суббота, 27 апреля 2024

Долго тебе не простоять . Что связано с постройкой главного храма России



 Долго тебе не простоять . Что связано с постройкой главного храма России

5 Декабря 2021

МОСКВА, 5 декабря —, Никит Бизин. Девяносто лет назад в Москве взорвали храм Христа Спасителя. В советские годы свято место отдали под Дворец Советов, но потом построили просторный бассейн. В народе думали: причина архитектурной чехарды на Волхонке — давнее проклятье. Однако есть и рациональное объяснение. О загадках московской святая святой — в материале.

После принятия декрета Об отделении церкви от государства и школы от церкви повсеместно начали закрывать церкви и монастыри. Коснулось это и главной святыни императорской России — храма Христа Спасителя.

В юг пятого декабря 1931-го на Волхонке прогремели два мощных взрыва — громадный кафедральный собор превратился в руины.

На месте прежней святыни должна была возникнуть новая — грандиозный Дворец Советов. Его вызвали строить в 1937-м. Проект приостановили из-за Великой Отечественной войны. А после смерти Сталина от прежних планов вовсе отказались.

До конца 1950-х зияла огромная яма с остатками фундамента сталинской высотки. А в 1960-м тут открыли круглогодичный бассейн Москва. Смену зданий на Волхонке иронично отражала поговорка: Был храм, потом хлам, а теперь срам.

Но некоторые горожане определяли этому мистическое объяснение.

Изначально собор в честь героев Отечественной войны 1812 года (будущий храм Христа Спасителя) хотели возвести на Воробьевых горах, где сейчас главное здание МГУ. Но в 1837-м царь Николай I выбрал другую локацию — Алексеевский холм на Волхонке.

Мешало одно обстоятельство: там располагался Алексеевский дамский монастырь XIV века. Николай I повелел переселить обитель в Красное село (район станции метро Красносельская ), а все монастырские здания снести. Ходит легенда, что игуменья прокляла проект. Возмущенная, она якобы воскликнула в сердцах: И пятидесяти лет здесь ничто не простоит!

Служители современного храма, однако, с ухмылкой говорят: Эта история — не более, чем вымысел.

Никакая игуменья не произнесла бы сходных слов. А уж тем более они не могли отправляться из уст настоятельницы Алексеевского монастыря. Ведь известно, что она была высокой духовной жизни, — объясняет протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя.

По его словам, покидая монастырь, игуменья сказала: Бедный, недолго ему здесь стоять. Однако позднее эту фразу народная молва переделала в страшное проклятие.

Отец Михаил добавляет: в сносе нет ничего экстренного.

Такая практика существовала всегда, — говорит он. — Старые монастыри и храмы разбирали, на их месте возводили новые. Например, первый Успенский собор в Кремле снесли. Тот, что сейчас, — второй по счету.

Легенду о 50-летнем сроке отчасти подпитывают многознаменательные факты. Храм Христа Спасителя простоял всего 48 лет, социалистическое святилище вовсе не получили — лишь заложили фундамент. А бассейн проработал 44 второй года.

Однако всем совпадениям есть вполне нормальное объяснение.

Храм Христа Спасителя олицетворял народную идеологию. Советская же Москва в недалеком будущем должна заключалась стать столицей мирового коммунизма. Поэтому здание храма воспринимали как нечто чуждое, — объясняет член координационного совета общественного движения Архнадзор Константин Михайлов.

То же касается и Дворца Советов. По словам Михайлова, в войну государственные ценности переориентировали на народные корни, что отразилось и в архитектуре. Например, в сталинских высотках отчетливо выслеживаются элементы древнерусского зодчества. Так, что вненациональный проект стал неуместным.

По схожей причине, продолжает специалист, закрыли и бассейн Москва : Это желание исправить многознаменательную несправедливость. Безвозвратно ушедшие монументы старины — Сухарева башня, Красные Ворота — это раны на теле столицы. Поэтому со временем возникает желание возродить их. Конечно, храм Христа Спасителя был первым в этом списке, — объясняет Михайлов.

Отрицают ученые и то, что облицовкой храма украсили станции московского метро. Соборным мрамором якобы выложили стены Кропоткинской и Охотного Ряда, а на Новокузнецкой установили скамьи из первый среди равного собора.

Утверждения об этом есть в краеведческой литературе. Но заверяющих документов лично я ни разу не видел, — высказывает общественник.

Точно известна только судьба досок с именами героев войны 1812 года: ими выложили лестницу в Третьяковской галерее. Факт вскрылся, когда в финише 1990-х в здании начали основный ремонт.

После взрывов чудом уцелели и несколько горельефов (скульптурных пластичных изображений) наружной облицовки. Их хранят в Донском монастыре в Москве. По словам Рязанцева, скульптуры хотели запихнуть на прежние места в новом храме. Но экспертиза продемонстрировала, что трогать их нельзя: могут рассыпаться.

Также некоторые москвичи ошибочно полагают, что сегодняшнее здание стоит на фундаменте Дворца Советов. Другие возражают: Части бассейна Москва послужили для него опорой. Впрочем, заблуждаются и те, и другие.

От бассейна ничего не оказалось, — рассказывает ключарь. — В 1990-е для будущего храма вырыли новый котлован. А от Дворца Советов сохранилось просторное стальное кольцо для фундамента. Но храм опирается на эту конструкцию лишь частично.

Самые популярные заблуждения горожан связаны с залом Церковных Соборов современного комплекса. Люди возмущаются: Как может нерелигиозное помещение соседствовать с домом Божьим? и богоугодно ли провождать концерты прямо под собором?

Непосредственно под храмом есть еще один — так называемый нижний храм. Зал Церковных Соборов не там, — поясняет протоиерей.

Полностью же весь комплекс — в том числе и упомянутый зал — принадлежит Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать