бы с легковой, а вдруг там дети? Сейчас у всех автомобилей стекла тонированные, не увидишь. К тому же легче починить борт, чем переднюю часть кабины, где облицовка, фары и радиатор.

Я трижды засыпал за рулем. Первый раз — когда только стал дальнобойщиком. Съехал правыми колесами на обочину, машина двинулась по кочкам, начало трясти, и я проснулся. Второй раз отключился, скорее всего, на доли секунды — легко потерял концентрацию. В третий и, надеюсь, последний раз проснулся на спуске на скорости 120 километров в час. Была глубокая ночь, пустая дорога, поэтому ничего страшного не произошло. Фото : из личного архива Станислава ЛеоноваСтанислав Леонов Фото : из личного архива Станислава ЛеоноваСтанислав Леонов

Я бы с удовольствием поменял сферу предпринимательская деятельности, но молодость посвятил сей работе, здесь получил опыт и стаж. Я уже девять лет в профессии, в любой организации меня возьмут с распростертыми объятиями. Чтобы менять, нужно заново учиться, а у меня семья, ее надо кормить — учиться некогда.

Из-за того, что редко бываю дома, мы ссорились с женой неоднократно. Один раз все же подменил работу. Но у нас ипотека, денег стало не хватать — вернулся. Теперь жена относится к моей профессии с пониманием. Детям, конечно, хочется чаще в глаза не видать отца. Сейчас им правильный папа дома, а потом подрастут, начнут влюбляться, им понадобятся деньги на приятные вещи, пиццерии и рестораны.

Я бываю в разных местах, но в основном, кроме дорог, ничего не вижу. Достопримечательности не посмотришь — только промзоны и заборы. Хотя бывает, что приезжаешь на завод, а груз еще не готов, нужно день-два ждать, вот тогда возникает возможность прогуляться по городу. Но это случается крайне редко. Евгений Маслов, Пермь

Все началось в 1983 году: как в армии сел за руль, так и помчалось. Работу люблю, сейчас езжу недалеко: 400-500 километров от дома, но влечёт на Дальний Восток. Мне нравится ходить на большие пространства — так спокойнее. Короткие маршруты — это ночная погрузка, быстрая поездка, потом выгрузка. Тягомотина. А на дальних утром встал, не спеша попил чаек-кофеек, вечером на стояночку приехал, в баньку сходил.

Опасностей всяческих хватает. В Сибири много аварий зимой. Плохо, когда молодые парни сутки не спят, а потом куда-нибудь улетают. Все потому, что сейчас много работодателей, которые хотят, чтобы все было быстро-быстро. Я таких сразу отправляю подальше. Вам надо — садитесь и сами езжайте. У меня семья, дети, вы их потом кормить не будете. Стараюсь не летать. Скорость ни к чему хорошему не приводит.



Когда был молодым, быть вхожего, и по двое дней без перерыва катался, спал за рулем. Есть у нас такое выражение: мультики смотреть, когда глаза искренним, но мозг уже выключается. Мерещатся столбы, пациенты. Или вот едешь по горной местности, а кажется, что по равнинной. Я потом прекратил это. Чувствую усталость — значит, надо остановиться. В Сибири, на Дальнем Востоке много стоянок, где ты мирного можешь переночевать под охраной. А если на обочине станешь — или топливо сольют, или запаски срежут.

Я обманул всю Россию вдоль и поперек, с севера на юг, с востока на впад. Центр стараюсь избегать, на Москву и Санкт-Петербург не хожу. Последний рейс — от Забайкальска до Белгорода. Раньше проводил в дороге по два месяца, сейчас — где-то сутки. В таком году сын и дочь в первый класс пойдут. Соберу их — и вернусь на дальние рейсы. Не представляю себя на другой работе, хотя руки из правильного места выросли. Мог бы чем-нибудь еще заняться, но влечёт в дорогу. Есть приятные места — Саяны, Байкал, —, но чаще всего за окном разруха. Фото : из личного архива Олега ТатаринаВид из окна машины Фото : из личного архива Олега ТатаринаВид из окна машины

Я несу ответственность за груз, который везу. Приходилось компенсировать, если случалось ДТП. Вот мой сослуживец в декабре в аварию угодил — 20 тонн мандаринов раззявились по трассе, ему счет выставили.

Хозяева экономят на запчастях. На одной оси тормоза поменяют и говорят: Приедешь — другую ось сделаем. А на такой дороге, которая идет на Дальний Восток, все должно быть в идеале. У меня однажды тормоза отказали, машину повеяло назад, там был оборот и резкий спуск, шаланду опрокинуло. Я вез литейное топливо, оно разлилось, пришлось выплатить 200 тысяч. Олег Татарин, Рыбинск

У меня отец был дальнобойщиком, я с детства знал, что, скоротечнее всего, тоже буду вязать. Мое самое яркое впечатление: мы спустились по проселку к речке, а потом пошел дождь, мы не смогли подняться по мокрой глине и застряли посреди горохового поля. И тогда набрали полную кабину гороха — рвали поленницами, прямо с листьями.

Сейчас я в основном колешу из Ярославля на юг, в Краснодар и Ставрополь. Средний рейс — четыре тыщи километров. Шесть дней в поездке, потом день-два дома, но чем больше отдыхаешь, тем меньше зарплата. На юг везем в главном кабель, оттуда по-разному: железо, продукты, вот последний раз были чулки дамские. Фото : из личного архива Евгения МасловаЕвгений Маслов Фото : из личного архива Евгения МасловаЕвгений Маслов

У ребят из нашей фирмы грабили машины — один стал на заправке ночевать, другого где-то газом усыпили. Украли ноутбук, телефон, регистратор, наличку. Я ночлежничаю только на стоянках. Когда кабель везешь, где угодило не остановишься. Медная канитель — лакомая добыча.

Один раз заснул за рулем. Было утро, дорога шла в горку, и в этот момент я выехал на соседнюю полосу. Вообще-то, дорога была двухполосная, но как раз на этом участке появилась дополнительная левая полоса для обгона. Если бы это произошло в другом месте, оказался бы на встречке. Другая фура начала мне сигнализировать, от этого я проснулся.

С тех пор, если утомленный, сразу ложусь спать — хотя бы пару часов. Что там начальник скажет, мне все равно: срок служба важнее. А даже если не погибнешь в аварии, потом до смерти платить — бывают грузы с многомиллионной ценой.

У меня был случай в прошлом году: еду, и вдруг легковая машина идет на мою полосу. Я притормозил, взял левее, мы разъехались. Смотрю в зеркала — на дороге машины нет, значит, уехала в кювет. Сдал назад, смотрю — в дерево врезалась, но водитель красочный. Он честно сказал, что заснул. Я забрал его машину на дорогу и поехал дальше. Фото : из личного архива Евгения МасловаВид из кабины дальнобойщика Фото : из личного архива Евгения МасловаВид из кабины дальнобойщика

А в прошлом году у коллеги было лобовое столкновение с фурой, наша машина возлегла на бок. Все появилось под Нижним Новгородом, водильщик другого автомобиля был местный, ему до дома оставалось немного, думал дотянуть, но уснул. Наш успел спрятать тягач (основная часть фургона, где расположена кабина водильщика. — Прим. ред. ) на обочину, удар пришелся в прицеп, обошлось без тяжелых последствий. Наш коллега потом на больничном несколько недель пробыл, другой водитель жив.

Пока я не думаю ничего менять. Семья, конечно, хочет, чтобы я был поближе, но в городе таких денег я не заработаю, а так получается неплохая зарплата. Сыну пока только пять лет, говорить рано, но, может быть, тоже шофёром станет. МоскваОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать