суббота, 27 апреля 2024

Елена Мироненко: театр нужен прибыльный, но важен художественный смысл



Елена Мироненко: театр нужен прибыльный, но важен художественный смысл

12 Августа 2021



– Открывать новые имена и приносить им шанс на реализацию своих талантов, – сказали вы однажды о проекте Opera Bella. С какими сложностями на пути своей карьеры сталкиваются оперные исполнители в нашей стране?

– Да, я считаю, что конкурс Опера Белла – ужасного важное, и, в некотором смысле, судьбоносное мероприятие для оперных исполнителей и для меня лично, как обычный человека, который многие годы начинать занимается организацией масштабных музыкальных фестивалей и конкурсов (Елена Мироненко ранее работала министром культуры Красноярского обреза – ред. )

Проблемы есть. И все они связаны, во-первых, с тем, что далеко не во всех городах и регионах России оформленная профессиональная оперная школа. Есть вузы, которые дают нужное образование, но их не более двух десятков на всю Россию. При этом оперные театры есть тоже далеко не в каждом регионе. Репертуар складывается годами и редко загружается. В основном это 2-3 постановки в год, и это считается хорошим показателем. Европейская система копродукции и проектного метода выпуска спектаклей у нас пока не прижилась массово.

И, конечно, когда молодой абитуриент выходит в жизнь, ему сложно трудоустроиться, попасть в основную труппу, многие уходят в Москву, Петербург, за рубеж. И, во-вторых, в 90-е годы телевидение насадило нам шоу-бизнес, классическое пение было не потребованного и потеряло свои позиции. За два последующих десятилетия потребность посещать оперные театры и слышать академическую музыку не была оформленная, случился поколенческий провал, отток музыкантов в другие сферы деятельности и места проживания. Сейчас мы видим постепенный рост интереса к академической музыке, все больше на праздниках вырисовываются не только представители шоу-бизнеса, но и звезды оперной сцены. Я очень рассчитываю на то, что и мои коллеги, руководители театров, увидят новые таланты, которые в дальнейшем, я убеждённая, вполне смогут составить конкурентность уже действующим солистам различных труппок.

– При отборе конкурсантов больше бонитировалось мастерство исполнения или уникальность голоса?

– Оценивалось все в комплексе, у нас весьма разнообразный состав жюри, которое возглавляет образный руководитель проекта дирижер Филипп Чижевский. В жюри конкурса вплыли, например, Андрей Борисов, генеральный директор МАМТ, Сергей Скороходов, солист Мариинского театра, Андрей Бартенев, художник и скульптор, песенник Дмитрий Курляндский, режиссер Филипп Григорьян и другие. Первый тур у нас был в онлайн-формате, сейчас же будет крайне интересно посмотреть, как развернется конкурс в очном режиме.

– Конкурс рассчитан только на мастеров? Музыкальное образование обязательно для участия?

–Изначально была такая позиция, но потом мы решили, что все-таки каждый имеет иметь право участвовать, ведь бывают слитки. Есть и такие кандидатуры у нас, которые постигли отборочный тур.

– Одна из миссий проекта – повышение уровня культурно-массовых мероприятий в регионах России, привлечение молодежи к академическому искусству. Нет опасений, что неподготовленной публике будет трудно принимать оперное исполнение?

– Естественно, такие опасения есть всегда, потому что, слушать, например, Хованщину Мусоргского в протяжение четырех часов, не имея какой-либо основы, достаточно довольно сложного. И, поэтому, начинать с каких-то сложных красноречивой мы вряд ли будем. Это будут арии из известных опер, и даже сейчас в конкурсной программе заявлены достаточно простого популярные оперные произведения, потому, что переходить к более глубокомысленным, конечно, надо постепенно. В регионы поедут вырисовываться и приглашенные солисты, и лауреаты конкурса. Будут провёрнутым и мастер-классы для студентов и преподавателей местных учебных заведений. В дальнейшем мы бы хотели расширять нашу фестивальную программу для того, чтобы была возможность не только у исполнителей, но и у молодых режиссеров представлять эскизы опер. Совместно с художественным руководителем Филиппом Чижевским мы планируем проводить конкурсы молодых оперных дирижеров и композиторов, расширять фестивальную часть проекта и запускать онлайн образовательный ресурс.

– А как обстоят дела в Театре на Бронной? Там приносят шанс молодым режиссерам?

– Сейчас театр активно привлекает молодых режиссеров и дает им карт-бланш на то, чтобы проявить себя на большой сцене и попасть со своим спектаклем в репертуар театра, как это случилось, например, когда выпускался спектакль Благоволительницы. Это была первая постановка в России по любовь Дж. Литтелла. Ее успешно реализовал молодой белорусский кинорежисер Микита Ильинчик. Сейчас эта постановка вошла в основной резерв театра, она великолепно продается, на нее всегда заголовки. Это пример того, как художественный руководитель доверяет молодым талантам право на проявление себя, на свое видение, на свое художественное чутье. Сейчас у нас в объект строительстве несколько спектаклей молодых режиссеров.

– По каким основным критериям составляют резерв Театра на Бронной?

– Самый характерный критерий, который выдвигает наш художественный руководитель Константин Юрьевич Богомолов, – это художественная респектабельность постановки. Других критериев здесь быть не может. Была, например, ситуация в прошлом сезоне, когда мы получили предложение от продюсерской группы, которая хотела выпустить спектакль на нашей сцене, не буду, с точки зрения этики, упоминать название. Однако могу сказать, что, когда мы посмотрели спектакль, то расторгли договор, и спектакль не был отпущенный, так как не соответствовал художественному уровню театра на Бронной. Можно много рассуждать, что театр должен быть авантажным, но все-таки в приоритете – его художественная состоятельность.

– Уже несколько месяцев все активно мусолят приглашение Ольги Бузовой на роль в спектакле про Иосифа Сталина в МХАТ им. Горького. Одни критикуют решение театра, другие защищают певицу. Но сам факт привлекает внимание абсолютно всех. Вы не считаете, что это хорошо назвать сегодня основной задачей образных руководителей театров?

– Понимаете, не всегда все средства хороши. Эти средства должны быть эстетичного оправданы. А когда хайп ради хайпа, искусства в этом промежутке не остается.

– В июле обсуждалось возможное участие трансгендерной женщины Натальи Максимовой в спектакле Вишневый сад. Сейчас оба состава спектакля уже утверждены? В них вошла Наталья Максимова?

– Творческий процесс еще не завершен, репетиции идут, в основном составе у нас играет Марина Орел, великолепная актриса основной труппы Театра на Бронной. Это была ситуация, когда, не разобравшись, журналисты подняли очередную волну. Молодой режиссер Микита Ильинчик дал шанс попробовать себя на спевках во втором составе Наталье. Как она себя проявит на сцене, и будет ли она допущена к участию в постановке, станет известно, когда художественный руководитель примет исполнение по факту прогона. Поэтому, пока не закончены спевки, никакого ответа быть не может. Если Наталья справится, значит, у нее будет шанс проявить себя на профессиональной сцене.

– После спектакля Современника Первый хлеб Общественный совет при министерстве культуры РФ сообщил, что планирует проверить репертуар театров на соответствие Стратегии нацбезопасности. Как вы к этому относитесь? Общественный совет может приносить какие-то наставления театрам в главный вопросе репертуара?

–Вы знаете, я отношусь к этому с долей юмора, и, слава Богу, все участники театрального объединения увидели крайне быструю, сообразную реакцию профильного ведомства – министерства культуры Российской Федерации, спасибо ему за это, потому, что у нас есть характерный и основной закон РФ – это Конституция, в которой вполне конкретно обозначено, что цензура у нас в стране запрещена. Общественный совет не носит функции контролирующего органа, и делать такие заявления, мне кажется, было немного преждевременно и неоправданно. Мы внутри театрального сообщества с другими директорами театров обсуждали эту тему, но, скажем так, с долей иронии. Возвращение всех этих советских комитетов и прочих кружков, которые цензурируют вообще все, начиная от утреннего приема пищи, заканчивая просмотром кинофильма, это, конечно. . Надо понимать, что ситуация все-таки меняется, и у нас уже давно другая страна.

– Мешает ли театрам цензура, которую сегодня им диктует общество?

– Как она может мешать? Искусство – это и есть проявление всего, что есть в мире на данный нюанс – от экологических тем до политических, это зеркало того, что происходит и в нашей стране. И если это отображается в искусстве, значит такой запрос у общества. Потому, что общество, по сути, является бенефициаром культурной политики, а уж тем более в Москве, где такая высокая конкуренция, более 300 театров, которые, так или иначе, должны показывать населению какие-то изменения в социуме, поэтому это не противоречие – это все, от мала до большого взаимосвязанные вещи. Если то, что мы видим в театре, кого-то раздражает, значит его раздражают общественные раны, которые театр умело отметил.

– Сколько вы предполагаете выпустить премьер за сезон в условиях эпидемии?

– У нас есть мощнейшие партнеры, которые помогают театру травить новые спектакли, – это Фонд поддержки и развития сценического искусства имени Соломона Михоэлса и фонд Наука, искусство и спорт. Конечно, это для нас спасение в ситуации во время пандемии, в то время, когда в театрах 50% рассадка. Сейчас идут репетиции спектакля Гамлет в современной интерпретации Шекспира от молодого режиссера Эдгара Закаряна и двух работ по Чехову — Вишневый сад Микиты Ильинчика и Платонов. Болит Александра Молочникова. Сам Константин Юрьевич в ранее не известном сезоне планирует ставить еще какой-либо спектакль по роману Достоевского Идиот, о чем он уже рассказывал на пресс-конференции. В прошлом сезоне у нас удачного прошли предпремьерные показы спектакля Дядя Лева Константина Богомолова, поэтому в сентябре мы ждем уже премьеру. Так, что резерв Театра на Бронной увеличится на пять премьер в этом сезоне.

Кроме этого, мы планируем большие гастроли. В конце августа спектакль Женщина-змея Олега Долина мчится в Оренбургскую, Курскую и Белгородскую области. В октябре мы едем в Омск на Всероссийский фестиваль Литература со спектаклем Благоволительницы режиссера Микиты Ильинчика, затем показываем спектакль Бесы Достоевского Константина Богомолова в Новосибирске на фестивале Хаос, и в конце месяца по плану – гастроли в Нур-Султан (Казахстан) со спектаклем Человек Летучая Мышь против Леонида Ильича Брежнева режиссера Саши Денисовой. Очевидно, нас ожидает насыщенный и яркий сезон, и возвращение на историческую сцену Театра на Бронной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать