пятница, 26 апреля 2024

Эксперт рассказал, как получить максимальное пособие по безработице



Эксперт рассказал, как получить максимальное пособие по безработице

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля Некоторые российский люди лишились работы из-за введённых в стране карантинных мер и самоизоляции, а у многих других это ещё впереди: по прогнозу главы Счетной палаты Алексея Кудрина число безработных в РФ в этом году достигнет 8 миллионов человек. Чтобы поддержать рынок труда, власти достаточного упростили процесс регистрации безработных. Эксперт проекта Минфина по денежной грамотности Финшок Ольга Дайнеко сказала, что ковать, чтобы получить официальный бренд безработного и на какие бонификации после этого можно рассчитывать.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 эпидемией. В большинстве регионов РФ введен режим самоизоляции или другие ограничения, все магазины, кроме продовольственных и аптек, закрыты.

Больше ничего делать не надо: всю необходимую информацию костяки занятости будут собирать сами в течение 10 дней. В тот же период времени заявщику предложат пройти онлайн-собеседования, если подходящие вакансии найдутся в основе центра. Если вакансий не будет, или они не подойдут работнику - он будет официально признан безработным.

Если заявление подкатывает гражданин с ограниченными возможностями физическом состояния, в заявлении надо уточнить наличие инвалидности и карты помощи, чтобы была подобрана подходящая вакансия, - предупреждает профессионал.

Выплата пособия назначается одновременно с решением о признании гражданина безработным и начисляется с первого дня с момента признания его безработным - то есть на 11 задевай после подачи электронного заявления, поясняет Дайнеко.

Размер пособия по действенным нормам зависит от многих артефактов. Президент РФ предложил отдавать всем, обратившимся в службу занятости после 1 марта, максимальный размер.

В настоящее время Минтруд подготовил проект постановления, который позволит всем гражданам, отправившимся в центр занятости населения с 1 марта 2020 года, получать максимальное пособие в уровне МРОТ, то есть 12 тысяч 130 рублей, - заявила эксперт.

Пособие будет назначаться сразу на три месяца без учета уровня дохода на прежнем месте работы. Особые условия планируются для безработных граждан, имеющих несовершеннолетних детей: они смогут рассчитывать на доплату в 3 тысячи рублей на каждого ребенка.

Сейчас это постановление находится на рассмотрении в правительстве, и по нему пока остаётся много интересующий вопросов. Нет информации о приглашениях к стажу, который сейчас влияет на величину выплаты. Также не ясно, как быть индивидуальным предпринимателям (ИП) и самозанятым, которые потеряли доходы: раньше регистрация в качестве ИП было препятствием для постановки на учет, - пояснила Дайнеко.

Пока нового распоряжения нет, пособия по незанятости назначают по действующим правилам, рассказала Дайнеко.

Если гражданин, который встает на учет в качестве безработного, был уволен из ликвидированной организации, либо по сокращению штата, выплата пособия назначается ему спустя период, во время которого за ним сохраняется заработная плата на бывшем месте работы. При этом обязанность выплачивать эти деньги вылеживает на работодателе.

Далее назначается пособие, которое обычно выплачивается на протяжении трех месяцев в размере 75% его бывшей зарплаты в первый месяц, 60% - во второй месяц, а в конце снижается до 45%, - сказала она. При этом пособие не может быть меньше 1, 5 тысячи рублей, а его максимальный уровень - 12, 13 тысячи рублей.

В регионах могут назначать и свои доплаты: например, в Москве максимально сумма пособия соединяет 19, 5 тысячи рублей. Для граждан предпенсионного возраста пособие назначается сроком до 12 месяцев.

Если гражданин впервые встает на учет в центр занятости и ранее не имел трудовой деятельности, его направят на обучение и будут платить стипендию. Ее размер будет зависеть от популярности и успеваемости.

Если гражданин проработал не менее 6 месяцев из последних 12, или не работал вовсе, пособие для него будет минимальным. Минимальную выплату закажут безработные, о которых нет сведений в Пенсионном фонде - то есть те, кто работал неофициально, также сокращённые по дискредитирующей причине и те, кто нарушили правила при постановке на учет в костяк занятости. Например, не посещали назначенное онлайн-обучение.

Помимо оформления бренда безработного, эксперты проекта денежной грамотности советуют узнать про иные меры социальной поддержки. Например, рассмотреть вопрос о возможности получения субсидии или компенсации на оплату услуг ЖКХ. Сделать это можно также удаленно через портал госуслуг.

Кроме того, по решению правительства, тем, кто уже является получателем субсидии, продлят ее по умолчанию. Субсидию продлят в том же размере на шесть месяцев. По окончанию этого периода, даже если выплаченная субсидия окажется больше фактических расходов, разницу возвращать не заставят, а если она окажется меньше, то будет произведена доплата, - пояснила эксперт.

Еще одной новой мерой государственной поддержки является ежемесячная денежная выплата в 5 тысяч рублей семьям с детьми до трех лет. Выплату могут получить семьи, у которых право на материнский капитал возникнет до 1 июля 2020 года. При этом бонификации будут назначены вне зависимости от того, израсходован маткапитал, или им еще не распорядились, - рассказала Дайнеко.

Детская бонификация назначается на 3 месяца (апрель, май, июнь). Чтобы ее заказать, надо подать заявление на сайте Пенсионного фонда (через личный кабинет) или специальный сайт госуслуг, добавила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать