пятница, 26 апреля 2024

Эксперт оценил опасность заражения коронавирусом от летучих мышей



Эксперт оценил опасность заражения коронавирусом от летучих мышей

5 Сентября 2020

МОСКВА, 5 сентября Живущие в России летучие мыши не вырастают переносчиками трех видов COVID-19, опасных для людей, при встрече с ними есть, скорее, риск заразиться бешенством, но он тоже меньше, чем, например, от укуса кошки или собаки, таких случаев было чуть более десяти за последние 50 лет, рассказал кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в центре Москвы в помещение залетела летучая мышь. В пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что опасности в этом нет.

В реальности коронавирусов, как таковых, их вящего сотни, разных генетических черт, а скорее всего несколько сотен, и из них опасны для человека только три. И они циркулируют не в популяциях тех видов, которые есть в нашей фауне. . Поэтому вероятность получить именно такой коронавирус от летучей мыши, один из трех известных, можно считать, что ее почти нет. Понятно, что различное бывает, мы многое не знаем, но это безмерного маловероятное событие, - поведал Артюшин.

Он также добавил, что те коронавирусы, которые сейчас известны как патогенные для геймера, они скорее передавались от рукокрылых через промежуточных хозяев, а не напрямую. По его словам, прямая перепасовка вируса от летучей мыши геймеру - непростое дело. Чтобы она произошла, необходимо сделать что-то экстраординарное, как-то получить большую дозу этого вируса - съесть сырое животное или долгое время контактировать с большим содержанием помета, не используя косметическое средства защиты.

Какой-то контакт, когда мышь залетела к вам в ванную, вы ее поймали рванью и выпустили в окно, он с исчезающе малой вероятностью может привести к передаче микроба. Понятно, что не стоит лишний раз экспериментировать, и, если вам нужно убрать полуметровый слой помета на чердаке или в ремонтируемом доме, наденьте респиратор, старайтесь минимизировать контакт, - уточняет Артюшин.

Он отметил, что соблюдать разумные меры гигиены при посланье с дикими животными - в любом случае хорошая идея.

В материальности зафиксированных случаев передачи чего бы то ни было от рукокрылых людям в России очень немного. И это исключительно, насколько мне известно, микроб бешенства, соответственно таких случаев за все время наблюдения, с 1970-х годов чуть вящего десятка, - отметил консультант.

По его словам, вероятность получить какой-нибудь вирус от грызуна, обычной домовой мыши или крысы, значительно выше. На порядок более вероятно будучи тяпнутым кошкой или собакой на улице получить от них вирус бешенства, чем от контакта с рукокрылыми.

Артюшин также добавил, что информации о том, что от летучих мышей передавались одни вирусы, кроме бешенства, очень мало, поскольку если они и были, то не вызывали каких-то страшных следствий - фатальных исходов, несносных лихорадок.

Видимо, это тоже либо вовсе не происходит, либо происходит крайне редко, иначе мы бы об этом просто знали, у нас шла медицинская статистика. И тут опять же, грызуны в этом смысле значительно опаснее, потому, что и геморрагические взволнованности, и всяческие бактериальные болезнетворы от них передаются куда охотнее людям, - считает консультант.

Он также отметил, что, если к вам в дом попала летучая мышь, не стоит паниковать. Необходимо в толстых перчатках или с консультацией толстой тряпки, поймать звериное и поместить в контейнер, не допуская с ним прямолинейного контакта, и передать компетентным людям. Если животное увечного или оказалось у вас дома зимой, в Москве его может принять центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке, как вылитые организации есть в Воронеже, Волгограде и других российских городах. Здоровое животное в парное время года можно просто отпустить на волю, дождавшись наступления вечера, оно просто умчится и больше вас не побеспокоит.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор начал исследования на наличие коронавирусов у летучих мышей, которые гнездятся в разных регионах страны. Ожидается, что это позволит оценить пути распространения вирусов и эпидемические риски.

Ученым из Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора удалось собрать вящую коллекцию биопроб от летучих мышей разных видов, обитающих в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря. Всего планируется соизмерить пробы более полутысячи особей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать