среда, 01 мая 2024

Экскурсии по потолку, рейвы, граффити: что будет на Ночи музеев в России



Экскурсии по потолку, рейвы, граффити: что будет на Ночи музеев в России

15 Мая 2021

МОСКВА, 15 мая - В нарядные проходит международная акция Ночь музеев. Это проект с историей: 24 года назад его придумали в Берлине, а в 2020-м впервые он двинулся в онлайн-формат. В этом году без особенностей тоже не обойдется: многие культурные зоны будут работать только до утра, а Петербург и вовсе решил перенести акцию на недельку. Главные события в передовых российских музеях, где ждут полуночников-любителей искусства, – в подборке.

В 19. 00 и 21. 00 Новая Третьяковка с фондом Mart притворит предпремьерный показ работы израильского танцмейстера Лотема Регева Окружение. Постановка в исполнении артистов театра Балет Москва будет впервые показана в нашей столице, прежде чем отправиться в июне в Тель-Авив.

В 22:00 обещают концерт секретного гостя программы – имя “поэта, слово которого объятого подлинным духом романтизма в современности”, держится в тайне.

Одним из главных событий программы станет презентация проекта Увидеть невидимое : клиентам расскажут о процессе реставрации шедевров из коллекции музея. Это, например, всемирно широкой известная Хлудовская Псалтирь середины IX в. и единственный прижизненный портрет Ивана Грозного.

Только на один вечер будет доступна AI-зона Digital Петр, где можно дать текст, который будет ретранслирован в почерк первого российского правителя. Также все желающие смогут принять участие в викторине Эпоха открытий и увидеть возрожденные в дополненной реальности утраченные произведения русака искусства на презентации VR-проекта Музей исчезнувших картин.

Здесь пройдет фестиваль Больше, чем музей : будут бесплатные наблюдательские экскурсии по действующим выставкам: Типомания, Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х, Жизнь замечательных вещей и История Москвы для детей и взрослых.

С 17:00 до 20:00 во мешке музея пройдет картошка-пати: художник-график Андрей Логвин вместе со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ будет вырезать из корнеплодов буквы и знаки. В 21:00 показом фильма Застава Ильича Марлена Хуциева откроется летний кинотеатр.

В 22:00 в пространстве выставки Типомания начнется музыкально-звуковой перформанс Возвращение саунд-систем. Там можно будет ходить, сидеть и храниться, нельзя только разговаривать.

С 18. 00 здесь начинают цикл лекций, который продлится до 22. 00. Кураторы и дилеры музея расскажут, почему способ змеи стал ассоциироваться со злом, а также, что соединенного между русской гжелью и нидерландским фарфором. А еще предлагают погулять в стиле антиподов — послушать экскурсию про потолки здания.

Ночь музеев стартует здесь с завершением шаббата в 22. 00. В программе – предметная экскурсия Нам с вами по пути с Кириллом Серебренниковым, аудиотеатральный перформанс по мотивам книг Льва Рубинштейна, концерт ансамбля Наставшевс и Лубенников, экскурсия-бестселлер для гурманов Легенды и вымыслы еврейской кухни: если бы фаршированная рыба могла говорить.

В 01:30 пройдет экскурсия Тайные коды еврейского искусства: способ и символ. На ней расскажут, что означает шестиконечная звезда и какие смыслы несет символика света в иудаизме.

Стартуют в 18. 00 с иммерсивной выставки современных художников. Потом можно подняться на крышу, чтобы послушать интересный микс техно, хауса и звучания усиленных инструментов. Параллельная программа будет идти на мультимедийно-голографическом проекте Fluids: метасоединение искусства и технологий. Благодаря лайв-выступлениям диджеев там обещают по-новому показать экспонаты выставки.

Здесь все начинается уже в 12. 00: сначала лекции по устойчивой моде, с 18. 00 — кураторские экскурсионная поездки по выставкам. С 21:00 покажут тизер перформанса На краю нефтяной скважины – это спектакль-исследование про зависимость человека от нефтяной промышленности. С 21:30 до 00:00 – DJ-сет от Кирилла Шаповалова, который будет играть Haute dance и френч-рейв.

В лекционном комнате на Манежной улице посетители смогут увидеть фильмы, специально снятые к выставкам Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали и Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий. Кинопоказы будут проходить с 17:00 до 20:00 (три часовых сеанса).

Театр Практика подготовил для площадки концерт Фольклорные традиции и современная академическая музыка с участием актеров Мастерской Брусникина. Начало в 21. 00. Старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревенькам и селам России, разбавят пьесами современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого. Концерт можно будет посмотреть онлайн.

Сюда иметь расчет идти тем, кто в восторге от уличного искусства. С 18:00 до 21:00 Центр современного искусства Винзавод приглашает на граффити-джем участников проекта СТЕНА. В режиме реального времени под мощный саундтрек диджея Chagin будут импровизировать арт-художники Кирилл Кто, Игорь Поносов, Стас Добрый, Павел Худой, Антон Польский Make и многие другие.

В Totibadze Gallery проходит выставка Москвичи и гости виктории: коллективная выставка бессознательного, в галерее Vladey Space – персональная экспозиция Инала Савченкова Пол Реализма, в InArt Gallery — коллективная Бумажное видение/цифровая макулатура.

В 22:00 начнется выступление артистов Гоголь-центра : Яна Иртеньева и Артем Шевченко прочтут отрывки из Петровых в гриппе и вокруг него Алексея Сальникова, а DJ Thierry Tomas сыграет бардовский сет.

В 23:00 к зрителям выйдет актер РАМТа Виктор Панченко, который представит фрагменты Дней Савелия Григория Служителя под аккомпанемент саксофонистки Masha Art и ее jazz-trio. Также в музее пройдут экскурсии по торжественной экспозиции, на которой можно увидеть 20 работ, обнаруживавшихся на выставках прошлых лет.

Здесь отмечают еще и 130-летие беллетриста. Организаторы праздника предлагают не сидеть в четырех стенах, а отправиться по столичным улицам. Музей подготовил несколько безлошадных экскурсий: о булгаковской Москве, прототипах героев Мастера и Маргариты, нехорошей квартире на Большой Садовой. А в субботу в 18:00 начнется музыкальный спектакль Песни Турбины, в котором сыграют артисты “Мастерской Брусникина”.

В Цифровом деловом пространстве музея-долгостроя, который все обещает открыться, но что-нибудь никак, с 19. 30 начнется серия мини-лекций на тему Почему мы боимся инноваций. Эксперты расскажут о ГМО, киберугрозах и радиации. Прямую трансляцию с мероприятия можно будет посмотреть на YouTube.

Открытие обновленного музея, которое ждали еще с 2016 года, наконец-то состоялось в конце апреля. С 18. 30 стартуют мини-квесты по его залам, в кинотеатре показывают самый первый отечественный научно-фантастический фильм Космический рейс, консультантом которого был сам Циолковский. А если будет ясная погода, все желающие с 20:00 смогут заглянуть в телескоп, стоящий на балконе Вводного зала.

Волго-Вятский отдел ГМИИ отмечает Ночь музеев с 12:00 до 00:00. Во дворе будет проходить ретродискотека, где прозвучат мелодии с кассет 90-х и игровых приставок, и там же презентуют новую паблик-арт работу коллектива “Той”.

На все действующие в Арсенале выставки ( Один день в музее, Третья идея и Перерыв 15 минут ) вход бесплатный.

С 10. 00 начнутся короткие экскурсии о любимых экспонатах музея, в 20. 00 покажут эскиз спектакля Миндаль горький по мотивам романа Ивана Шмелева Солнце мертвых. В 22. 30 ожидается аудиовизуальный перформанс лаборатории Светланы Спириной Самочувствие.

Усадьба на день превратится в космодром. Гостей ждут семейные мастер-классы, научно-фантастический Лекторий 15*4, выставка-конструктор Пазл сложился по произведению Алексея Толстого Аэлита, экскурсии по основным музейным экспозициям.

В 20:00 актеры театра-студии Свои прочитают стихи о космосе с музыкальным сопровождением Павла Куприянова. В 22:15 ожидается диджей-сет от саунд-продюсера Артура Мухаметова. Завершением вечера станет рейв.

С 18. 00 начнутся наблюдательские экскурсии по выставкам Предметы фанаберии и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения и Гастев. Как надо работать.

Специальный приезжий вечера в PERMM — Андрей Люблинский, знаковый для Перми и музея художник, автор Красных человечков (Red People), ставших символом пермской культурной революции.

Музей впервые принимает участие в акции: по бастиону № 1 будут организованы вечерние экскурсии, которые завершатся далеко за полночь. А днем здесь обещают концерт нескольких музыкальных коллективов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать