воскресенье, 28 апреля 2024

Доктор Мясников сравнил вакцины от коронавируса



Доктор Мясников сравнил вакцины от коронавируса

6 Декабря 2020

МОСКВА, 6 декабря - Врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале объяснил разницу между вакцинами от коронавирусной инфекции.

Он напомнил, что при вспышке пневмонии, которую вызвал коронавирус SARS-1 в 2002 году, были составленным принципы вакцинации, а также проведены предварительные испытания. Однако, как пояснил медик, препарат не понадобился из-за того, что тот вирус потерялся из человеческой популяции. Врач отметил, что благодаря этому стало ясно, на какой элемент вируса должна быть отосланная вакцина, чтобы предотвратить его проникновение в организм человека.

При их помощи коронавирус прикрепляется к рецепторам легких и проникает в клетки. Главной задачей является нейтрализация этих шипов, а именно: окутать их антителами, чтобы они не смогли войти в замочную скважину экстероцепторов ( рецепторы к ангиотензин-превращающему ферменту ) на поверхности наших бронхов.

Мясников выделил несколько подходов для создания прививок.

Так, первым он привёл вакцину Спутник V, составленную институтом Гамалеи. Она созданная на использовании частиц других микробов.

По его словам, это надежная вакцина с небольшим числом побочных явлений, которые могут быть и при использовании любых других вакцин: например, небольшое недомогание, повышение температуры или боль в месте укола. Мясников призвал не бояться воздействия аденовируса, так как он не активен. На схожем принципе, как справил врач, разрабатывается вакцина AstraZeneca.

Медик выделил и препараты, формируемые по похожему принципу с употреблением живых, но при этом ослабленных вирусов, которые не опасны для человека.

Также Мясников справил рекомбинантные белковые вакцины. Белковый шип вируса, как разжевал врач, синтезируется искусственно, и он идентичен натуральному.

Вводится инъективного и на него вырабатываются антитела, — написал он. Так работает вакцина ЭпиВакКорона. Препарат с подобным принципом работы создает американская компания Нонавакс.

Pfizer, как подчеркнул врач, создает вакцину по принципу кодировки белкового шипа.

В липидной нано-частице в протеин доставляется ген РНК, который перекодирует шип, изготовляю его мишенью для собственных иммунных сил, провоцирующим антитела против себя, — пояснил он, отметив, что такие вакцины эффективны для молодых любой человек. Побочные явления от схожих препаратов, по словам доктора, умеренные.

Вакцины, сформированные на этом принципе, также разрабатывают Moderna” и BioNTech. В Китае, напомнил доктор, разработали две вакцины, в основе которых лежит дезактивированный коронавирус: Sinovac и Sinopharm.

Кроме того, на схожем принципе разрабатывают вакцины в Индии и Казахстане. Все препараты, как пояснил медик, вводятся инъекционно, а промежуток между прививками составляет три недельки.

По его мнению, при проникновении COVID-19 в дыхательные тропа более перспективным будет введение вакцины интраназальным путем, благодаря чему будет возникать местный иммунитет там, где он особенно нужен.

Пока же определенные надежды в этом плане возлагаются на интраназальные формы интерферон гамма, как на составляющую естественного иммунитета, а так же интерферон альфа, — подытожил Мясников.

В августе Министерство здравоохранения зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции Спутник V. Она разработана Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ. Вакцина сформированная на основе платформы вектора аденовируса человека.

Спутник V показал 95 процентную эффективность после второго промежного анализа данных исследований. Она входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее закадычным к выходу на массовое производство.

Центр Вектор разработал основанную на пептидных антигенах вакцину ЭпиВакКорона. Она была зарегистрирована в России 13 октября. Минздрав выдал разрешение Вектору на проведение пострегистрационных исследований.

В среду президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавирусной инфекции, при этом первыми препарат должны получить любой люди из групп риска.

В Москве, как сообщил мэр мегаполиса Сергей Собянин, с 4 декабря по согласованию с местное правительством для обкатки механизма массовой ревакцинации открылась электронная запись, чтобы прививки от коронавируса могли сделать работники сферы образования, здравоохранения, а также сотрудники урбанистических служб.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать