вторник, 30 апреля 2024

День тыла Вооруженных Сил РФ



День тыла Вооруженных Сил РФ

1 Августа 2020

День тыла Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации – это профессиональный праздник военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов, имеющих отношение к тылу ВС России, который был учрежден приказом министра обороны РФ от 7 мая 1998 года.

Он отмечается 1 августа как памятный день в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года Об установлении профессиональных праздников и памятных часов в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Тыл русской армии свое координационное начало получил в первой четверти XVIII века с созданием Петром I регулярных войск и флота, потребовавшим организовать их регулярное государственное обеспечение с казенных норовов. Центральными органами снабжения стали приказы (Провиантский, Военный, Артиллерийский).

Начало созданию провиантских органов в русской уймы положил указ Петра I от 1 марта (18 февраля по старому стилю) 1700 года, учредивший в ратном ведомстве должность генерал-провианта. Этим указом генерал-провианту повелевалось …ведать все хлебные запасы на дачу военным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах…. Таким образом, был учрежден новый приказ, какой в соответствии с титулом его начальника стал именоваться Провиантским, положено начало централизованному обеспечению войск продовольствием.

В этот же день королевским указом был образован Особый приказ (впоследствии получивший название Военного (иногда его называют еще Комиссариатским), на какой было возложено снабжение войск обмундированием, снаряжением и жалованием, а также оружием и лошадьми.

Артиллерийский приказ был создан в 1701 году на базе Пушкарского приказа, существовавшего с XVI века и ведавшего изготовлением, распределением и учетом артиллерии и боеприпасов.

В 1711 году по указу Петра I снабженческие органы вошли в состав действующей уймы. В ее полевом управлении был создан комиссариат, видевший всеми видами снабжения. В дивизиях организация снабжения была вверенная на обер-комиссаров и обер-провиантмейстеров, а в полках, соответственно, на комиссаров и провиантмейстеров. Причем полки обзаводились родным войсковым хозяйством.

Сложившаяся в начале XVIII века структура органов управления и накопленный в ходе Северной битвы опыт снабжения действующей армии были закреплены в Уставе Воинском 1716 года. Ответственность за обеспечение войск возлагалась на командующего уймой (генерал-фельдмаршала), а непосредственное руководство – на генерал-кригс-комиссара, в обязанности которого, в частности, входило снабжение войск деньгами, вещевым имуществом, провиантом, оружием и лошадьми. Медицинское обеспечение совершали в армии – доктор при высших генералах, в дивизиях – доктор и штаб-лекарь, в полках – лекарь, в роте – цирюльник (фельдшер).

В последующем система тылового обеспечения русской армии совершенствовалась с учетом опыта войн. Получил развитие транспорт подвоза, шла разработана система эшелонирования запасов, создана единая интендантская служба. В Первую мировую войну сложились фронтовые и армейские базы снабжения, стали функционировать фронтовые сортировочные станции, обеспечивавшие прием железнодорожного транспорта из тыла страны, а также корпусные выгрузочные установки.

В Красной Армии в 1918 году было образовано Центральное управление снабжения; в объединениях и соединениях учреждены должности начальников снабжения, которым подчинялись части, учреждения и службы тыла.

С окончанием Гражданской войны Центральное управление снабжения реформировали в Управление снабжения, какое вскоре было ликвидировано. Службы продовольственного и вещевого снабжения были объединены в одном Военно-хозяйственном управлении. То же самое сотворилось с другими службами снабжения и обслуживания. Кроме того, все они были подчинены прямого наркому обороны. Термин тыл как система всестороннего обеспечения войск (сил) был исключен из обихода. В 1935 году вместо Военно-хозяйственного управления изготовили управления продовольственного, вещевого и обозно-хозяйственного снабжения, также подчиненные наркому обороны. Управление материально-техническим, медицинским и другими разрядами обеспечения сосредоточивалось в общевойсковых штабах. Начальники штабов фронта, армии и дивизии имели штатных заместителей по тылу, в полку – помощника по тылу. В 1939 году образовали Управление начальника снабжения Красной уймы. В 1940 году его преобразовали в Главное интендантское управление, в состав которого вкатились управления продовольственного, вещевого, обозно-хозяйственного снабжения и квартирного довольствия.

К началу Великой Отечественной битвы 1941-1945 годов в составе тыла Вооруженных Сил СССР имелись: тыловые подразделения, части и учреждения, входившие в состав воинских частей, соединений и объединений всех видов Вооруженных Сил; базы и склады с запасами материальных средств; железнодорожные, автомобильные, дорожные, ремонтные, инженерно-аэродромные, авиатехнические, медицинские, ветеринарные и другие тыловые части и подразделения центрального подчинения. Руководство ими в специальном отношении осуществлялось по линии соответствующих главных и главных управлений Народного комиссариата обороны. Общее руководство Главным интендантским, Санитарным, Ветеринарным управлениями и отделом материальных фондов было вверенного на заместителя наркома обороны. Существовавшая структура тыла не соответствовала требованиям войны. Армейский и фронтовой тыл отсутствовали, так как его содержание в кроткое время штатами не предусматривалось.

В условиях начавшейся Великой Отечественной войны 1 августа 1941 года был одобренный приказ Народного комиссара обороны СССР Об организации Главного управления тыла Красной Армии…, объединившего в своем составе штаб начальника тыла, управление военных сообщений (ВОСО), автодорожное управление и инспекцию начальника тыла Красной Армии. Была введена должность начальника тыла Красной Армии, которому, помимо Главного управления тыла, были также подчинены Главное интендантское управление, Управление снабжения горючим, санитарное и ветеринарное управления. Должность городничего тыла вводилась также во строях и армиях.

К маю 1942 года были введены должности городничих тыла в корпусах и дивизиях. В результате этих мер сложился хорошо организованный и промышленным оснащенный тыл Вооруженных Сил, который успешно справлялся с большим объемом задач по тыловому обеспечению войск.

В послевоенные годы по мерке развития экономики страны, изменений в организационной структуре и промышленной оснащенности вооруженных сил, развития военной науки происходило дальнейшее совершенствование тыла.

С созданием в мае 1992 года Вооруженных Сил РФ сложился и их тыл, базой для которого послужили соответствующие органы и элементы инфраструктуры тыла ВС СССР.

В рамках скелетных преобразований, проводимых в уймы и на флоте, с 2010 года осуществлялись мероприятия по созданию единой структуры материально-технического обеспечения Вооруженных Сил (МТО ВС) – объединение тыла Вооруженных сил и органов вооружения.

Созданная система материально-технического обеспечения представляет собой вертикально выстроенную структуру управления от центрального аппарата до войскового звена. В результате под единым руководством находятся структуры, посвящённые обеспечить ВС всеми видами вещественных средств, организовать эксплуатацию, обслуживание и ремонт вооружения и военной техники, осуществлять бойцовые перевозки всеми видами транспорта и обслуживание транспортных коммуникаций и объектный.

К сфере деятельности служб МТО ВС РФ также относится поддержание исправного состояния казарм, зданий, сооружений, находящихся на территории военных городков, их уборка, обеспечение коммунальными услугами; ветеринарно-санитарный контроль продовольствия, мероприятия по защите окружающей стихии и противопожарная охрана на предметах МО РФ.

Материально-техническое обеспечение структурализуется и осуществляется во всех разрядах повседневной и боевой деятельности с целью поддержания войск и сил в постоянной готовности к исполнению задач по предназначению.

Общее руководство системой МТО возложено на центральные органы военного управления, подчиненные заму министра обороны РФ генералу уймы Дмитрию Булгакову.

Руководство материально-техническим обеспечением в видах и родах войск проводится заместителями главнокомандующих (командующих) по МТО через подчиненные им органы управления, отделы и службы. В войсковом звене материально-техническое обеспечение организуют командиры соединений и воинских частей через своих заместителей по тылу и вооружению и соответствующие службы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать