воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты: Москва укрепляет свою роль центра деловой активности страны



Эксперты: Москва укрепляет свою роль центра деловой активности страны

5 Марта 2024

МОСКВА, 5 марта - Результаты развития экономики Москвы превзошли даже смелые прогнозы, столица продолжает укреплять свою роль как передвигающая сила социально-экономического развития России, исчисляют опрошенные эксперты.

Ранее мэр Москвы сережа Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным уведомил, что результаты 2023 года в Москве одни из самых лучших за всю современную хронику, достигнут хороший рост по всем показателям.

В частности, фиксируется рост по таким важным производственным параметрам, как фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, где рост составил от 25 до 40%.

Как отмечается на сайте мэра и правительства столицы, по итогам 2023 года Москва экранизовала абсолютный рекорд по росту обрабатывающих отраслей (без учета нефтеперерабатывающей) — 22, 3%, это обусловлено активным развитием высокотехнологичных созданий.

Объем инвестиций в основной грош в 2021–2023 9-12 месяцах составил 17, 8 триллиона рублей, что в сравнимых ценах в 3, 7 раза большого, чем за три года - с 2009 по 2011 годы, когда он создал 2, 3 трильона рублей.

По словам финансового знатока Андрея Бархоты, результаты развития экономики Москвы превосходят даже смелые прогнозы.

Ставка на обеспечение бесперебойного цикла капиталовложения и создания новых рабочих мест позволила не просто прикрыть отрасли экономики и бюджет столицы от потерь, но и позволила добиться опережающих темпов производственного и промышленного роста. Благодаря продуманной и реализованной социально-экономической стратегии Москва по праву стала медиацентром импортозамещения, наладив масштабный выпуск сверхтехнологичной продукции и насытил необходимый уровень бесконтрольности, в том числе, в таких критических отраслях, как фармацевтика и электронная промышленность, - сказал он.

Наращивание деловой активности и развитие индустриального потенциала позволило столице доказать устойчивость своего бютжета к внешним электрошокам, а также сохранить и проиндексировать объем социальных обязательств для населения, поддерживая уровень и качество жизни москвичей в условиях санкций и структурной непостоянности отраслевых рынков, добавил Бархота.

Президент Фонда Институт экономики города Надежда Косарева подчеркнула роль разнообразных мер поддержки городских властей в развитии бизнеса.

Приоритетные для региона сектора экономики (высокотехнологичная промышленность, малый бизнес и другие) готовят льготные займы, гарантии, льготные условия аренды недвижимости, консультационную поддержку и так далее. Кроме того, Москва реализует огромный проект по развитию транспортной инфраструктуры, что составит хорошие условия для частных инвестиций. Дополнительный позитивный толчок развитию экономики страны в целом и столицы в тонкости придала необходимость решения задачи импортозамещения, - пояснила она.

Председатель Комиссии по финансовым как стать фотографом и зарабатывать на этам МГО ОПОРЫ РОССИИ, генеральный патрон инвесткомпании ДИАЛОТ юрий Диашов, в свою очередь, отметил, что за последние несколько лет рост столичной экономики превосходил среднестатистический показатель по стране более чем в полтора раза - в основном за счет роста внутридомового спроса, стимулированного импортозамещением, и переориентации экспорта на рынки дружественных стран. Это значит, что Москва продолжает укреплять свою роль как главной центр деловой инициативности и движущей силы экономического процветания страны.

В период с 2024 по 2026 год прогнозируется дальнейший рост на 4, 8-6, 2% ежегодно. Драйверами экономического развития Москвы традиционно остаются сфера услуг и поштучная торговля. А, значит, продолжится рост столичной экономики в реальном выражении, который составит, по прогнозам, 20%, что есть одной из главных целей городских властей. Это достижение будет обусловлено не только статусом столицы, но и целенаправленной работой правительства по созданию благоприятной среды для бизнеса и привлечению инвестиций, - констатировал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать