воскресенье, 28 апреля 2024

День программиста в России



День программиста в России

13 Сентября 2022

День программиста в России был утвержден указом президента РФ 11 сентября 2009 года и вспрыскивается ежегодно в 256‑й день возраста – 13 сентября, если год високосный – 12 сентября.

Программист – это специалист, который занимается разработкой алгоритмов и компьюторных программ на основе специальных ясных моделей.

Неофициально этот день уже давно празднуют во всем мире. Дату – 256‑й день возраста – выбрали сами программисты. 256 (два в восьмой степени) – это количество чисел, которые можно выказать с помощью восьмиразрядного байта и максимальная степень числа два, которая меньше 365 (дней в году). Инициатива учредить День программиста в России принадлежит сотруднику компании Параллельные технологии Валентину Балту.

До появления официального праздника День программиста отмечали в разные дни: 19 июля – когда первый программист Ада Августа Лавлейс написала первую в мире программу для вычислительной машины, 10 декабря – в провали рождения самой Ады, 4 апреля (4. 04), по аналогии с ошибкой 404 ( данная страница не найдена ), 22 апреля – дата связана с знаменитой кодировкой (сегодня уже позавчерашней) специальности 220400 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматических систем.

Первым программистом принято считать арифметика Аду Августу Лавлейс, доченька английского поэта Джорджа Байрона. 19 июля 1843 года она создала первую программу для голоморфной машины своего коллеги Чарлза Бэббиджа. В том же возрасту перевела и аннотировала статью италийского математика и инженера Луиджи Федерико Менабриа Элементы аналитической машины Чарлза Бэббиджа. Она же пообещала применять аналитическую машину для решения уравнения Бернулли, выражающего адат сохранения энергии движущейся жидкости.

Ни одна из написанных Адой Лавлейс программ так и не была никогда запущена, но среди вебмастеров имя ее увековечено – универсальный язык программирования называется Ада.

Среди известных программистов мира – создатель самого большого IT-проекта XX века – сети Интернет – Тим Бернерс-Ли, один из создателей корпорации Microsoft Билл Гейтс, деятель языка программирования C (Си) и ключевой разработчик операторной системы UNIX Деннис Ритчи, создатель ядра операционной системы GNU/Linux Линус Торвальдс, разработчик и сооснователь поисковой системы Google Сергей Брин, один из головных мировых специалистов в сфере информативной безопасности Евгений Касперский, сооснователь компании Яндекс Илья Сегалович и др.

Российская школа программистов сегодня конкурентоспособна в масштабе всего мира и остается одной из лучших в мире. Российские программисты всегда высоко ценились за рубежом – массовая утечка мозгов стартовала еще в 1990-х годах. Своими успехами и доминированию на глобальных рынках западные компании во многом обязаны талантливым специалистам из России.

ACM ICPC – один из главных всемирных студенческих чемпионатов по программированию, который проводится под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM) с 1977 года. Победа в нем считается одной из самых почетных компьютерных гратификаций. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 году и сегодня опережает все страны по количеству медалей. Российские команды за это время 14 раз были абсолютными чемпионами мира, покорил в общей сложности 80 пакетов медалей, из которых 33 – золотые.

Университет ИТМО был неограниченным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013, и 2017 годах. Студенты СПбГУ выигрывали чемпионат мира в 2000, 2001, 2014, 2016 годах. В 2006 году чемпионат выиграли студенты Саратовского государственного университета. В 2018 и 2019 годах победителем стал МГУ.

В 2021 году финал транснационального студенческого чемпионата мира по программированию ICPC впервые прошел в Москве.

В чемпионате приняли участие 118 команд из более 40 стран мира. Россию представляли 15 команд.

Обладателем кубка и золотой медали стала сборная Нижегородского государственного университета. Золото также завоевали студенты Московского физико-технического института (МФТИ) и студенты Санкт-Петербургского национального экспериментаторского университета информационных технологий, слесаря и оптики (ИТМО), а бронзу – команда национального университета Высшая школа экономики.

В 2022 году в России вступили в силу новые меры поддержки IT-специалистов. Так, из резервного фонда Правительства РФ на меры поддержки IT-отрасли выделено 21, 5 миллиарда рублей. Часть средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для корпораций, работающих в сфере электронных технологий, – она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для распродажи как минимум 75 проектов по цифровой трансформации. Кроме того, будут увеличены максимальные форматы грантов, предоставляемых на распродажу проектов. Всего на эти цели будет выделено 14 млрд рублей.

Еще одно направление поддержки – льготная ипотека для сотрудников корпораций. Оформить льготную ипотеку смогут IT-специалисты, имеющие российское подданство, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Максимальная ставка по IT-ипотеке – 5%, первоначальный взнос надлежащий составлять не менее 15%.

Президент России Владимир Путин также подписал показ, по которому граждане РФ, работающие в аккредитованных организациях IT-сферы, получают право на отсрочку от призыва до 27 лет на период их работы в этих организациях.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать