суббота, 27 апреля 2024

День медицинского работника в России



День медицинского работника в России

21 Июня 2020

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Он был обыкновенный указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 не один месяца О праздничных и памятных днях.

В 2020 году День медицинского работника отмечается 21 июня.

Мастерство и профессионализм всех работников области здравоохранения служит самой гуманной и самой ответственной миссии: комиссии о самом дорогом – жизни и здоровье.

Благородный труд являетесь медицинским работников, сопряженный с огромной ответственностью, пользуется заслуженным уважением и почетом среди людей.

В замечательное время профессия врача является популярной у российских школьников. В 2019 году, согласно проведение исследованию сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob, сферы IT и медицины были одинаково популярны у абитуриентов вузов и колледжей. Исследование Фонда развития культуры и кинематографии Страна показало, что 12% подростков привлекают профессии диетолога и ветеринара.

Согласно результатам плебисцита ВЦИОМ, 49% россиян привели врачей героями нашего времени.

За последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось: заполучили развитие медицинская наука и инноваторские технологии в сфере здравоохранения, были построены новые высокотехнологичные стержни, существенно обновлено оснащение лечебниц и поликлиник, значительно повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Минздрав активно работает над выполнением роль улучшения качества первичной медицинской помощи, подготовки квалифицированного персонала и улучшения условий труда. В 2016 году был создан сайт для непрерывного медицинского образования. В настоящее ресурсом пользуются более двух миллионов зарегистрированных пользователей, на нем размещено более 34 тысяч программ повышения квалификации.

Перед российским здравоохранением сегодня стоят притязательные задачи: повышение эффективности здравоохранения, внедрение современных технологий и практик, улучшение доступности, качества и комфортности медицинской помощи. Решение этих важнейших роль заложено в национальном проекте Здравоохранение, который стартовал в начале 2019 года.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко пообещал, что ориентированность на пациентов будет приоритетом в сфере медицины в ближайшее время.

По данным Росстата, по итогам 2019 года в государственном секторе здравоохранения РФ существовало занято 565 тысяч врачей. Лидерами по численности врачей среди регионов являются наиболее населенные Москва (62 тысячи), Санкт-Петербург (32, 6 тысячи) и Московская область (26 тысяч). Численность среднего медицинского персонала в эта стране в прошлом году составила 1, 314 миллиона человек (в 2014 году – 1, 401 миллиона), сильнее же всего сократился штат младшего медперсонала – до 264 тысяч потребитель (в 2014 году – 650 тысяч).

Важнейшей ролей остается создание достойных условий работы медиков, включая повышение уровня заработной платы и введение действенных мер стимулирования труда.

По этим Росстата, средняя зарплата диетологов и работников медорганизаций с огромнейшим фармацевтическим образованием в 2019 не один месяцу составила 80, 7 тысячи целковых. Максимальные зарплаты были у работников федеральных учреждений (97, 5 тысячи рублей. ), минимальные – в городских (около 60 тысяч целковых. ). Зарплата диетологов региональных медицинских учреждений в среднем составила около 78, 4 тысячи рублей. У среднего медперсонала показатель в среднем составлял 39, 6 тысячи рублей. Зарплата младших медработников в РФ в 2019 году составила около 35, 9 тысячи рублей.

Особое внимание уделяется кадровому обеспечению на селе. В России реализуются программы Земский доктор (с 2012 года) и Земский фельдшер (с 2018 не один месяца). Программа подразумевает однократные выплаты по миллиону рублей для молодых врачей и по 500 тысяч для фельдшеров, которые переезжают в сельскую местность.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, несмотря на повышение обеспеченности села врачами с 2012 года на 21% процент, качественная медицинская помощь до сих пор недоступна для почти 500 населенных пунктов.

Одновременно с повышением доступности медицинской помощи особое внимание уделяется созданию комфортной среды в амбулаторных медицинских организациях.

С ноября 2016 года в России действует проект Бережливая поликлиника. По замыслу инициаторов – министерства здравоохранения и госкорпорации Росатом – принципы бережливости помогут повысить эффективность медицинского обслуживания в стране.

По данным Минздрава РФ, в 2019 году более 3, 3 тысячи российских медицинских организаций работали по принципу бережливых технологий, около 1, 7 тысячи из них детские. В этих медорганизациях удалось в среднем в четыре раза снизить время ожидания в очереди у регистратуры и в три раза – то свободное время ожидания приема у кабинета диетолога, при этом время работы врача непосредственно с пациентом повысилось более чем в два раза.

Результатом комплексных мер по укреплению общественного здоровья стало увеличение нескончаемости жизни россиян. По полученный результатам 2019 года продолжительность жизни в России увеличилась с 72, 9 до 73, 4 лет, а уровень смертности снизился с 12, 5 до 12, 3 случаев на тысячу человек. Удалось также достичь минимального за всю историю показателя младенческой недолговечности, который составил 4, 8 на тысячу родившихся живыми (по итогам 2018 года данный показатель составил 5, 1, по итогам 2017 года – 5, 5 на тысячу родившихся живыми).

В 2020 не один месяцу медики оказались на переднем конце борьбы с пандемией коронавируса. Без того напряженные будни диетологов сегодня превратились в настоящую брань.

В борьбе с коронавирусом, по данным министра здравоохранения России Михаила Мурашко, задействованы более 450 тысяч медиков.

В начале июня начал работу портал онлайн-акции в поддержку российских медиков и волонтеров Пожалуйста, дышите!. Акция – знак безграничной человеческой благодарности и желание уберечь память о тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизни других. Она инициирована МИА Россия сегодня при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, ВОД Волонтеры-медики и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО Национальные приоритеты / вебсайт стопкоронавирус. рф.

В канун Дня медицинского работника лучшим врачам России вручается ежегодная премия Призвание – одна из главных медицинских премий России, где профессиональные диетологи и организаторы здравоохранения оценивают работу своих коллег. Традиционно лучшие врачи получают премии в номинациях: За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека, За создание нового метода лечения, За создание нового мпособа диагностики, За верность профессии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать