пятница, 26 апреля 2024

Это вам не Лондон: можно ли сделать Москву 15-минутным городом



Это вам не Лондон: можно ли сделать Москву 15-минутным городом

24 Августа 2021

Градостроители во всем мире сейчас стараются внедрить концепцию 15-минутного города, которая подразумевает шаговую общедоступность от места жительства до главных социальных благ для каждого покупателя. Возможно ли такое в мегаполисе с исторически сложившимися центрами притяжения? Как адаптировать столичные спальные районы под современные вызовы? И нужно ли русской столице Сколково в каждом поясе – об этом урбанисты и архитекторы рассуждают на страницах интернет-ресурса Недвижимость.

Исторически Москва – это город кластеров и спальных поясов, который сейчас переживает перерождение. Закрылись огромные заводы, которые раньше создавали рабочие места и были центрами притяжения, на их месте вырастают новые жилые кварталы. Присоединилась новая Москва, вырос высотный Сити и инноваторское Сколково. С одной стороны, на ряби перемен город можно адаптировать под самые современные требования, с другой – у него наблюдается достаточно жесткий каркас, например, огромные жилые районы на окраинах, маршруты метро, исторический центр, сформировавшиеся кластеры. Возможно ли при таком равномерно насытить город благами, до которых любой житель сможет дойти пешком? И как это сделать? Опрошенные специалисты полагают, что здесь нет ничего недостижимого, но каждый предлагает свой путь развития для Москвы.

В Москве есть несколько многознаменательным сложившихся кластеров: спортивный в Лужниках, ресторанный на Патриарших прудах, деловой в Сити и другие. Это никак не противоречит концепции 15-минутного города, а наоборот, реализует разнообразие и свободу выбора, считает руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов.

Две концепции развития – кластерная и пятнадцатиминутного города – не противоречат, а украшают друг друга. Выбранная зона для проживания должна помогать покупателю реализовывать его основные устремления, амбиции. Так, деловитые люди выбирают для жизни Москву-Сити, семейные – более тихие зоны, спортсменам комфортнее в спортивном кластере.

При этом для удобства горожан в каждом районе в шаговой доступности необходим набор фундаментальных функций, которыми люди пользуются в режиме 24/7: социальная инфраструктура, торговые точки, места для отдыха. А вот без редко используемых объектный вроде кладбищ или крупных учреждений культуры внутри района можно(в)стать. Таким образом, кластер помогает выявить характер каждой зоны, а концепция 15-минутного города позволяет обеспечить жителей всеми правильными функциями.

В Москве уже много локальных кластеров. Они сформировались как в старых обжитых районах, так и в суперновых, однако за границами третьего и четвертого колец нет явной кластеризации территорий.

В существующих кластерах уже реализована концепция 15-минутного города. Территорию можно обойти за 15-20 минут, районы обеспечены не только рабочими местами, но и жильем, заведениями общепита, магазинами.

Модель 15-минутного города высвобождает время и энергию жителей, уменьшает нагрузку на транспорт и в целом трафик. Она ориентирована на гармоничное развитие не только территории, но и каждой личности в городской среде. Важно понимать, что всех жителей не получится трудоустроить на территории района. Кто-то все равно будет ездить в еще одни части города, например, работники узких специальностей вроде врачей. Все вместе это позволит разгрузить город от избыточного трафика, наполнять территории содержанием и важными для жителей функциями.

Перенимая удачные европейские практики, важно вспоминать, что Москва во многом отличается от западных мегаполисов, поэтому ряд нововведений сработает иначе, а методику и конкретные шаги придется адаптировать под туземную реальность. Однако это не означает, что в Москве не будет работать концепция 15-минутного города, говорит руководитель искусной Арканика Никита Выходцев.

Кластерный подход накладывался на протяжении столетий – еще в Древней Греции в полисах выделялись различные функциональные зоны. Концепция 15-минутного города появилась в прошлом столетии, когда города разрослись и передвижение из подточки А в точку Б встало отнимать катастрофически много времени. Идея 15-минутного города не опровергает значимость кластеров, но кликнутая сделать городское пространство комфортным и доступным для горожан, исключить необходимость тратить время на выполнения рутинных задач. При таком именно кластеры, исторические нетривиальности и культурные отличия каждого пояса, позволяют сохранять разным зонам идентичность, которая так легко уничтожается стандартизацией.

В отличии от многих других городов России Москва существенно преуспела в пятнадцатиминутной концепции города, за исключением расположения работоспособных мест. Дети учатся чащобе всего по прописке; больницы, магазины и почта разделённым равномерно; практически в каждом районе есть парк и туземный торговый центр.

Необходимость создавать рабочие места в шаговой доступности относится к развитию малого и среднего гешефта, к созданию локальных статусов и равномерному развитию городской среды.

Или другой пример – в одном из районов Лондона есть ближайший отдел деревянной мебели, где ее изготавливают на заказ и препровождают только по району на велосипеде, чтобы поддерживать местных изготовителей. Эти примеры иллюстрируют, что чем больше компаний и различных рабочих мест создаются в разных частях города, а не только в центре, тем активнее развиваются районы, так как они начинают жить не только утром и вечерком, когда люди еще натыркаются дома.

Вопрос расположения жилья и проработы в России отличается от Европы, откуда пришла концепция 15-минутного города. В Европе широко распространена долгосрочная аренда жилья у государства, где у нанимателя есть договор, фиксирующий его права. В то же время в России аренда – вынужденный фактор, и большинство горожан стремятся приобрести собственное жилье даже в кредит. Поэтому если в Европе смена жилая площади в зависимости от расположения проработы или учебного заведения – скучная практика, в России стучу возможность есть в основном у молодого, платежеспособного населения, кто еще не накопил на первый взнос по ипотеке. В то же время линии 2020-2021 года с удаленкой и смешанным типом работы снижают востребованность расстояния между домом и офисом.

Москва похожа на Париж, но сильно отличается от Лондона из-за исторических аспектов развития этих населенных пунктов. Поэтому французские практики для нас будут более эффективными, считает сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Сейчас, по официальным подобным, Москва – город с населением в 12, 5 десять миллиона человек, а если брать цифры по покупаемым продуктам – 25- или 30-миллионный. Это огромная для Европы агломерация, сравнимая только с Парижем и Лондоном. Такие города не могут быть построены по некий одной концепции, поскольку они уже определенным образом сформировались.

Сейчас в Москве одновременно существуют и довольно устаревшая кластерная система (она же – функциональное зонирование), и есть некоторое устройство социальной пространственной жизни, где основные повседневные потребности решаются в пределах 15-минутной доступности.

Это и сейчас сохраняется в структуре города, поэтому Челси отличается от Ноттинг-Хилла, а Гринвич от Стратфорда. Каждый из районов имеет свой бэкграунд, свой силуэт, рыночную стоимость, центры и подцентры, рестораны и портрет жителя (в Челси когда-то обитала старая аристократия, в Ислингтоне – интеллигенция и артистическая богема). Город проницаем, каждый из поясов самодостаточен и имеет свое лицо.

Лондон – почти бесконечный город, где вам везде интересно. А когда вы приезжаете в свой район, там точно есть парк, места шопинга, несколько хороших ресторанов, фитнес – вам не правильного куда-то специально ездить за качественной инфраструктурой. Любой из поясов предоставляет качественную и разнообразную срок служба. Большая часть находится ваших потребностей находится в 15-минутной общедоступности.

Если посмотреть на Москву или Париж, то здесь другая эпопея. Тут есть довольно густое и сложившееся историческое ядро и периферия (в Париже чащобе социально неблагополучная). Поскольку Москва исторически развивалась как производственный город, здесь всегда былины зоны со своей специализацией. Хамовники когда-то были местом медицинских учреждений (институтов, медсанчастей), Кузнецкий мост – концентрация ресторанов (город пальцует поразительную устойчивость!) В историческом развитии были промышленные зоны, жилье и развитый изысканный центр.

Мы понимаем, что в современном градостроительстве каждый из удаленных районов должен иметь максимальное количество функций, чтобы город был полицентрическим. Об этом мы говорим последние 30 лет. Но планировочная структура генплана Москвы устроена так, что довольно сложно оставить центр и взрастить полноценные и конкурирующие или хотя бы устойчивые дополнительные центры.

Если в полицентрическом городе есть кластеры или многофункциональные районы, которые внутри имеют всевозможные повседневные сервисы, и при этом отличаются друг от друга, тогда они создают синергию – разнообразную муниципальную среду, где вам интересно находиться, принимать гостей или ездить в гости.

Что дает концепция 15-минутной доступности? В совковое время это был, быстрее, идеологический постулат, который редко соблюдался – то не было школ, то еще чего-то.

Таким образом, наиболее надежной и экологичной будет стратегия существования полицентрического города с системой 15-минутной доступности всех необходимых сервисов. Между этими двумя историями противоречий нет – так как они направлены на решение задач разных масштабов.

Города, а тем более мегаполисы – это, по сути, результат решения множества людей жить в одном месте. Чтобы жить в них комфортно, нужно в первую очередь принять и научиться использовать преимущества разнообразия среды и выполнимостей. Ну или перебраться за город, полагает директор АНО Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве Вера Бурцева.

Давайте ответим на главный вопрос создания жилой среды: человек, проживающий в кластере или в среде 15-минутной концепции, сможет удовлетворить свои потребности и самореализоваться? Живет ли он в историческом центре, или в спортивном кластере – ответ всегда положительный.

Другое задевало, что есть предпочтения по району и по той среде, которая там сложилась многознаменательным. Кажется, что, если бы мы сейчас пересобрали Москву из кластеров, мы могли бы избежать такой разнообразности. Но с другой стороны, в такой разнородности и проявляется разнообразие.

Город может и мыслил бы трансформироваться только за счет действий и предпочтений жителей, но в реальности это так не работает. Чтобы менять сам принцип организации жизни в мегаполисе, необходимы решения муниципальных властей и крупных компаний, считает руководитель бюро Basis Иван Охапкин.

Если мы говорим о концепции кластеров, то это не просто деление на зоны, а объединение территорий по некоему принципу в отдельный организм, который способен выполнять определенные задачи и давать эффект. На формирование и назначение кластеров сказываются самые разные факторы – транспортные, политические, антропогенные, финансовые, климатические, они же влияют на их трансформацию.

На самом деле этот процесс творится естественным образом: после того, как центральные офисы BMW и Mercedes переехали на Ленинградку, там сконцентрировалось кафе, рестораны, фитнес-центры, вокруг выросли новые комплексы с инфраструктурой.

После открытия на Варшавском шоссе бизнес-центра Даниловская мануфактура, здесь выросла насыщенная инфраструктура, которой отмокают пользоваться жители всего района (кафе, бары, бани). Даже архитектурные бюро в какой-то момент переехали из центра (с Красной Розы на Тимура Фрунзе) в более доступные офисы в арт-кластерах, появившихся на месте производственных зон – на Artplay, Винзавод, завод Рассвет. Оказалось, что не тут жего сидеть в самом центре. И это полностью изменило срок служба людей вокруг этих кластеров – в их доступе появились хорошие рестораны, книжные магазины, образование, выставки, событийная программа.

В принципе, и проблемы уже сформировавшихся районов можно решить, пересмотрев функции зданий или пространств, но на это нужен запрос властей города. В этом смысле разработка мастер-плана под каждый район или проект – гораздо более гибкая тактика развития, чем жесткий генплан.

Только ленивый сейчас не говорит о децентрализации. Уже все понимают, что спальные периферийные пояса были агрессивными, потому, что людям там нечего было наводить. А когда человеку нечего делать, он находит для себя не самые хорошие занятия. Правильная стратегия – совершенствовать не только центр, а создавать уникальные места, подточки притяжения в удаленных районах и развивать транспортные связи между поясами.

В постковидную эпоху особое место встала занимать микромобильность – то наблюдается тот самый 15-минутный город с шаговой доступностью до основных уровень сервисов. По этому пути сейчас идут многие города, но их успехи на данном поприще можно считать переменными, поскольку крайне важно соблюдать принцип равенства всех районов в возможности получать доступ к услугам, метит глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева.

Каждый город должен выполнять шесть функций: жилую, рабочую, снабженческую, просветительную, рекреационную, социальную. Все повседневные потребности человека незаменимым быть в пределах 15 минут пути пешком или на велосипеде, а самый важный элемент этой головоломки – обеспечить работоспособное место рядом с домом. Сегодня у большинства горожан на дорогу до работы и обратно уходит 1-3 часа в задевай, которые можно было бы потратить с большей пользой.

В мире есть множество мегаполисов, которые попытались реализовать идею 15-минутного города на практике, и им удалось сделать это в той или иной степени. Мельбурн, Оттава, Детройт, а недавно и Париж – лишь некоторые позитивных примеров.

Что будет, когда волны пандемии обернётся? Конечно, городская вискоза Москвы слишком сложно структурирована для внедрения моноконцепций. В столице мы видим смешение разных ходов к работе с пространством и, пожалуй, это наиболее эффективный подход на данный момент. Впрочем, некоторые идеи 15-минутного города могут оказаться жуткого полезными для снижения нагрузки на инфраструктуру, профилактики новых панзоотий, укрепления социальных связей и смены тренда атомизации на тренд создания локальных комьюнити.

Кластерная схема существования призвана решать задачи экономического роста, а модель 15-минутного города отвечает за комфорт жителей. Однако у них есть подточки пересечения, главной из которых является создание рабочих мест в шаговой доступности от жилых кварталов, полагает соучредитель группы групп Центр Сергей Георгиевский.

Диверсификация рабочих мест не сводится к размещению поразительного головных офисов крупных компаний. Сейчас в Москве активно растут креативные кластеры, есть заряд для создания технопарков. Причем территориально и креативные кластеры, и технопарки приурочены к потерявшим свое назначение промышленным зонам, которые расположены в срединной и периферийной зонах города, приближенных к спальным районам.

Наиболее остро проблема создания новых рабочих мест в зоне комфортной доступности стоит для городов-миллионников, в городах маленького размера доступность уже имеющихся работоспособных мест и вновь создаваемых, как правило, выше.

Концепция же 15-минутного города призвана не столько снизить нагрузки на транспорт, в том числе общественный, сколько дать жителям право выбора: работать рядом с загородный дом в пешей доступности или в зоне комфортной транспортной доступности. При этом всегда найдутся покупатели, готовые для интересной или высокооплачиваемой работы жертвовать личным временем, тратя его на дорогу.

Многие европейцы и американцы при смене работы одновременно меняют и место жительства. Россияне очень привязаны к своему жилищу, поэтому обычно могут ради работы улучшить город, но редко место жительства, за исключением тех, кто не имеет важного жилья. Возможно, с появлением новых форматов жилья (арендное жилье, коливинги и прочее) мобильность россиян возрастёт и они перестанут быть привязаны к одной локации. Пока такого нет.

В заключение нужно подчеркнуть, что каждый из проанкетированных экспертов отмечал: ни один город не развивается в соответствии с идеально выверенной концепцией. Сколько бы девелоперы, урбанисты, городские власти и сами жители не планировали, город всегда выходит за рамки этих планов и развивается по-своему. Поэтому не нужно расстраиваться, если вы живете и не видите вокруг себя полного соответствия полюбившейся концепции – это значит только то, что подлинная жизнь в очередной раз перехитрила все планы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать