пятница, 26 апреля 2024

Девелоперы описали желаемые условия субсидирования ставок по кредитам



Девелоперы описали желаемые условия субсидирования ставок по кредитам

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля - Недвижимость. Предложенные главой России Владимиром Путиным меры по субсидированию процентной ставки по кредитам для строительных компаний необходимы отрасли, считают российские застройщики, опрошенные Недвижимость. Однако, признаются они, пока не понятно, какие компании и на каких условиях смогут воспользоваться субсидиями.

Путин в четверг попросил правительство до конца апреля встретить меры для кредитования строительной отрасли на 12 миллиардов рублей. Он также поручил субсидировать рентную ставку на кредиты для архитектурных компаний, которые сохранят нехватка и завершат строительство по запроектированным на 2020-2021 годы проектам.

По мнению президента ГК Основа Александра Ручьёва, выделение 12 миллиардов рублей на субсидирование процентов по кредитам застройщиков - это та мера, которая сегодня актуальна для всех без исключения компаний.

Субсидирование цены по проектному финансированию считают результативной мерой в ГК МИЦ. Как напоминает заместитель генерального начальника по финансовым и административным вопросам компании Марина Заболотнева, эта ставка напрямую зависит от наполнения счетов эскроу, то наблюдается от продаж, снижение которых в компании наблюдают по всей отрасли.

Многим компаниям также понадобится кредит на пополнение оборотных средств под сниженную ставку. Альтернативой этому может стать выдача мезонинного финансирования под сниженную ставку и снижение цены по уже выданным мезонинам, - комментирует Заболотнева.

По её понятиям, сейчас рано говорить о том, какие компании смогут воспользоваться субсидиями, так как нужно изучить критерии, которые предложит правительство.

Президент группы Эталон Геннадий Щербина считает, что подходящей будет ставка для застройщика на уровне ключевой ставки ЦБ РФ плюс 2, 5%, не соблюдение которой будет субсидироваться за есть государства. Щербина добавляет, что меры поддержки необходимы для всех проектов, а не только для тех, которые реализуются с использованием эскроу-счетов.

Две трети всей площади новостроек в России сегодня достраивается по старой схеме, без привлечения проектного оплачивания. В подавляющем большинстве замыслов есть заемные средства, банковые кредиты, экономика многих замыслов очень чувствительна к увеличению рентной ставки, поэтом в данном вопросе мы также ждем от правительства и Центробанка мер регулирования, - комментирует президент Эталона.

Директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов в свою очередь отмечает, что одной из самых эффективных мер может стать субсидирование процентных цен в размере от 3% до 5% по кредитам, полученным в рамках проектного финансирования на строительство жилых домов, а также субсидирование основной ставки в размере одной трети от цены рефинансирования.

Другим работающим инструментом может стать выделение отдельных кредитных линий с субсидированной ставкой на строительство объектный социальной инфраструктуры в рамках ключевых соглашений по финансированию комплексной застройки, - отмечает Цветов.

Также поддержать рынок недвижимости, по мнению руководителя финансово-экономического управления АО Главстрой Александра Ситникова, может предоставление застройщикам беспроцентных кредитов на вэлферу заработной платы из расчета годичного ФОТ и льготные условия бриджевого финансирования на приобретение земельных участков под новые проекты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать