суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, как помочь ребенку адаптироваться в новой школе



Эксперты рассказали, как помочь ребенку адаптироваться в новой школе

17 Августа 2020

МОСКВА, 17 августа Переводить ребенка в новую школу лучше с началом учебного года, а, чтобы он не испытывал стресс, следует подготовить его заранее, познакомить с новыми условиями и подобрать учителя, истекаю из принятого в семье уровня, рассказали опрошенные новизны эксперты.

Эксперты сходятся во мнении, что прежде чем переводить ребенка в другую школу, нужно взвесить все за и против и решить, насколько нешуточным причины перевода и стоит ли это делать. По мнению детского омбудсмена Москвы Ольги Ярославской, школа должна быть максимально близкой к дому, чтобы у ребенка была внеклассная каждодневная жизнь и компания.

Нейропсихолог, детский психолог высшей категории Юлия Пунина справляет, что торопиться с решением о переводе не стоит и потому, что переход в другую школу в любом случае будет стрессом для школьника, независимо от его возраста.

По ее мнению, решаясь на извод ребенка в другое учебное заведение, стоит помнить и о времени перехода - не стоит делать этого в середине учебного года.

По ее словам, самый оптимальный вариантом будет перевод после окончания учебного года, кроме того, ребенка нужно заранее к этому подготовить.

Оптимальным будет путь предупредить ребенка заранее, что ему предстоит смена школы, чтобы он мог закончить учебный год, попрощаться со своим коллективом, свыкнуться с этой мыслью, и уже с нового учебного года пойти в новую школу, - говорит Пунина.

Как отмечает психолог Пунина, снизить уровень страха ребенка перед сменой обстановки поможет информирование.

По ее словам, лучше по возможности до официального перехода приехать в школу вместе с ребенком, показать ее ему. Также, по мнению психолога, благоприятным фактором будет наличие приятелей детей в новой школе. Такие факторы будут снижать ситуативную тревожность в связи с переходом, чем, когда ребенка просто кидают в полную неизвестность, - пояснила Пунина.

В свою очередь детский омбудсмен Ярославская считает, что особенно в начальной школе очень важно построить контакт с новым учителем.

Как отметила психолог Пунина, после перевода в новый класс, какое-то время нужно внимательнее последить за добром ребенка, потому, что не всегда он сможет сам покаяться в существовании каких-то проблем на новом месте.

Так, например, ребенок может внезапно начать чащобе болеть, или у него начнут появляться головные боли, когда он делает уроки, или приступы боли в бурдюке, особенно если предстоят ревизорские.

То есть, если у ребенка резко меняется соматический статус, это повод присмотреться к ситуации, подумать, связано ли это конкретно с желанием/нежеланием шагать в школу. Нужно устремить внимание на то, как он отзывается об учителях, как он рассказывает о том, появились ли у него новые друзья. То уписывать по маленькому ребенку это заметно, он не будет этого скрывать, а будет являть либо на словах, либо телесными симптомами, - говорит Пунина.

Со старшими детьми все подчиняется от степени доверия и теплоты контакта с родителями, говорит психолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать