воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты видят множество рисков законопроекта о новых правилах аренды



Эксперты видят множество рисков законопроекта о новых правилах аренды

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая – Недвижимость. Законопроект о новых правилах расторжения договоров аренды коммерческой недвижимости несет в своему риски для всего рынка даже в случае, если он не будет принят, разузнали Недвижимость опрошенные эксперты.

Если же законопроект утвердят, это ввергнет к усугублению экономического кризиса и создаст угрозу выживания всей отрасли коммерческой недвижимости, считают они.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате меджлиса принять в первом чтении проект закон, предусматривающий особый порядок продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости, и рекомендовал доработать его ко второму чтению. Проект предлагает предоставить право организациям и персональным предпринимателям, чьи доходы ухнулись более чем на 50% с момента введения карантинных мер, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания с них любых плат, в том числе в виде неустойки, убытков и иных штрафных санкций и с возвратом обеспечительного платежа.

Сегодня рынок аренды коммерческой недвижимости находится на грани тяжелейшего кризиса, а принятие предложенных законопроектом радикальных норм только усугубит кризис и принесёт несоизмеримо больший урон отрасли и экономике в целом, высказывает свое мнение управляющий партнёр Colliers International Николай Казанский.

Принятие проект закона не только противоречит основополагающим секретам гражданского законодательства и соблюдения баланса интересов сторон, но и создаёт угрозу выживания всей отрасли коммерческой недвижимости, - метит он.

Партнер, руководитель департамента изучений и аналитики по Восточной Европе Cushman &Wakefield Денис Соколов в свою очередь называет закон несвоевременным, так как он, по его словам, слаживается решить локальную проблему с помощью избыточных средств. Закон в целом подрывает принцип долгосрочности, на котором основывается капитализация недвижимости, - считает Соколов.

Директор департамента торговой недвижимости инвестиционной компании Accent Capital Олеся Никитенко напоминает, что институт договорных отношений последние годы формировался на паритетных условиях для арендаторов и арендодателей. Судебная практика была нацелена на стабилизацию делового оборота и ответственности за принятые обязательства по договору.

Оценивая свои предпринимательские риски (в том числе и кризисы, простои и прочее) палестины заранее предусматривали в договоре возможность расторжения договора с уведомлением за определённый срок или с учётом штрафных санкций.

Данное положение законопроекта нарушает баланс сторон и даёт издольщику право отказа от ранее прижитых на себя обязательств. Кроме фундаментального вмешательства государства в договорные отношения, в текущей ситуации с короновирусом данный закон мазнёт зелёный свет для манипуляций и ультиматумов со стороны ритейла, - считает она.

Руководитель отдела изучений компании JLL Владислав Фадеев в случае утверждения документа ожидает забористое увеличение доли вакантных площадей в коммерческих объектах, сильное понижение арендных ставок, а также массовое банкротство собственников и приостановку инвестиционной активности.

По сути, метит он, весь арендный бизнес надо будет выстраивать заново, так как собственники будут незаменимым заключить новые договоры аренды на все помещения и зарегистрировать их. Это, в свою очередь, может затянуться, считает аналитик, так как вряд ли Росреестр справится с регистрацией всех договоров одномоментно.

Банки не будут выдавать кредиты под залог объектов недвижимости, так как возможные изменения арендного потока будет невозможно оценить до перезаключения всех договоров аренды, - спорит Фадеев.

Также он не видит четкой возможности оценки падения доходов на 50% и более, так как это сокращение доходов может быть не связано с несносностью использования помещения, а, при некотором допущении, даже быть фиктивным. А все спорные кейсы будут рассматриваться в суде, что критично умножит нагрузку и на судебную выстроенная систему тоже, - подытожил представитель JLL.

Управляющий партнер, Knight Frank Russia Алексей Новиков ожидает, что законопроект окажет серьезное нежелательное влияние на рынок коммерческой недвижимости, даже если он не будет принят. Сама инициатива подрывает доверие инвесторов к толчку и регуляторам. Инвесторам и девелоперам придется закладывать подобные вероятности, что отрицательно скажется на инвестициях в рынок, - объясняет аналитик.

Новиков считает, что больше всего в случае принятия законопроекта пострадает торговая недвижимость, так как у многих шахматистов значительно снизилась, а в ряде случаев и исчезла, выручка, хотя это не всегда означает, что арендуемая недвижимость не используется.

Любой рост недоверия к системе увеличивает стоимость аренды и в итоге приводит к росту стоимости товаров для конечных пользователей. Инвесторы не хотят вкладываться в рынок из-за огромных рисков, банки не кредитуют, девелоперы не строят – в итоге страдают все шахматисты рынка, как профессиональные, так и конечные потребители, - подытожил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать