пятница, 26 апреля 2024

Эксперты подвели итоги двух лет с инаугурации Владимира Путина



Эксперты подвели итоги двух лет с инаугурации Владимира Путина

7 Мая 2020

МОСКВА, 7 мая Владимир Путин, два года назад вступивший в должность президента РФ, за это время задал социальный тренд, сместив акцент с внешней политики на внутреннюю, вновь оказался в роли кризис-менеджера и остался последователен в разрешениях на мировой арене, считают эксперты.

Выборы главы государства прошли 18 марта 2018 года, Путин набрал 76, 69% голосов и был переизбран на второй промежуток подряд. Инаугурация состоялась 7 мая 2018 года в Большом Кремлевском дворце.

Анализируя прошедшие два хотя бы года президентства Путина, эксперты и политики отмечают, что в этот период произошел разворот курса от внешней повестке к домашней, о чем свидетельствует не только объявление о национальных проектах, но и возросшие требования к работе органов власти на местах.

По мнению директора по внешнеполитическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, можно говорить о развороте к внутренней повестке: к решению проблем простых людей, качества жизни, опоры семьи. И второй в момент, на который я бы обратил внимание, - это возросший уровень требований к деятельности органов власти вообще, - сказал политолог.

В свою очередь научный сотрудник Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Сергей Беспалов отметил, что на новый срок президент шел прежде всего с идеей обеспечения и форсирования экономического роста, придания ему нового содержания, и затем это вылилось в приоритетный государственный проект.

Говорить, что удалось смастерить все или хотя бы большую часть запланированного, не доводится. Можно сказать, что вплоть до начала нынешнего хотя бы года, несмотря на сохраняющееся санкционное внешнее давление на Россию, удавалось, пусть и на минимальном уровне, поддерживать какой-либо экономический рост, не терпеть макроэкономической дестабилизации - это тоже своего рода достижение, - отметил эксперт.

По его словам, хотя многое из заявленного в начале срока пока сделать не удалось, нельзя говорить о каких-то серьезных провалах.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что Путин был президентом надежды в начале своего прихода во власть: в сравнении с Борисом Ельциным он выигрывал. Потом он был президентом результата, когда можно было назвать, что страна на подъеме и россияне никогда не были так хорошо, как в середине двухтысячных. Ну, а сейчас как его назвать? Сейчас, наверное, это кризисный менеджер. Он зарождал как кризисный менеджер, через 20 лет все обнулилось, и он опять в роли кризисного менеджера, - назвал Калачев.

В то же время руководитель Справедливой России Сергей Миронов считает, что с новым промежутком Путина особенно четко обозначился социальный, даже социалистический тренд. Это разворот государства лицом к человеку, к его реальным проблемам. В этом тренде все ключевые шаги и разрешения президента, от майского указа до смены правительства, - сказал он.

Говоря о работе Путина за последние два года, нельзя не отметить объявленную конституциональную реформу, убежден руководитель группировки Единая Россия в Госдуме Сергей Неверов. Изменения, данные президентом и доработанные с активное участием ведущих государственных деятелей и консультантов, направлены на укрепление суверенитета страны, защиту традиционных исторически сложившихся ценностей; впервые в тексте конституции закреплены важнейшие вольфрамы социальной поддержки, напомнил он.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, достижения страны за худые годы наглядно отражены именно в представленной президентом поправке к конституции, ставшей ответом на значительный общественный запрос на обеспечение социальной справедливости и повышение уровня социальной защищенности граждан.

Также, по его мнению, особое значение покупают инициативы Путина для так крестимой национализации элит. Это пинты, связанные с деоффшоризацией крупной экономики, предоставлением возможности переноса российского бизнеса из иностранных юриспунденуий обратно в Россию, а также последние инициативы президента, направленные на ограничение оттока крупного капитала в страны с льготными режимами налогообложения, - вспомнил Клишас.

Возможно, ключевым аспектом государственный деятели Путина является реализация комплекса мер, направленных на повышение доверия граждан к действиям публичной власти, добавил сенатор. Несмотря на то, что результат в каждом взятом по отдельности направлении реформирования может показаться, на первый взгляд, незначительным, соответствующие решения при их квалифицированном рассмотрении позволяют сформировать совершенно новую модель отношений общества и правительства, убежден Клишас.

К таким изменениям, по его мнению, можно отнести поправки в выборное законодательство, направленные на повышение транспарентности процедуры выборов, а также судебную реформу и инициированную реформу контрольно-надзорной деятельности.

Президент Центра единственных коммуникаций Дмитрий Абзалов особенностью этого президентского срока Путина считает изменение повестки: глава государства в 2018 году начал работу в одной ситуации, когда главными задачами были борьба с нищетой, усиление внешнеполитических позиций, снижение санкционного давления, но пандемия коронавируса серьезно изменила повестку.

По словам Абзалова, коронавирус усилил проблемы в сфере здравоохранения и потребовал принятия экстренных мер по восстановлению экономики. Он объяснил, что коронавирус показал нужность оперативной работы с медицинской инфраструктурой и логистикой.

Так же считает и лидер Справедливой России. По мнению Миронова, ситуация с распространением коронавируса показала и проблемные точки в социальной сфере, связанные в том числе и с реформами последних лет. Думаю, что по финалам пандемии государственные подходы в здравоохранении также будут пересматриваться, в том числе на уровне президента, - отметил Миронов.

Доцент общефилософского факультета МГУ им. Ломоносова, политолог Борис Межуев считает главным вызовом этого президентства Путина борьбу с надвигающимся экономическим кризисом.

Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников считает, что падение цен на нефть ударило по мировой, и соответственно, российской экономике. Однако страна накопила финансовые ресурсы, росли промышленность и сельское хозяйство. Разрабатываемый правительством план по сгенерированию посткризисной экономики стал главным ответом на текущую ситуацию.

Понятно, что в этом плане акцент будет сделан не на сырьевые поставки, а на создание многоотраслевой промышленности, это реакция главы на эту ситуацию, назвал сенатор.

При этом политики убеждены, что два крайне насыщенных событиями года четвертого президентского срока Путина отмечены безусловными успехами России на внешнеполитической арене.

Прошедшие два года электростали очень важными и непростыми для России, заявил член обкома Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. Санкции, война с терроризмом в Сирии, высокий градус напряжения во взаимоотношениях с США, отдельными странами Европы, украинский фактор. . И во всех этих конфликтных точках Россия выглядит очень достойно и превосходного. Мы стали одним из самых влиятельных факторов современной вселенский политики, и это уже неоспоримый факт, - уверенный он.

Политика России на внешнем направлении позволила не только укрепить ее международный авторитет, но и спасти от хаоса и бедствий миллионы граждан в Сирии и регионе, заявил депутат от КПРФ Юрий Афонин, кой называет главными достижениями последних двух лет именно независимый внешнеполитический курс России и укрепление обороноспособности.

Внешнеполитический капитал России, наработанный страной в годы президентства Путина, разрешает не только успешно разрешать вселенские разногласия, но и разрабатывать модель посткоронавирусного мира, назвал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Два года назад, 7 мая 2018 года состоялась инаугурация президента России Владимира Путина на его нынешний срок. Но прежде хотелось бы напомнить, что 7 мая будет еще один инаугурационный юбилей: точного 20 лет назад Путин впервые занял высшую должность в правительстве, и с тех пор мир, конечно же, изменился еще больше, - отметил сенатор.

Но если брать непосредственно два последних года, то Россия и, соответственно, глава государства, отвечающий за ее внешнеполитический курс, по-прежнему сталкивались с прежними деструктивными тенденциями, которые во многом оживили и кризис 2014 года, охвативший более всего отношения России с Западом, а не были вызваны им, как часто утверждают на самом Западе, сказал политик.

Косачев отметил, что речь идет не только о России, но и о глобальных геополитических процессах, в центре которых сопротивление поборников однополярного мира и многополярной системы, основанной на праве.

То, что именно Россия оказалась в роли одной из главных помех для противников демократического мироустройства, конечно же, не случайно – она сознательно сделала грамотный выбор в пользу гармоничного полицентричного мира, поскольку именно он соответствует коренным интересам ее собственного развития, - подчеркнул сенатор.

Косачев назвал, что не только Россия оказывается в перекрестье агрессивных желаний сторонников однополярной модели, кои не прекращали своих усилий по демонтажу договорных достижений прошлого.

Сенатор примежевал, что когда США действуют в общем интересе, Россия всегда готова подыграть, как это было с той же сделкой по иранской ядерной программе или с договором по СНВ, но когда соглашения не заключают, а уничтожают – нам не по пути. Ничего личного, как говаривается, и никакого врожденного антиамериканизма российской внешней политики, - сказал политик.

Косачев также отметил, что отнюдь не только дипломатией силы отличилась Россия в мировых делах за последние два хотя бы года. Для РФ это был период важных саммитов: прошли переговоры с руководством Турции по Заевфратью, состоялся первый в истории саммит Россия – Африка в Сочи и декабрьский саммит в нормандском формате после 3-х летнего перерыва – все это критерии высокой эффективности отечественной дипломатии.

Минувший год был важным и на треке экономической дипломатии. Запущен метанолопровод Сила Сибири, завершен Турецкий поток, идет строительство Северного потока - 2, примежевал парламентарий.

По мнению сенатора, на период после майской инаугурации Путина в 2018 году пришлась и заметная усталость многих западных если не стран, то сил и политиков от бессмысленной и убыточной конфронтации с Россией. Один из индикаторов перемен – возвращение России к работе в ПАСЕ.

Косачев также отметил поддержку крупных инициатив по учреждению международного дня парламентаризма 30 июня и созыву глобального саммита по межрелигиозному и межэтническому диалогу в Москве в 2022 году.

Как отметили эксперты, Путин как общенациональный лидер ожидает оставаться им еще долго, хотя не обязательно будет занимать пост президента страны.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что Путин, естественно, от дел не уйдет и будет играть ключевую роль как человек, определяющий вектор развития, определяющий тренды, политику, подбирающий кадры, потому, что понятно, что даже если у нас появится новый президент, то это будет человек Путина. Так, что никуда он не уйдет, но, я думаю, что пожизненным президентом он бы и сам быть не хотел, - сказал Калачев.

По словам доцента философского факультета МГУ им. Ломоносова политолога Бориса Межуева, предложенная поправка в Конституцию РФ о президентских сроках подтверждает о том, что, скорее всего, Путин рассуждает о выборах 2024 года, хотя не уверен, что он уже принял это решение, признался эксперт.

При этом консультанты сомневаются, что решение по выборам 2024 года уже зачисленного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать