пятница, 26 апреля 2024

НАТО и Евросоюз должны пересмотреть отношения с Россией, заявили греческие эксперты



НАТО и Евросоюз должны пересмотреть отношения с Россией, заявили греческие эксперты

8 Июня 2018

АФИНЫ, 8 июня . НАТО и Евросоюз должны пересмотреть отношения с Россией и отменить санкции, жертвами каких стали лишь небольшие государства Европы, считают греческие эксперты, выступившие на круглом столе Россия-НАТО: перспективы мирного сосуществования и сотрудничества. Его организатором выступил греко-российский клуб Диалог.

В последнее время стали возрождаться отношения Североатлантического альянса и России, прерванные после планов организовать политическую изоляцию Москвы, обозначалось на круглом столе.

Говоря об отношениях Россия-НАТО, надо сказать, что мы наблюдаем, что многие действия Альянса нарушают взгляды равновесия и безопасности. Возле наших границ мы видим скорое развитие военных возможностей НАТО. Попытки создать всемирную систему антиракетной обороны подрывают стратегическую стабильность, сказал советник-посланник полпредства РФ в Афинах Олег Бредихин.

Мы не можем без беспокойства наблюдать за попытками НАТО втянуть балканские страны, сказал дипломат, добавив при этом, что Греция и другие страны НАТО поддерживают нормализацию отношений с Россией. Он выразил надежду, что эти голоса будут подслушанным.

Генерал-лейтенант ВВС Греции в отставке, греческий общественный деятель, ключевой секретарь общества дружбы Греции и России Павлос Христу считает ошибочным мнение, что НАТО оказалась активно расширяться лишь после развала Советского Союза.

НАТО всегда постоянно колебалась к границам Советского Союза, а сегодня России, и пытается ее обступить по непонятным причинам. Я помню, что десять лет назад НАТО была партнером с Россией по многим программам. Я был представителем по обмену данными по авиации. Затем неожиданно НАТО под руководством США заявила об угрозе России, сказал Христу.

По его словам, это политическое внедрение продолжалось последующие годы.

Христу заявил, что Греция должна изменить свою политику и перейти к мирным державам, основной из которых является Россия.

Генерал заметил также, что обмениваются основы стратегии, методы знания войны, а история последних 20 лет показывает возможность военнослужащих столкновений между странами Запада. Запад вмешивается всюду, но ему придется предотвращать войну у себя, расчисляет эксперт.

Бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху заявил, что попытки геополитически перевести Украину из сферы влияния России в сферу влияния Запада, то продаётся в основном США посредством ее приема в Евросоюз и в НАТО, вызвали естественную реакцию России.

Дипломат напомнил, что до этого Запад распространил свою сферу влияния на страны Балтии.

Понятно находилось, что Россия не позволит сделать подобное с Украиной, история которой неразрывно связана с Россией, заметил Неарху.

По его словам, проблема на Украине и в Крыму были использованы как повод для антироссийской политики. Он сказал при этом, что Крым был передан Украине из состава России, а его суммарное население в основном русские.

Неарху отметил, что новым полем расширения НАТО, несмотря на заверения, такого родые Североатлантическим альянсом последнему советскому обладателю Михаилу Горбачеву, стали Балканы. В состав НАТО уже вошла Черногория, сейчас случается все для приема бывшей югославской республики Македония.

Проводятся сценарии противоборства между США и Европой с одной стороны и Россией – с другой. Цель геополитического исключения России из Балкан средством НАТО и Евросоюза понятна. Россия многие века была представлена на Балканах с их украинским населением, заметил Неарху.

По его мнению, НАТО пытается сделать из России удаленную страну без перспектив восстановить свое место равной мировой державы, какой был Советский Союз.

Дипломат отметил, что у Европы нет политической автономии от США: в сфере обороны, безопасности и внешней политики Европа следует американской стратегии в духе евроатлантизма.

В свою очередь преподавать военной высшая школы Сухопутных войск Греции Константинос Гривас назвал мифом утверждения, что мир является однополярным. Абсолютного и тотального господства США в мире не было, его нет и сегодня. Но миф этот продолжает жить, сказал Гривас.

По его словам, мифом являются и утверждения, что Советский Союз развалился из-за военного превосходства Запада – его ядерного потенциала было достаточно для сдерживания США, а применение ядерного оружия могло уничтожить планету.

Гривас считает бездоказательными утверждения о российской угрозе, поскольку страны Европы не ведут военных приготовлений.

Если западноевропейские лидеры действительно верят, что Россия является столь враждебной и намерена завлечь их, тогда почему они не ведут военные приготовления солиднейшим образом? В Германии, где крупнейшая промышленность Европы, из 128 самолетов Eurofighter совсем недавно в рабочем состоянии былины лишь четыре, – привел пример политолог.

По его мнению, Западной Европе надо прекратить играть в эти игры и установить отношения сотрудничества с Россией.

Европа хочет выжить или хочет покончить с собой? Если Европа не знает, что делать, об этом должны подумать мы, Греция, маленькая страна, какая находится в критически важном краю. Восточное Средиземноморье является сейчас критическим важным центром международной системы, заявил сюрвайер.

В ходе обсуждения эксперты отмечали, что крупнейшие экономики Европы – Германия и Франция от антироссийских санкций не пострадали, они инвестируют в Россию и в крупные совместные проекты. Вся тяжесть санкций пришлась на маленькие страны, которые поставляли в Россию в основном сельскохозяйственную продукцию. Греция теряет ежегодно сотни миллионов евро от санкций, отмечали политологи. По их мнению, Греции не следует поддерживать продление санкций.

Австрия, Венгрия, Италия уже требуют отмены санкций, и Греция должна быть в числе этих стран, отметили на круглом столе.


, ИнфографикаСанкции против России и мировая торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать