воскресенье, 28 апреля 2024

Это уникальный проходимец . Почему Коломойский вернулся на Украину



 Это уникальный проходимец . Почему Коломойский вернулся на Украину

17 Мая 2019



МОСКВА, 17 мая —, Антон Лисицын. Бизнесмен Игорь Коломойский, кой долгое время и явно и тайно вмешивался в украинскую политический деятелю, отказался объяснить, зачем он вернулся в родной Днепропетровск. Но американцы настойчиво рекомендуют избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому избавиться от олигарха в своем окружении — только это позволит наладить отношения между Киевом и Вашингтоном. Почему Коломойский прилетел на Украину — разбиралось. При чем тут защитник Трампа

По сообщению украинских СМИ, в ночь на 16 мая в аэропорту Днепропетровска приземлился самолет группы Приват с Коломойским на бортику. Некоторые журналисты восприняли это известие с недоверием. Но Коломойский лично подтвердил порталу theБабель, что вернулся в страну, которую покинул в 2017-м. Правда, планами не поделился — сказал, что не представляет, чем займется на Украине.

Скорее всего, олигарх лукавит — значительная часть внешнеполитических новостей последнего времени так или иначе связана с Коломойским. За несколько дней до возвращения олигарх раздавал советы, как обустроить Украину. Он высказал субъективное, но авторитетное мнение, что на своих постах следует оставить министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Последний, между прочим, всегда был прямым сторонником уходящего президента Петра Порошенко.

Самое удивительное, Коломойский предложил не увольнять генерального прокурора Юрия Луценко, который воспринимается противниками Порошенко как один из наиболее одиозных представителей режима. Мое мнение — я бы (Луценко. — Прим. ред. ) оставлял, до следующей Рады точно, — заметил Коломойский.

Настоятельный совет олигарха не трогать прокурора может быть соединённый с тем, что Луценко пошел на сотрудничество со следствием — американским. Генеральный обвинитель передает правоохранительным органам США материалы по делу компании Burisma, в котором фигурируют лица, связанные с американским истеблишментом, в том числе и с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. / Стрингер /  Листовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове / Стрингер Листовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове

Господин Злочевский (бывший министр ойкологии Николай Злочевский. — Прим. ред. ) привлёк в начале 2014 года в правление своей компании ряд легатов, тесно связанных с высшим руководством США. Среди них были вице-президент и госсекретарь США, — перечислял Луценко на брифинге в Киеве. У прокуратуры, по его понятиям, есть документы, говорящие все суммы платежей этим и другим лицам.

Кроме того, Луценко подчеркнул, что посол США в Киеве Мари Йованович бездумного информировала Вашингтон. Поэтому стержневой прокурор общался с юристом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, чтобы у президента США был стабильный канал информации об Украине.

А Джулиани отказался встречаться с Зеленским, заявив, что в окружении нового президента есть враги Трампа и Соединенных Штатов. Позднее он назвал тех, от кого Зеленскому следует избавиться, чтобы наладить отношения с Вашингтоном.

Самое сложное сейчас — это честный и прозрачный переход управы к новому президенту и его возможность выполнить свои предвыборные обещания, — наставлял украинцев Джулиани. — Для этого он должен очиститься от прилипал из прошлого и преступных олигархов — Игоря Коломойского и других. Вчера, 10:47Эксперт рассказал, что означает возвращение Коломойского на Украину

Джулиани еще раз высказался на эту тему. Зеленский, по его словам, окружен людьми которые, с моей точки зрения — как президентского юриста, очень достаточного лично, даже не внешнеполитическим, а именно лично, противодействуют президенту Трампу. Есть некоторые другие люди, окружающие избранного президента, у которых не самые лучшие намерения. Я говорю о тех, кто связан с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Но сразу же после этого интервью Коломойский и вернулся на Украину. Главный редактор Страна. ua Игорь Гужва видит тому две причины. Первое — показать, что он на коне, несмотря на резкие заявления защитника Трампа. Второе — Украина своих граждан не выдает. А если дойдет до криминального дела, то любой невзыскательный украинский олигарх в любом невзыскательном украинском суде всегда сможет порешать вопрос как надо, — написал он в блоге. Социальная ответственность Коломойского

Уехать из страны олигарху подошло после того, как управы национализировали принадлежавший ему ПриватБанк. Этому предшествовала головокружительная политическая разреза — один из богатейших граждан Украины, владелец группы Приват весной 2014-го возглавил Днепропетровскую зона. Поддержал политику постмайданного Киева — финансировал добровольческие батальоны, выстраивал вертикаль власти. Активно продвигал идею о социально ответственном олигархате, претендовал на то, чтобы вмешиваться в девала соседних регионов и даже пытался выступать на международной арене.

Полностью в соответствии с генеральной линией Киева Коломойский обличал Москву и руководство России. Щедро делился сооружёнными им же планами Кремля. 15 мая, 16:52Верховный суд Украины подтвердил отмену штрафа группам Коломойского

Владимир Путин отреагировал на выпады Коломойского лишь однажды. Он привел эпизод из деловых похождений олигарха и сделал вывод: Это уникальный проходимец.

Но патриотом Коломойский пробыл недолго — в 2015-м он поссорился с Порошенко. Олигарх попытался сорвать назначение 4-ех ядерного председателя правления компании Укрнафта. Не удалось. Порошенко высказал недовольство поведением главы региона. Коломойского это не остановило — он возмутился тем, что Верховная рада лишила его отбора над Укрнафтой. Появившись у штаб-квартиры предприятия с вооруженной гвардией, бизнесмен вступил в конфликт с одним из депутатов Рады от Блока Петра Порошенко.

Затем ПриватБанк из-за технического сбоя заблокировал финансовый отчёты предприятий Порошенко. Реакция последовала быстро. Председатель Службы целостности Украины Валентин Наливайченко совершил открытие : оказывается, должностные лица Днепропетровской областной государственной администрации сохраняют незаконные вооруженные группировки. И бойцы этих группировок нападали на сотрудников силовых органов, тащили людей. AP Photo / Presidential Press Service/Mikhail PalinchakПрезидент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский в Киеве. 25 марта 2015 AP Photo / Presidential Press Service/Mikhail PalinchakПрезидент Украины Петр Порошенко и частный предприниматель Игорь Коломойский в Киеве. 25 марта 2015

Мы имеем девало с чрезвычайно опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на кровушки, цинично прикрываясь удостоверениями добровольных батальонов. Мы имеем небезосновательные данные, что именно она получает поддержку, а иногда и финансирование от высокопоставленных тетрархов Днепропетровской областной государственной администрации, — нагнетал ужасы Наливайченко.

После экого Порошенко просто не мог не освободить Коломойского от должности. Олигарх сказал, что раскланивается из политики, но, как видим, слова своего не сдержал. Как в анекдоте — попрощался и не ушел. Уехав в Швейцарию, а потом в Израиль, он явно и неявно присутствовал в украинской политике.

Во время предвыборной кампании Порошенко именно в нем видел основного оппонента. На дебатах претендентов на стадионе он постоянно повторял, что за Зеленским стоит Коломойский. Уходящий президент Украины сравнивал Зеленского с красивой оберткой, намекая на то, что есть и начинка — беглый олигарх. Вы не Голобородько (герой сериала Слуга народа. — Прим. ред. ) и примчались сюда не на троллейбусе и не на велосипеде. Вы — проводник олигархов, точнее одного из них, — обвинял Порошенко.

Он ссылался на то, что бизнесмену принадлежит телевизионный канал 1+1, транслирующий смешные шоу возглавляемой Зеленским студии Квартал 95.

Коломойский же всегда утверждал, что с Зеленским у него лишь деловые отношения. Об этом говорил и избранный глава Украины. По поводу главы Коломойского я скажу: все люди, которые нарушают таможенный кодексы, если среди них будет Коломойский, — все сядут за решетку, — уверял он.

Так или иначе, будущие перспективы олигарха в украинской политический деятеле прояснятся позже, после инаугурации нового президента. С датой наконец определились — причем как раз в тот день, когда Коломойский вернулся на родину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать