пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, как распознать мошеннический интернет-магазин



Эксперты рассказали, как распознать мошеннический интернет-магазин

20 Февраля 2021

МОСКВА, 20 февраля О том, как определить фишинговый специальный сайт и обезопасить себя от мошенников, заказывая, например, подарок через интернет в свете приближения мужского и женского праздников, рассказали профессионалы.

Востребованность интернет-магазинов значительно выросла за дефинитивный год: из-за коронавирусных ограничений многие покупатели предпочли перейти в режим покупок онлайн, однако значительный прирост клиентов в электронный среде привлёк и мошенников, отмечает гендиректор интернет-магазина Фотосклад. ру Алексей Банников. е

Киберпреступники активизируются перед каждыми праздниками и рассылают по электрической почте письма со специальными предложениями, чтобы завлечь пользователей на фишинговый сайт, добавляет шеф регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По его данным, примерно треть граждан страны уже сталкивалась с такими фишинговыми атаками в период праздничных акций и распродаж.

Схема мошенников проста: они создают сайт интернет-магазина, записывающий визуально ресурс официальной компании. Для этого они используют рисунки и фирменные цвета, протоколируют похожее доменное имя. Затем при помощи почтовой рассылки они продвигают свои сайты-клоны в социальную сетях и поисковых системах, - указывает Кувиков.

В первую очередь исходного быть внимательным и не переходить по ссылкам в письме от незнакомых отправителей, а также присматриваться к названиям сайтов - у сайтов-клонов часто бывают ненужные тире, точки и орфографические ошибки, обращает внимание профессионал.

Поэтому, заходя на сайт популярного магазина, внимательно проверьте адресок в строке браузера. Всего лишь одна неправильная буква - и ваши деньги могут пойти к мошенникам. Также важно проверить, защищено ли соединение: это означает, что специальный сайт имеет SSL-сертификат. Обычно это замочек рядом с адресом специальный сайта в браузере, - советует Банников.

Можно также проверить дату создания сайта, для этого есть отдельные сервисы, добавляет Кувиков. Сайт, созданный совсем недавно, точно вызывает вопросы, отмечает он.

Отсутствие данных о самой компании - также удачный повод обеспокоиться. В любом электронный магазине помимо сведений об организации, списке партнёров и подробной информации о компании должны быть прописанным её реквизиты, форма согласия на обработку персональных данных и данные об оферте, приказывает Банников.

На сайте интернет-магазина должен присутствовать указан документ, где указанным условия продажи товара. В нём находится информация о фирмы, условия доставки, получения и возврата, а также список партнёров, если электронный магазин является мультибрендовым, - добавляет он.

Отсутствие отзывов о магазине сходным образом плохой знак. Если интернет-магазин функционирует достаточно давно, скорее всего, отзывов будет очень много. У фальшивого сайта, соответственно, совершенно никакой обратной связи найти не выйдет. Иногда мошенники заказывают фальшивые отзывы, но их просто распознать благодаря однотипности ( Круто, Здорово, буду бронировать еще! и прочие) и сомнительным аккаунтам, - отметил Банников.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, Кувиков также советует не забывать и об обычной информационной защите электронных устройств - так, антивирусные программы помогут обнаружить фишинговые сайты и заблокировать их ещё до того, как они успеют нанести ущерб.

Покупателей должна насторожить и просто низкая цена - мошенники регулярного указывают стоимость товара в разы ниже рыночной, и этот ход приносит результаты, резюмирует Банников.

Кроме того, о мошенничестве могут говорить отсутствие возможности заплатить товар при получении или неприменная предоплата, обращает внимание Кувиков.

Перевод средств у крупных компаний достаточно чётко регламентирован. На специальный сайтах мошенников вы можете столкнуться с необходимостью перевода средств на личную карту или с небезопасных платёжных систем. Помните, плачу деньги неизвестному лицу, вы не имеете никаких гарантий в получении желаемого товара, - добавляет Банников.

Недоступность самовывоза также должна обеспокоить. Должна насторожить именно невозможность забрать товар со склада, ведь мошенники могут очень легко предоставить обманутым клиентам дутые квитанции об отправке товара, убрав с себя всю ответственность, - отмечает эксперт.

Заведите для покупок в интернете отдельную карту, например, виртуальную. Если на карте недостаточно косметическое средств, транзакция будет отменена. Не оставляйте данные банковской карты на подозрительных ресурсах, - также советует Кувиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать