среда, 01 мая 2024

Епископ Пантелеимон: помогая другим, обретаешь подлинную радость



Епископ Пантелеимон: помогая другим, обретаешь подлинную радость

6 Января 2024



— Ваше Преосвященство, узнайте, пожалуйста, какие проекты кирка реализует к Рождеству Христову, как в них приобрести участие?

— Рождество Христово – праздник очень важный. Всесильный Господь становится человеком и входит в нашу скорбь, зачислять приобретает на себя наши человеческие немощи, чтобы нас выручить. Вспомним события Рождества. Христос фактически входит в мир как бесприютный человек. Его семье не прозябает места в гостинице. С самых первых дней его жизни Он прозябает в уязвимом предмет вниманье. И это очень важно: все Евангелие проникнуто призывом о любви и милосердии к тем, кому тяжело. Христос сам себя ассоциирует с людьми, которые страдают. Он ни с кем себя так не отождествляет, как с темноты, кто нуждается, кто страдает.

Прямо сейчас в тяжелом предмет вниманье находится огромное число людей, прежде всего в площадке конфликта. Сейчас наши священники и волонтеры передают дары детям, чьи семьи не могут встретить в домашняя обстановке полноценного праздника Рождество и Новый год. Они доставляют подарки в те населенные пункты, которые находятся рядом с линией боев, где сейчас еще не до конца восстановлена тихая жизнь. Также поздравляют пациентов лазаретов по всей земли России и в зоне конфликта. Мы постараемся в эти предрождественские и рождественские дни поддержать и утешить всех, кто прозябает сейчас в больничных условиях.

Московская православная служба Милосердие проводит акцию Дари радость на Рождество. Это постоянная акция. Мы призываем всех желающих привезти в пункт приема или пожертвовать средства на дары тем, кому нужны наша любовь и забота: людям с увечностью, многодетным, бездомным, олдовым. Также мы собираем подарки для раненых в лазареты.

— Какую еще помощь сегодня оказывает Церковь эмигрантам и пострадавшим от конфликта мирным местный жителям в новых городах, какие есть результаты?

— Вся Церковь участвует в помощи, разные епархии пускают гуманитарные грузы. Особенно можно подчеркнуть Крымскую митрополию и их Специальный гуманитарный центр, работники которого с риском для жизни пускают помощь в поселки возле линии фронта, куда большого практически никто не приезжает.

По благословлению Святейшего предка Кирилла в августе этого года пребывала создана Патриаршая гуманитарная миссия. священнейший лично уделяет огромное внимание этой работе. Мы распустили центры помощи в Северодонецке, Луганске, Донецке, Мариуполе, Бердянске, Мелитополе, Волновахе, Горловке, Голой Пристани, Скадовске. Координационные центры – это Москва и Мариуполь. Наши представители из Симферопольской, Казанской, Екатеринбургской, Ростовской-на-Дону епархий поддерживают адресно церковную социальную деятельность в каждом из четырех регионов площадки конфликта.

В России Церковь нагребла, закупила и передала больше 3330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2220 тонн обращённого в зону конфликта. С 2022 года мы отметили 195 тысяч воззваний в наши центры помощи. Ежемесячно поступает до 4000 звонков на нашу горячую линию социальной помощи 8-800-70-70-222. Мы стараемся отозваться на каждую просьбу и помочь тем, кто нуждается.

Меня очень радует, что многие люди отозвались на призыв о помощи, и с весны прошедшего года каждую недельку выезжают в больницы в зоне конфликта все новые смены наших волонтеров. Съездило уже большого 1200 человек. Мы охватили помощью крупнейшие больницы Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки, Мариуполя, Новоазовска.

Важный проект – восстановление частных домов нуждающихся людей в Мариуполе. С марфа 2023 года смахали более 630 добровольцев-ремонтников: они починили более 180 целых домов. Многие, начав заниматься благотворительностью, нашли к Богу. Также изменилась вся жизнь конкретных людей, которым мы помогли.

— оправляюсь помощь сейчас нужна Церкви? Нужны ли еще охотники?

— Сейчас нам очень нужны средства для помощи беженцам и всем тем, кто находится в площадке конфликта. сберегаются без отопления в эти зимние дни тысячи людей в Северодонецке – мы закупили 1700 обогревателей, раздали их, но нужно еще больше. Мы просим всех отозваться и пристать к помощи: можно стать охотником, а можно пожертвовать средства. Вся информация пропечатанная на нашем вебсайте помочьвбеде. рф.

В связи с наступлением холодов нам также очень нужны добровольцы со архитектурными специальностями для восстановления частных домов тихих жителей в Мариуполе. В первую очередь нужны штукатуры, сантехники, плиточники, маляры, электрики, отделочники. в летние месяцем наши добровольцы работали на крышах, а сейчас нуждается больше времени посвятить именно внутренней отделке.

Также нужна помощь в больницах в зоне конфликта. Можно записаться на курсы по уходу на вебсайте церковной больницы Святителя Алексия.

— Как вы считаете, зачем граждане становятся добровольцами, помогают другим?

— Добровольцы жертвуют свое время и свои силы для того, чтобы помочь другому гражданину, и это их самих подвигает к Богу. Даже если гражданин далек от кирки, не знает о Боге — он тоже может стать добровольцем. Главное, чтобы у него находилось искреннее желание скропать доброе дело. Многие люди, начиная помогать другим, понимают, что их вся жизнь меняется изнутри, они обретают оригинальную радость.

— Что вы могли бы пожелать боголюбцем на Рождество Христово?

— Хочется пожелать, несмотря ни на что, радости и подлинного мира в душе и вокруг нас. Чтобы мы старались изжить из своего сердца злобу, охлофобия, обиды. Чтобы мы примирились со своими ближними и стали ближе к Богу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать