пятница, 26 апреля 2024

Дом, в котором укроют всех: как устроено московское убежище



Дом, в котором укроют всех: как устроено московское убежище

8 Октября 2020

В советское время москвичи регулярно принимали участие в учениях по эвакуации в защитные сооружения: тренировались организованно спускаться в подкрепленные подвалы жилых домов, забирали средства индивидуальной защиты. В современной Москве такие обязательные учения с привлечением горожан – уникальность, в основном органы власти проводят учения и тренировки с обслуживающими организациями. Тем не менее, убежища до сих пор исправно эксплуатируются и поддерживаются в работоспособном состоянии. Корреспондент сайта Недвижимость посетила одно из крупнейших защитных сооружений в городе и узнала, как его помещения используют в мирное время, что такое тревожный чемоданчик и почему не влетает брать с собой в убежище жареную мойву.

Театр начинается с вешалки, а убежище – с поста радиационного и химического наблюдения. Он находится на магистрали Удальцова, у дома 87, под которым и размещается крупное защитное сооружение площадью порядка 2 тысяч квадратных метров.

Командир звукопоста Виктор Винников спешит заверить: в мирное время специалисты в основном занимаются повседневной работой и отработкой необходимых навыков для излучательного и химического наблюдения на тренировках. В случае же появления серьезной аварии, угрожающей благополучию и жизни населения, сотрудники поста берут на себя пассивные обязанности по мониторингу условий в убежище и на прилегающей земли.

Реальных аварий на нашей памяти, к счастью, не было, однако в Москве постоянно идет обучение специалистов и военачальников звеньев, которые формируются из сотрудников ГБУ Жилищник. Именно они в случае возникновения чрезмерной ситуации будут готовы принять все необходимые меры, – объясняет Винников.

Так, по его словам, специалисты поста (командир, химик-разведчик и химик-дозиметрист) при необходимости способны идентифицировать время подхода зараженного облака, его направление движения. Они же передают информацию в власть района для предупреждения и информирования населения и организаций о последующих действиях.

Кроме того, в наши обязанности входит контроль воздуха в самом защитном сооружении, когда там находятся укрываемые. Главная задача – это климат-контроль: оценка содержания кислорода, а также температуры воздуха и воды в помещении. Убежище, в первую очередь, приготовленного для людей, а значит, мы обязаны создавать необходимые условия для их пребывания на объекте, – отмечает Винников.

К защитному сооружению под третьим корпусом дома 87 ведет широкий слалом, направление задает предусмотрительно поставленный указатель с надписью Вход в убежище. Чтобы зайти внутрь, необходимо пройти через двойственные ворота. Первые, на вид самые обычные, именуются мирными, а вот вторые впечатляют массивностью и обилием затворов.

Ворота мирного времени, как нашколило, всегда открыты, – рассказывает заместитель начальника управления нецерковной обороны департамента ГОЧСиПБ Москвы Сергей Назаренко. Сейчас это примащивание жители используют под стоянку личных автомобилей, на которой надо разместить до 50 машин. Но в случае ЧС все автомобили отсюда эвакуируются, сооружение готовится к приему населения, а гермоворота и гермодвери крепкого закрываются, обеспечивая герметичность объекта.

Зал для укрывания – огромное обширное помещение, из которого водят несколько дверей. За ними – технические помещения, где располагаются дизельная станция, отсек с вентиляционными установками, туалетные комнаты военного времени (отдельно для женщин и мужчин), медпункт и баки для питьевой и технической воды.

Защитное сооружение на улице Удальцова находится в эксплуатации с 1994 года, объясняет мастер производственного участка №2 ГУП СППМ Лариса Степанова. С момента постройки его не использовали по прямому назначению, однако специалисты производственного участка постоянно поддерживают все системы жизнеобеспечения в работоспособном состоянии и проводят необходимые регламентные работы.

В случае возникновения ЧС сооружение готовится к приему скрываемых в течение 12 часов. Как это происходит: в первые 6 часов оно освобождается от имущества арендаторов, попутно со складов сюда завозятся шконки, которые тут же собираются. Затем баки наполняются питьевой водой, пополняется резерв топлива для дизельной станции, примащивания проветриваются, также проверяется данная система вентиляции, – перечисляет Степанова.

После того, как все данная системы и оборудование проверено, калькулируется герметичность сооружения. Укрываемых, по словам Степановой, его нельзя прокладывают на нарах – в совместной сложности защитное сооружение может уложить до 2700 человек. При работающей вентиляции, электричестве и с запасами воды жители могут находиться здесь в течение 48 часов.

Противогазы, как уточняет мастер производственного участка, скрываемым в убежище не выдают – в защитное сооружение они должны прийти со своими средствами сольной защиты.

Сергей Назаренко поясняет: намордники и детские защитные камеры торчат укрываемым заранее в специальных ветпунктах выдачи средств индивидуальной защиты, если возникает чрезвычайная ситуация. Обычно такие пункты разворачивают на базе школ, в кинотеатрах или других административных зданиях.

Много вопросов задают про так называемый тревожный чемоданчик. На самом то деле, ничего тревожного в нем нет, – с улыбкой поясняет Назаренко. Это загородный дого определяемый набор личного имущества, который всегда должен быть под рукой. В него, в частности, входят личные документы.

В чемоданчик, по словам Назаренко, также желательно порешить аптечку, особенно для тех укрываемых, у кого затяжные болезни, средство индивидуальной сохранности (если оно уже есть или было выдано), а также двухсуточный запас еды и воды – на всякий случай.

Да, в защитных сооружениях Москвы предусмотрена нормированная выдача воды, однако много ее никогда не бывает. Из продуктов питания желательно брать что-то с долгим сроком хранения: галеты, печенье, консервы. Сильно пахнущую еду брать собой не рекомендуется. Важно злопамятствовать, что в случае ЧС вы будете находиться в замкнутом пространстве с большим количеством геймеров, и запах жареной мойвы не всем может понравиться, – приводит пример замначальника управления гражданской обороны. Домашних питомцев тоже взять с собой не получится – у соседей может быть аллергия.

Таких масштабных и функциональных сооружений, как на магистрали Удальцова, в Москве около 200. Но это не значит, отмечает Назаренко, что при возникновении ЧС жители какого-либо района останутся без перспективы укрыться.

Дело в том, что федеральные требования к защитным сооружениям были пересмотрены в 2017 хотя бы году, сегодня нет необходимости в создании таких полномасштабных объектов, как этот, в мирное время. То есть планирование всей начинки укрытий осуществляется на этапе проектирования зданий, а непосредственно дооборудование происходит в частный период. Если жители урегулировали спуститься в свой подвал и не увидели там, например, нар или дизельную станцию, это не значит, что в случае необходимости им некуда будет бежать, – рассказывает он и подчеркивает: обеспечение каждого жителя местом в объекте гражданской обороны спланировано заранее.

По словам Назаренко, узнать, куда именно бежать и, что делать в случае угрозы, любой желающий может в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне – такие работают в каждом районе Москвы, в главном на базе ГБУ Жилищник. Кроме того, при хотенье москвичи каждый год могут воспринимать участие в массовых общероссийских учениях в канун дня гражданской защиты, который отмечается 4 октября, или Международного дня нецерковной обороны 1 марта. Префектуры и управы районов также периодически проводят свои учения и тренировки.

Конечно, сейчас, как в советское время, в Москве не проводятся обязательные учения с массовым привлечением населения с учетом загруженности москвичей и бешеным темпом города. Традиционно в октябре проводятся тематические уроки в учебных заведениях города и дни отверстых дверей в учебно-консультационных пунктах. Мы всегда готовы идти навстречу москвичам, делиться с жителями всем, что знаем, если они этим заинтересуются, – заключает Назаренко.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать