суббота, 27 апреля 2024

Эксперты: рынок элитного жилья в Москве вошел в период турбулентности



Эксперты: рынок элитного жилья в Москве вошел в период турбулентности

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта - Недвижимость. В условиях непростой экономической ситуации и внедрения по миру коронавируса активность на рынке элитной недвижимости Москвы умедлилась: покупательский спрос показал значительный спад, некоторые премиальные девелоперы застопорили продажи, а кто-то и вовсе решил вернуться к расчетам в валюте, рассказали Недвижимость эксперты рынка.

Валютные колебания показывают негативное влияние на продажи крутой недвижимости, уверен руководитель умозаключительного центра ЦИАН Алексей Попов. Однако в компании не прогнозируют возврата продавцов к валютному прайсу. В подобной ситуации пять лет назад продавцы перешли к рублевой стоимости, и эта стратегия оказалась успешной, - объясняет он.

В Barnes Moscow тоже сомневаются, что в ближайшие годы в России можно будет официально вернуться к сделкам в валюте, говорит директор по маркетингу и PR этой компании Анастасия Колупаева.

С тем, что к расчетам в валюте вернуться невозможно, согласен и директор по рекламе жилого департамента Penny Lane Realty Кирилл Надточий. При этом, по его мнению, цены экспозиции могут частично вернуться к долларовым.

Вероятно, часть собственников так и пристроится, но массовым явлением это точно не будет, - говорит он.

Маловероятным возвращение рынка к валютным расчётам назвал и директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Управляющий партнер Point Estate Павел Трейвас в свою очередь считает, что рынок бонусного жилья если и вернется к расчетам в иностранной валюте, то не скоро. И на первичном, и на вторичном рынках все цены уже давно номинированы в рублях. Единственное, что будет экспонироваться в долларах — это важного качественные, крутые объекты под ключ : с дорогой чужестранной мебелью, бытовой техникой, вентиляцией, потому, что они покупаются за доллары и евро, - комментирует Трейвас.

С ним соглашается и управляющий директор Moscow Sotheby's International Realty Ирина Мошева. По её мнению, единичные случаи перехода к расчетам в валюте действительно могут быть.

Продавцы еще с 2014 9-12 месяца были вынуждены номинировать объекты в рублях, объясняет Трейвас. Если что-то еще продается за иностранную валюту, то геймеры либо требуют огромные дисконты, либо отказываются от сделки и ищут объекты в рублях.

В теперешний момент на рынке элитной неподвижности наблюдается сильная турбулентность, так как и продавцы, и покупатели замирают и начинают иметь и анализировать, что может произойти в дальнейшем с курсовыми разницами, со стоимостью нефти, с макроэкономическими показателями, отмечают в Knight Frank.

Всплеска покупочной активности в нынешних условиях на рынке не зафиксировано, свидетельствует Надточий из Penny Lane Realty.

Продавцы и покупатели вторички пытаются распланировать ситуацию и подстроиться под нее, рассуждает Мошева. Каждый прогнозирует по-своему: кто-то старается увеличить цены, чтобы сбавить потери, а другие, наоборот, надеются, что их объект будет более ликвидным за счет снижения цены.

Покупатели стараются затаиться и понять, что все-таки будет происходить. Те, кто имеют сбережения в долларах/евро, наоборот, стараются выиграть на курсовой разнице и вложиться в первичное жилье, - отмечают в Moscow Sotheby's International Realty.

Сейчас покупатель ведёт торг с продавцом практически на любой объект — без этого почти ничего не покупают, за исключением случаев, когда цена очевидно справедлива, обозначают Point Estate.

При этом, как информируют в Knight Frank, от рублевой цены сейчас аукцион не настолько большой, как это было раньше, - в пределах 5-10%.

В среднесрочной перспективе стоит рассчитывать на снижение интереса, так как валютная малоустойчивость заставляет многих потенциальных клиентов временно отказаться от сделки, увидели в ЦИАН. Подобная ситуация, как полагают там, сохранится минимум до лета.

Есть девелоперы, которые пока просто застопорили продажи, так как многие не понимают, как дальше действовать, рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Да, сделки останавливаются, чащобе всего по инициативе продавцов, но не прекращаются: объединённого это с пересмотром цен в валюте и с нежеланием торговаться, - говорят в в Moscow Sotheby's International Realty.

Компании известно о нескольких случаях, когда премиальные девелоперы поставили симонии на стоп. Данная мера была предпринята для пересмотра ценовой политики. В результате девелоперы приняли решения значительно не жаловать цены в текущей ситуации, чтобы сохранить спрос на свои объекты. И в ближайший месяц цены будут оставаться на прежнем уровне. Сейчас на рынке новостроек высокая конкуренция, поэтому останавливать продажи и значительно повышать цены — не самое верное решение, - рассказывает Мошева.

Подтвердили наличие приостановленных сделок на рынке и в Knight Frank, но их количество не слишком великого, сказали там.

Надточий из Penny Lane Realty, в свою очередь отмечает, что там, где сделка уже была на глубокой стадии переговоров, люди продолжают двигаться к финалу. Собственник может испытывать желание вернуться к торгу, но при этом понимает, что следующий покупатель придет не лихого. Несколько сделок действительно распались, правда, это было никак не связано ни с пандемией, ни с падением рубля, - говорит он.

Никто из премиальных или элитных девелоперов не поставил продажи на стоп : сделки продолжаются, просто некоторые продавцы предпочитают пересчитывать стоимость лотов в валютном эквиваленте, говорят в Barnes Moscow.

Большая делянка собственников – процентов 80 не спешат повышать цены, мгновеннее, все ждут, когда и насколько эта ситуация отхлынет назад. Игроки рынка бесценный недвижимости на вторичном рынке, как правило, не склонны принимать поспешные решения, у них просто нет потребности в этом, - подытожила Колупаева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать