суббота, 27 апреля 2024

Дочь Кантарии: Россия всегда помнит и чтит героев Великой Отечественной



Дочь Кантарии: Россия всегда помнит и чтит героев Великой Отечественной

8 Мая 2020

АФИНЫ, 8 мая Россия памятует тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, всегда чтит их, и ветераны и их родные очень признательным России за это, высказала Циала Мелитоновна Кантария - дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантарии, вместе с Михаилом Егоровым водрузившего 1 мая 1945 Красное знамя над парламентом в Берлине.

Циала Кантария участвовала во всех шествиях Бессмертного полка в Афинах и с Красным знаменем возглавляла колонну.

Кантария вспоминает, что к ним часто приезжали посетители – маршал Георгий Константинович Жуков, а с Егоровым папаша дружил.

День Победы мы отмечали так же, как везде. Был парад, собирались за столом, в школе(по)бывальщины мероприятия. В нашем селе очень уважали отца. Приезжали гости из Москвы. Жуков был, целую неделю гостил. Частый гость был Егоров, - сказала она.

Циала Кантария гордится своим отцом и тем, что носит его фамилию, хотя и не сразу узнала о его подвиге.

Отец не любил рассказывать про войну вообще. Когда мой сын пошел в первый класс, он попросил – Дед, в школе будут спрашивать про тебя, расскажи немножко, и он начал рассказывать, у него пошли слезы и говорит: Я больше не буду рассказывать. Он не любил говорить про войну. Как-то Жуков его просил поступить в военную академию. Это имелось в 1966 году. Отец сказал, что даже не хочет вспоминать про войну, столько, говорит, бед и трудностей я перенес. Не он один, конечно. Не хочу говорить ровным счетом ничего. Еды не было, воды не было, любую минуту ждали, что кто-то откуда-то выстрелит и убьет, - сказала Кантария.

По ее словам, отец только рассказывал, как они дошли до парламента и им дали приказ поднять знамя.

Он говорит, что не хотел идти, но если бы отказался, то был бы трибунал. Подумал, говорит, что лучше меня убьют как героя, чем позор, и пошел. Первый этаж прошли хорошо, на втором этаже убили третьего, который был с ними. На третьем этаже ранили Егорова в ногу. Отец сказал, что я его не оставлю, донесу знамя и его, и вместе они поднялись и вместе смонтировали это знамя. И уже поставили знамя, отец только отвернулся помочь Егорову, как знамя упало. Он содрал ремень и привязал знамя. Когда спустились, командир ему говорит – Как это ты оставил ремень наверху? Нельзя было оставить ремень, - рассказала Кантария.

Я родилась после войны, 4 июня 1946 года, и говорила моим братьям – Я дочь героя, а вы раньше родились. Только я родилась после такого, как отцу присвоили звание Героя Советского Союза, - говорит Циала Кантария.

Ее старший брат родился в 1939 году, до того, как Мелитона Кантарию призвали в армию, а второй брат - в 1942 году, когда папаша после ранения был отправлен домой в отпуск.

Призывали его в рать дважды. В 1939 году отца призвали в армию, там его застала война. В 1942 году отца ранили в руку и отпустили в отпуск. Потом пришли из армии и сказали: Мелитон, тебя вызывают, надо идти. Когда он вернулся после войны, в селе не было работы и он пошел работать на шахту. Затем его перевели в Сухуми, там он работал начальником мясного комбината, и в Сухуми его застала вторая война (грузино-абхазская). Он очень переживал, - поведала Циала Кантария.

Война принесла горе в их семью. У меня сына убили в феврале 1993 года. А в декабре 1993 года умер отец. Он говорил, что до этого мы воевали с немцами, а теперь идет братоубийственная война. Он очень переживал, - рассказала Циала Мелитоновна.

Мелитон Кантария умер в Москве, куда бежал от войны. Его прах перевезли в Грузию и похоронили в селе Джвари, где он родился, рассказала она.

Отец помогал всем вящего, чем нам. Всегда людям помогал, если кто-то просил, он никогда не отказывал. Он очень веротерпимый был. Он был скромный человек. Его просили – Мелитон Варламович, поставим бюст, он говорил – Пока я живой, я не хочу. В 2016 году в Грузии в парке в Тбилиси поставили бюст, - сказала Кантария.

Она рассказала, что в 2010 году ее приглашали на Поклонную гору на расследование мемориала, где была и скульптура Егорова и Кантарии.

Циала Кантария сказала, что в 1997 году уехала из Абхазии.

В Абхазии мне никто не говорил уезжай, но у меня сын был в Москве, дочь был замужем за греком, они уехали в Грецию. В 1997 году я обратилась сюда, - сказала Циала Кантария.

Она вспомнила и национального кумира Манолиса Глезоса, которого хорошего знала.

Глезос в мае 1940 года сорвал немецкое знамя с Акрополя. Умер Глезос 30 марфа 2020 года, ему имелось 97 лет.

Он очень хороший человек был. Мои дети и внуки к нему ходили, фотографировались, - рассказала Кантария.

В этом году массовые мероприятия ко Дню Победы в Афинах аннулированным из-за пандемии.

Циала Кантария сказала, что в этом году 9 мая она вряд ли сможет пойти на мероприятия, если ее пригласят.

В этом году 9 мая не будет ничего. Если будет что-то, наверное, я не смогу пойти, потому, что я на улицу еще не выходила из-за коронавируса, - сказала Циала Мелитоновна.

Циала Кантария отметила, что в России хорошо знают и помнят, что такое война и какой ценой досталась Победа.

Я очень благодарна российскому посольству, российскому консульству, культурному центру. Я очень благодарна всем. Они очень уважают. Не было такого мероприятия, чтобы меня не пригласили, - сказала она.

Россия помнит, что такое война, и никогда не забудет. Если бы не Россия, не было бы Победы. И греки помнят. В Грузии раньше тоже очень хорошо отмечали День Победы, - предостерегла Кантария.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать