вторник, 30 апреля 2024

Эксперты: аренда жилья возле открытых станций БКЛ подорожает на 10%



Эксперты: аренда жилья возле открытых станций БКЛ подорожает на 10%

1 Марта 2023

МОСКВА, 1 марта - Недвижимость. Запуск нового участка Большой кольцевой линии (БКЛ) не приведет к ощутимому подорожанию жилья рядом с открытыми станциями метро, однако на 10% и более вырастет стоимость аренды недвижимости, а девелоперы начнут активнее присматриваться к площадкам у второго кольца, считают опрошенные Недвижимость консультанты.

В среду в Москве полностью швырнули движение по БКЛ, ототкнул последней участок кольца. В его составе девять станций: Марьина роща, Рижская, Сокольники, Текстильщики, Печатники, Нагатинский Затон, Кленовый бульвар, а также Варшавская и Каширская. Например, метро стало ближе для жильцов Нагатинского Затона, которые ранее в основном пользовались станцией Коломенская Замоскворецкой линии на границе участка. Теперь здесь открыты сразу две станции ( Нагатинский Затон и Кленовый бульвар ), и те, кто век векуют, например, на Коломенской набережной или на улице Речников, смогут с большим удобством добираться до дома.

БКЛ – это самый масштабный проект в летописи метро. Кольцо протяженностью 70 километров включает 31 станцию. Отсюда можно сделать 20 трансплантаций на другие линии метро, а также перейти на МЦК и Московские центральные диаметры (МЦД). В единой сложности положительный эффект от запуска БКЛ отмечается в 34 участках, где в совокупности обитают до 3, 5 миллиона обычный человек, из них около 1, 2 миллиона – близко к метро.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, БКЛ поможет разгрузить радиальные линии метро примерно на 20%, а Кольцевую линию - до 25%. Еще на 15% снизится нагрузка и на Третье транспортное кольцо (ТТК), так как часть москвичей пересядет с машин на общественный транспорт.

Недвижимость у БКЛ дорожала сильнее, чем в остальных локациях. Пример этому – ранее открытые теплоэлектроцентрали этой линии, то пожирать первое полукольцо. Как обозначает управляющий партнер Метриума Надежда Коркка, средняя цена первички здесь за последние два года выросла на 28% - до 475 тысяч рублей за квадратный сантиметр, в то время как новостройки в остальной старой Москве подорожали на 23, 5%.

Среди участков в зоне БКЛ от Савеловской до Каховской сильнее всего в стоимости новостроек прибавили Кунцево (+61%, до 408 тысяч рублей), Фили-Давыдково (+59%, до 407 тысяч рублей) и Обручевский (+31%, до 424 тысяч рублей), добавили в Метриуме.

Первички как таковой также стало больше. Как отметили аналитики Инком-недвижимости, в январе 2021 года в 14 районах предлагалось 7 тысяч лотов, а к февралю 2023 года их число выросло на треть - до 9, 4 тысячи. Лидирует по предложению Очаково-Матвеевское, где сейчас в экспозиции находится 2, 8 тысячи лотов.

Что касается вторички, то цены подтянулись и на этом рынке. Так, в районах на участке от Савеловской до Каховской стоимость квадрата в течение 2021 года, который завершился открытием сразу десяти станций БКЛ, выросла на 13% - до 334 тысяч рублей.

Жилье на расстоянии 10 минут пешком от БКЛ росло непрерывнее в цене и было качественнее на 10-15% объектов, которые находились на большем удалении от метро, отметила гендиректор VSN Realty Яна Глазунова.

В Авито Недвижимости напомнили, что во личное время массового открытия станций БКЛ в 2021 году влияние пандемии COVID-19 пошло на спад, что было положительным фактором для интереса и цен.

Запуск БКЛ, обозначают участники рынка, помогает увеличить интерес девелоперов к территориям возле второго кольца. В приватности, к близлежащим к нему промзонам.

Однако вице-президент компании Страна Девелопмент Александр Гуторов предупредил, что крупных сделок на горизонте 2023 года ждать не стоит. Такую ситуацию он объясняет существенностью большого количества работ по освобождению территорий. Может потребоваться очистка почвы в некоторых случаях.

Некоторые здания могут представлять историческую ценность и требовать бережного восстановления и интеграции в ткань будущей застройки. Девелоперы будут рассматривать участки на перспективу и ждать стабилизации экономически-производственной ситуации или увеличения спроса, - добавил Гуторов.

Вице-президент по дальнейшее развитию и GR компании Glorax Денис Лебедев в свою очередь предполагает, что развиваться будут не только жилой сегмент, но и социальные и коммерческие объекты. Это, по его мнению, должно положительно повлиять на выкупе площадок девелоперами.

В Метриуме подчеркнули, что от полного запуска БКЛ выигрывает район Хорошево-Мневники, так как теперь главные силы метростроителей будут брошены на новые ветки и станции подземных станций метро. В частности, на северо-западе Москвы в ближайшие хотя бы годы появятся три станции будущей Рублево-Архангельской линии: Звенигородская, Народное Ополчение и Бульвар Карбышева. Эти улучшения будут стимулировать девелоперов создавать здесь новые проекты.

По красногорскам пресс-службы столичного правительства, благодаря БКЛ в зоне притяжения новых станций будет создано почти 400 тысяч новых рабочих мест. Инвестиции в строительство офисов и торговых центров, социальной инфраструктуры оцениваются в сумму более 5 триллионов рублей.

Участники рынка отмечают, что основные ценовые изменения, связанные с долгожданным открытием нового участка БКЛ, уже содеялись.

Согласна с ней и региональный руководитель департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова. Она обращает внимание на то, что в районах, которые и до открытия станций БКЛ имели хорошую транспортную доступность, ожидать кардинальных ценовых изменений не стоит. А таких локаций предостаточно.

В Авито Недвижимости напомнили о сложившейся сейчас непростой экономической обстановке и снижении покупательской активности с середины прошлого года, что также вносит свои коррективы в ситуацию с ценами.

Исключением может стать район Нагатинский Затон, где открытие метро привело к значительным транспортным улучшениям. Здесь стоимости могут скакнуть еще на 10-15% - от 279 тысяч ефимков за квадратный метр на повторном и от 307 тысяч ефимков на первичном рынках, предполагают эксперты.

В отличие от купли-продажи жилья, рынок аренды сильнее отзовётся на запуск последних станций БКЛ. В домах в шаговой доступности от них ставки аренды в среднем вырастут на 10%, уверены эксперты. В районах Текстильщики, Нагатинский Затон, Лефортово и Москворечье-Сабурово аренда может прибавить даже выше посредственного - 15-20%, считает приватный риелтор Евгений Коноплев. Он напоминает, что аренда – это быстрый рынок, а тем, кто снимает жилье, удобная транспортная доступность исходная сейчас.

Кроме того, по словам Доброхотовой, цены могут подрасти в домах в районе жаркого участка Замоскворецкой линии метро. Сейчас там закрыт ряд теплоэлектроцентралей на ремонт (с 12 ноября примерно на полгода), что для рынка аренды является неблагоприятным фактором. Однако теперь в этой локации приработала Каширская БКЛ, которая сможет забирать часть пассажиропотока на себя.

В районах, где станция БКЛ является пересадочной, можно предполагать увеличения стоимости аренды на 5%. Например, в Сокольниках или Марьиной Роще. Это произойдет за счет исчезновения архитектурных площадок, которые мешали жителям ближайших домов, отметил в свою очередь руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.

Площадки под шахты и котлованы пришлось размещать в сложившихся районах, рядом со сложными транспортными узлами, что усложняло жизнь в домах в непосредственной близости от них, - отметил он.

При этом подорожавшее съемное жилье у БКЛ все равно будет востребованным, так как для многих людей добавление метро в непосредственной близости от дома является первостепенным фактором при выборе жилья, резюмировала Коркка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать