воскресенье, 28 апреля 2024

Дискуссия вместо междоусобчика . В России оценили приглашение на саммит G7



Дискуссия вместо  междоусобчика . В России оценили приглашение на саммит G7

21 Августа 2019



МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Россия должна прагматично относиться к намерениям лидеров западных данная стран продолжить контакты в формате Большой восьмерки, уверены российские зубры и парламентарии.

Ранее журналистка CNN Кайли Атвуд сообщила, что глава США Дональд Трамп принял предложение президента Франции Эммануэля Макрона вызвать Россию на следующий саммит G7, который пройдет в 2020 году в США.

США нужно снимать накал проблем во взаимоотношениях с Россией из-за нарастающей конкуренции с Китаем, заявила в эфире радио Sputnik проректор по интернациональным отношениям Дальневосточного федерального университета, кандидат исторических наук Виктория Панова.

При этом России следует проанализировать все преимущества и недостатки от возможного возвращения в G8, убеждённая эксперт.

Если будет официальное приглашение, это стоило бы рассмотреть, если это приведет к восстановлению полноценного разговора – в таком случае плюсы возвращения могут перевешивать минусы. А если это старая история на новый лад, то в данном контексте предполагаю, что Россия неплохо себя чует в рамках уже существующей двадцатки , - заключила Панова.



Политический аналитик Павел Шипилин в эфире радио Sputnik напомнил о различных позициях России и Запада по большинству вопросов и допустил, что саммит в Биаррице может пройти в формате 7+1, но никак не G8.

По его мнению, прекрасным форматом встречи стал бы форум G7 плюс Россия, Индия, Китай. 14:25Сказано в эфире - Радио Sputnik Прагматичная цель. Аналитик о предложениях по возвращению к формату G8 Президент Франции Эммануэль Макрон связал подходящая возможность возвращения к формату G8 с ситуацией на Украине, преподнесли СМИ. В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Батюк подчеркнул, что для России важна повестка предстоящей встречи и механизмы решения мировых эта проблем, а не формат, в котором соберутся главы узловых государств.

Возможное решение пригласить Россию на встречу Большой семерки российские политики и дипломаты встретили сдержанно.

Если семерка хочет позиционировать себя как серьезный формат, ее рекордсмены должны сформировать предложение и изобразить его на рассмотрение российской стороны, подчеркнула официальный представитель МИД РФ. 14:57РадиоЗахарова прокомментировала приглашение России на саммит G7

После ухода России с площадки Группы семи развивались такие форматы, как БРИКС и G20, где Москва играет не последнюю роль, напомнил председатель обкома Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Парламентарий отметил, что при обсуждении возможного приглашения России на саммит G7 нужно отталкиваться от конкретной повестки и от того, насколько будут данным равные права всех сторон.

Глава интернационального комитета Совета Федерации Константин Косачев отметил, что, с одной стороны, внутри семерки начали понимать, что отказ от контактов с Россией обратил прежде влиятельную структуру в междоусобчик.

С другой стороны, работа по старой формуле семь плюс один не очень удобна для РФ, поэтому G7 целесообразно разбуравить за счет Китая и Индии, заключил сенатор.

Член Совета Федерации Алексей Пушков подчеркнул, что перед рассуждениями о G8 Западу следует отказаться от антироссийских санкций, поскольку непонятно, как совместить с ними полноценную работу в формате восьмерки. 09:45Сказано в эфире - Радио Sputnik Качественное изменение. Трамп и Макрон договорились пригласить РФ на G7Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон договорились вызвать Россию на G7, молнируют СМИ. Эксперт Виктория Панова в эфире радио Sputnik излила свою точку зрения по поводку возможного возобновления формата G8.

Между тем, возможное возвращение России в G8 станет поражением для Киева, написал в Twitter вице-премьер правительства Украины Вячеслав Кириленко. По его словам, узловые страны мира восприняли смену власти в республике как смену уклона Киева в отношениях с Москвой.

Франция приняла к сведению желание США реинтегрировать Россию в Большую восьмерку, заявил президент страны Эммануэль Макрон, связав этот вопрос с политическим процессом на Украине.

Аналогичной позиции придерживаются и в Берлине. Официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Зайберт заявил, что Россия сможет вернуться в G7 после устранения причин своего исключения, то есть после соглашения ситуации на Украине.

Ранее 19 августа президент РФ Владимир Путин на встрече с Макроном назвал полезными любые контакты со странами Большой семерки и не исключил возобновления формата G8.

Россия не ставит себе как самоцель возвращение в неофициальное объединение и готова продолжать разговор с партнерами в разных форматах, добавил глава государства. 19 августа, 20:50РадиоРоссия ‒ Франция: диалог на высшем уровне по глобальным темам

Лидеры семи ведущих стран мира перестали приглашать Россию к дискуссиям посланце событий на Украине в 2014 году, когда они не поехали в Сочи на очередную встречу, а провели вместо нее собственный саммит в Брюсселе.

Следующий саммит G7 пройдет во запошивочном городе Биарриц 24-26 августа.

Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать