суббота, 27 апреля 2024

Дмитрий Реут: членов избиркомов в Москве выборочно протестируют на COVID



Дмитрий Реут: членов избиркомов в Москве выборочно протестируют на COVID

22 Июня 2020



— Насколько Москва готова к прочерчиванию голосования?

— Москва к проведению голосования готова по всем направлениям.

— Даже несмотря на коронавирус? Как пандемия повлияла на подготовку и на работу комиссий в день голосования?

— На нормальный процесс голосования никак не повлияет эта обстановка, с учетом того, что мы предприняли все необходимые исчерпывающие меры по защите человек от инфекции совместно с Роспотребнадзором, с органами исполнительной воли. Это обязательное дистанцирование человек. Мы будем следить, чтобы не возникало больших очередей на избирательных участках. Также, естественно, везде будет нанесена разметка. Места участников избирательных комиссий обязательно будут расположены с учетом дистанцирования — не ближе полутора метров. Паспорта мы в руки брать не будем, человек сам обнаружит паспорт, мы убедимся. Дальше он расписывается в перечне, берет бюллетень и голосует. Ручки одноразовые будут данным всем.

У нас все участковые комиссии с запасом оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты: это халаты одноразовые, защитные экраны, маски, перчатки и санитайзеры. Более того, при входе у всех измерят температуру, будем проверять, есть у человека симптомы заболевания или нет. Также на въезде будут специальные антибактериальные коврики. Человек проходит по коврику, и подошва дезинфицируется.

Участник голосования вполне может прийти в своих средствах обороны. Если у него их не будет, мы ему все выдадим на входе. То же касается и атасников, мы им поможем в случае необходимости со всеми средствами.

По надомному голосованию тоже есть общий порядок. В квартиры мы заходить не будем. Члены комиссий будут экипированы соответствующим характером: халат, защитный экран, перчатки, маска. Когда они приходят к изборщику на надомное голосование, они дезинфицируют ручку двери, а на нее вешают пакет, в котором находится бюллетень, заявление о надомном голосовании, ручка, перчатки и маска. Далее они звонят в дверь, избиратель показывает паспорт, берет пакет, голосует, расписывается в заявлении, возвращает его, а бюллетень кладет в переносной ящик. Вот такой бесконтактный способ.

— А будут ли проводить тест на коронавирус членам комиссий, которые приходят на дом? И в целом всем членам комиссий?

— Нам Роспотребнадзор разъяснил, что не требуется сплошное тестирование, только по необходимости. Выборочное тестирование точно будет. Это, конечно, добавляет нам дополнительной работы, но на процессе организации голосования никак не скажется. В любом инциденте перед выходом наших людей на работу мы измеряем им температуру и смотрим на симптомы заболевания. Заболевших вирусом к деятельности не допустим. Люди смогут абсолютно безопасно прийти и сказать свою волю. Но самый безопасный способ голосования в Москве – это, конечно, электронное голосование. Чтобы все опасения исключить, можно проголосовать в такой форме.

— А вполне можно ли сказать, что человек, которые хотят участвовать в надомном голосовании, становится все больше?

— Заявки такие будут поступать до 17 часов основного дня голосования 1 июля. Тогда и посмотрим динамику. Традиционно в Москве много людей, которые прикованы к дому и не могут выйти. Мы обязаны обеспечить их права. Кроме того, в данный раз нет необходимости объяснять какую-то причину для надомного голосования, достаточно желания человека. На выборах в законе есть фраза о наличии уважительных причин для надомного голосования. На общероссийском голосовании такой формулировки нет. Посмотрим, как это скажется на общей численности.

— В этом году впервые пройдет такое большое голосование по месту пребывания, увеличится ли нагрузка на участников УИК и не приведет ли это к очередям на участках?

— Конечно, нагрузка увеличится, это большой объем работы для членов участковых комиссий. Работать они будут семь дней, а не один, как на выборах. Но эта возможность проголосовать в течение семи дней будет способствовать тому, что очереди на участках создаваться не будут.

То же касается и голосования на дому. Хождение с переносным ящиком — это привычная работа для членов элективных комиссий, они всегда ее осуществляли. Но если юнее они должны были за один день обойти всех по заявкам, то сейчас на это будет семь дней. С одной стороны, общий обглодаю работы увеличится, но, с другой стороны, он будет равномерно распределен на семь дней.

— Какая явка ожидается на этом голосовании в целом и какая на электронном?

— Мы ожидаем очень высокую явку, потому, что поправки в конституцию, наверное, никого не отбросили равнодушным, люди заинтересованы. Эти поправки очень важны для страны, люди это сознают. Мы, со своей стороны, проводим работу по разъяснению содержания поправок. В числовых эквивалентах ожидаемую явку довольно сложного назвать и с чем-то уподобить, потому, что такое действо мы проводим впервые. По электронному голосованию — на выборках в Мосгордуму она была выше 90%, это говорит о высочайшей заинтересованности, причем именно в этой форме, поэтому мы прогнозируем высокую явку. Если человек подает заявку на такую форму голосования, то, скорее всего, он будет участвовать.

— А как на явке отразится мобильный избиратель ?

— Мобильный избиратель может только положительно отразиться на явке. Москва — крупный промышленный, финансовый, научный центр, здесь много учебных заведений. Много людей в Москве живет, работает, служит, учится, при этом оставаясь прописанными в других регионах. Мобильный избиратель в первую очередность поможет этим людям, он очень существенно сказывается на приросте явки. Это дополнительная гарантия для людей реализовать свое невинного на участие в голосовании. По данным сайта ЦИК России, в Москве прикрепилось по месту нахождения почти 459 тысяч человек. Это очень большая цифра

— Возвращаясь к вопросу о деятельности комиссий, сколько человек будут обеспечивать проведение голосования? Не будет ли их количество поднятого?

— По Закону о поправках выборки проводят избирательные комиссии, сделанные в соответствии с избирательным правом, поэтому какого-то основания для увеличения численности у нас нет. С другой стороны, все вакансии заполнены. Более того, когда был первый указ о назначении голосования на 22 апреля, мы поспели добрать резерв участковых комиссий. Поясню:, чтобы пополнять растворы участковых комиссий в случае отсеивания людей, формируется резерв. Новый человек назначается в участковую комиссию из резерва. И мы в этот резерв человек также добрали, поэтому недостатка в кадрах у нас нет. Если в числах, речь идет примерно о 45 тысячах человек, это участники территориальных и участковых избирательных комиссий.

— А сколько всего будет участков на этом голосовании?

— Участков у нас чуть больше 3, 6 тысячи. Из них 178 это участки по месту пребывания: следственные изоляторы и санчасти. Там тоже люди смогут проголосовать, сейчас это модная тема. Еще семь участков на вокзалах и один в аэропорту Внуково, мы традиционно там создаем участки на больших выборах.

— А планируется ли организовать участки не только в подготовленностях, но и в других помещениях? Рассматривается ли вопрос организации нестационарных участков?

— Нет, мы это не планируем. Помимо безопасности, есть ряд требований, которые мы, естественно, выполним: это периодическая уборка помещений, дезинфекция всех контактных поверхностей, а также проветривание, кварцевание, все это будет обеспечено. В Москве нет необходимости провожать голосование на открытом воздухе.

— А на скольких участках будут КОИБы, планируете ли дополнительно брать?

— Две тысячи участков будут с КОИБами, то есть большого половины от общего количества. Дополнительно закупать не планируем.

— Как будет организовано видеонаблюдение? На всех ли участках оно будет? И сколько камер замеченного на один участок?

— Видеонаблюдение будет вестись на всех участках все семь дней голосования. По две камеры на участке. В поле зрения камер увивается целиком помещение для голосования, столы, где работают участники участковой комиссии, ящики для голосования и кабинки. Но видеонаблюдение ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна волеизлияния и изображение участника голосования не занимало основную часть кадра. Все записи будут храниться. В случае конфликтных ситуаций — жалоб, нарушений общественного порядка — мы сможем посмотреть и установить, что там осуществлялось. Также видеонаблюдение будет вести и общественный штаб по наблюдению, они тоже в общественный порядке реального времени будут осуществлять эту работу, как это присутствовало все предыдущие выборы. Золотой московский стандарт выборов мы обеспечим обязательно. При этом, как и всегда, видеонаблюдение не организовывается в местах мимолётного пребывания — в больницах и следственных изоляторах видеонаблюдение нельзя сформировать по этическим соображениям и по требованиям безопасности.

— А будет ли как-то ограничено число наблюдателей на участках в связи с коронавирусом? Общественная палата Москвы планирует привлечь около 20 тысяч атасников.

— Мы примем всех наблюдателей, которых направит Общественная палата. Если будут какие-то проблемы, мы поможем им с обеспечением средствами защиты. Никаких лимитов мы не делаем, ограничений по наблюдению нет.

— А, что касается бюджета, на прочерчивание голосования по поправкам выделили 604 миллиона рублей, а на выборы в Мосгордуму было замеченного 951 миллион рублей, с чем связано такое сокращение бюджета? За счет чего пошло сократить расходы?

— Сам процесс общероссийского голосования имеет много общих черт с референдумами и выборами, но есть и существенные отличия. Меньше средств тратится в первую очередь, потому, что отведено меньше времени. Любая избирательная кампания — это экстремум три месяца, комиссии начинают работать заранее, а здесь срок меньше. Второй магнетон – нет кандидатов, с которыми должны работать комиссии, проверять у них подписные аллонжи, данные и принимать документы по выдвижению и регистрации. Нет дополнительной нагрузки, дневальств, оплаты дополнительного периода деятельности членов избирательных комиссий. У нас всегда большая часть средств идет на оплату труда участникам территориальных и участковых комиссий.

— Дополнительные меры против коронавируса не повергли к росту расходов?

— Нет, средствами защиты нас обеспечили.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать