воскресенье, 28 апреля 2024

Еще одна Глина раздора ? На улицах Москвы — снова современное искусство



Еще одна  Глина раздора ? На улицах Москвы — снова современное искусство

10 Сентября 2021

МОСКВА, 10 сентября —, Ольга Распопова. Не успели утихнуть хватким вокруг Глины Урса Фишера на Болотной набережной, как жителям подвезли новые арт-объекты. На днях открылся проект Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города — работы 15 художников выставили в Зарядье, Музее Москвы, Коломенском и других местах столицы. О том, каким должен быть паблик-арт, чтобы, если не нравиться, то хотя бы не раздражать, и нужно ли советоваться с городскойжителями, — в материале.

Серое небо, редкие капли дождя, зябко — погода уже совсем осенняя, особенно на Болотной, где ветер гуляет еще сильнее из-за открытых пространств. Но это, кажется, не отпугивает случайный прохожих. Теперь здесь, около здания будущего музея ГЭС-2, — место встречи народных галеристов. Фотографируются, обсуждают. Похоже на Пушкина! — Нет, на крокодильчика. Маша, что скажешь? — Вы что, школьников, это облачко! — выдвигают версии молодые люди.

Свое мнение о Глине № 4 горожанин поселка Черная Грязь Максим Галкин высказал одним из первых — и был строже. Творение Урса Фишера напомнило ему, как и многим москвичам, отходы жизнедеятельности человека, о чем шоумен заявил в инстаграме.

В арт-кругах скульптуру в основном хвалят: еще бы, за проектом стоят такие уважаемые в мировом сообществе люди — Франческо Бонами, Тереза Мавика и фонд V-A-C — ругать было бы странно. Так, что либо хорошо, либо не существует ничего.

Любое абстрактное искусство воспринимается как неискусство, как обман: и я так сумею. И все новое может сперва не нравиться, резать глаз, возмущать своей непохожестью на прежнее, — говорит художник Игорь Шелковский, чьи работы высовываются во внутреннем дворе Новой Третьяковки, а теперь и в Зарядье.

Когда абстрактное или концептуальное искусство выходит за стены музея, выясняется, что к нему готовы не все. Но осуждать непосвященных не стоит. Произведение паблик-арта должно нравиться, хотя это не всегда былая любовь с первого взгляда, — подчеркивает куратор Николай Палажченко, известный в профессиональных кругах как Спайдер.

Его силами при поддержке правительства столицы и Музея Москвы на днях открылся временный проект Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города. До 31 октября можно увидеть по пять работ в трех направлениях — скульптура, муралы, объекты дополненной реальности.

Кроме Шелковского, участвуют работы Романа Ермакова — на Манежной площади, Ани Желудь — в Коломенском. Произведения Аристарха Чернышева покажут в Московском зоопарке, студии Stain — в Нескучном саду, а Сила света разместилась в Музее Москвы.

По мнению Палажченко, идеальный арт-объект — и памятник, и мурал — должен стать узнаваемой достопримечательностью, через которую люди воспринимают город.

Мое любимое произведение — Love Роберта Индианы. Оно не просто символ сразу нескольких городов — Индианаполиса, затем Бостона и Нью-Йорка, —, а знак медли, целого поколения людей. Неслучайно в нашем проекте есть работа Сергея Шеховцова Любовь и голуби, которая вступает с ним в диалог.

На улицах и площадях Москвы вообще в заднее время показывают искусство. Причем не бронзовых царей на конях, которых устанавливают на существования, а именно работы качественных художников, далеких от привычной широкой публике классики.

Так, все лето около ГУМа проходила выставка Красный сад, произведения для которой создали Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Роман Ермаков и другие. Особого неудовлетворения не было, даже напротив: прохожие делали селфи, залезали на скульптуры.

Работы участников этого проекта восприняли положительно: добросовестные, ироничные, веселые, ничего, кроме былая любви и одобрения, они и не могли вызывать. У паблик-арта всегда должен быть слой восприятия, который понятен без дополнительных объяснений, — считает Палажченко.

Куратор Красного сада и фестиваля Архстояние Антон Кочуркин признается, что слишком радикальных вещей не брал. Если по степени прогрессивности от одного до десяти: Князь Владимир на Боровицкой — единица, а Фишер — десятка, то мы попытались встать посередине, — объясняет он. — Скульптуры-истуканы — прошлый век, субпродукт современного искусства гораздо богаче.

Палажченко нравится то, что его проекты Здесь и сейчас и Красный сад ограничены временем. Для города важна сменяемость картинки, именно произведения искусства часто одаривают новый взгляд, новый ракурс восприятия привычного нам городского пейзажа. Так, установленная музеем Глина через девять месяцев продолжит гастроли по городам (кстати, во Флоренции ее тоже приняли не очень тепло).

С Фишером в Москве тоже поспорят, пошумят и разойдутся, а потом, может, так привыкнут, что еще и провожать будут с сожалением. Вспомним тот же памятник Петру I Церетели, какой тоже не нравился. Теперь он — важная часть горожанина пейзажа.

Или другой пример — вроде так и не принятый, но и не сдвинутый памятник Михаилу Калашникову, известный в народе как мужик с автоматом. Только его и Глину ругают разные категории зрителей: первые — враги натурализма, вторые не переносят так называемый авангард, — подчеркивает Шелковский.

Впрочем, есть и сторонники конспирологической теории: они утверждают, что ГЭС-2 как раз исключительного добивался скандала, чтобы тем самым пригласить к себе внимание.

Но стоило ли новому музею, осознанно или нет, вызывать такую дискуссию? Паблик-арт — искусство для всех, а у нас люди разные. Хорошо, когда работа вызывает полемику, но лучше, чтобы у широкой аудитории реакция все же была нейтральной. И за последнее ответственна институция, какая, по-хорошему, должна разъяснять, что автор хочет изречь своим жестом, — считает Кочуркин.

О нехватке коммуникации со стороны фонда говорит и независимый попечитель, преподаватель Moscow School of Contemporary Art Александр Буренков: Не очень понятно, почему фонд не устроил никакого обсуждения и публичной образовательной программы вокруг Фишера. Горожане решили, что их мнение попросту не учитывают.

Наконец, есть и третья причина такого неприятия не абстрактной, а именно гиперреалистичной (напомним, это комок глины, увеличенный в 50 раз) скульптуры: Москве самый актуальные жанры искусства в общественных пространствах не знакомы.

А еще есть устремленность к подчеркнуто утилитарному пониманию паблик-арта — такое искусство что-то должно, считает обычный зритель. Либо поражать величием, либо хотя бы служить выгодным микроклиматом для селфи.

Куратор Кочуркин же думает, что просвещать публику и приучать ее к новой эстетике следует постепенно: Между Князем Владимиром и Фишером — провалиться. Для начала нужно постараться ее заполнить. Посмотрим, удастся ли это авторам Здесь и сейчас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать