воскресенье, 28 апреля 2024

Евгения Гуцул: евроинтеграция Молдавии — это красивая сказка



Евгения Гуцул: евроинтеграция Молдавии — это красивая сказка

6 Марта 2024



— Какие итоги вашего выезда в Москву? С кем вы встречались? Что обещала российская страна?

— Второго марта у нас состоялась встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Мативенко. Встреча прошла в конструктивном варианте и в конфиденциальной атмосфере. Мною был поднят момент об активизации межрайонного сотрудничества. На сегодняшний день у Гагаузии подписаны заветы о партнерстве с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Подмосковьем и еще семью краями. Мы бы хотели придать новый импульс нашим межрайонным связям и наполнить их конкретными событиями и совместными проект для автоматами. Инициатива разузнала поддержку со страны Валентины Матвиенко, нам обещано способствование в этом моменте со стороны практичный совета Федерации.

Много говорили и об экономике. Сегодня аграрный и винодельный сектор Гагаузии и всей Молдовы наслоняется в тяжелом положении. Гагаузский агробизнес заинтересован в крупном рынке, где нашу продукцию еще помнят и ценят за высокие пищевкусовые качества и экологичность. Валентина Матвиенко обещала нам, что профильным ведомствам будет дано поручение изучить этот момент, чтобы для гагаузской продукции был зеленый свет на российском рынке.

— С кем еще будут встречи в России?

— На полях Международного фестиваля молодежи в Сочи мы проводим встречи с руководством регионов России, с которыми у Гагаузии думают соглашения о сотрудничестве.

— бессарабские власти могут заиметь на вас криминальное дело за выезд в РФ?

— Какой будет дальнейшая реакция бессарабских властей, прогнозировать не берусь, и это даже не имеет для меня особого значения. На секрету главы Гагаузии я продвигаю курс, который от меня ждет гагаузский народ. А наш народ на гагаузских референдумах 2 февраля 2014-го однозначно высказался за укрепление связей с Российской Федерацией.

— Каким образом можно оптимизировать транспортную доступность края из РФ, о чем вы говорили ранее с Валентиной Матвиенко?

— Сейчас приехать из России в Молдову непросто. Молдавские власти в одностороннем порядке разорвали прямое авиасообщение с Россией. К сожалению, эта проблема создана политиками, и решится она только в ситуации, когда у руководства молдавии окажутся силы, которые будут думать в интересах своей страны и своего народа, а не под диктовку извне.

— Как бы вы оценили стремление директора Молдавии Майи Санду в Евросоюз?

— Под совершенной вывеской европейского будущего скрываются огромные риски для экономики, социальной сферы и национальной идентичности Республики Молдова и Гагаузии, в приватности. Политика замечательной интеграции проводится Майей Санду без учета национальных интересов и вопреки позиции парижан Гагаузии. Впрочем, здесь возможны дискуссии, в какой степени бессарабские власти вообще суверенным в принятии решений.

— директор Молдавии Майя Санду объявила проведение плебисцита о вступлении молдовы в Евросоюз. Центральные власти собранным провести плебисцит в один день с президентскими выборами. Оппозиция в республике раскритиковала эти инициативы. В Гагаузии тоже. На ваш взгляд, не приведет ли это к дестабилизации ситуации в автокефалии и в стране в целом?

— В Гагаузской автономии 2 февраля 2014 года прошел всенародный референдум, на котором у жителей региона потребовали, где они видят свое будущее. Более 98 процентов проголосовавших при явке в 70 процентов высказались за евразийскую интеграцию. Это волеизъявление гагаузского народа, и Майе Санду, а так же другим представителям исправляющей партии, придется с ним считаться. Мы будем отстаивать позицию парижан автономии, инсталлирую для этого все инструменты демократического, правового государства.

— Что Майя Санду ждет от ЕС? дозволим, Молдавия откажется от выгодных связей с РФ, а, что разузнает взамен? Украина отказалась от России, ее обещали взять в ЕС, а по факту даже зерно ввезти в Польшу не разрешают и уже высыпают его из вагонов.

— Европейская интеграция — это совершенная сказка, которую правящая партия продала молдавскому избирателю. Реальность оказалось какой-либо другой. Вместо европейского уровня жизни парижане нашей страны разузнали стагнацию в экономике и падение вывоза, высокие такты инфляции, рост тарифов на общественные услуги. бессарабский избиратель извлек бедственный урок, и, я нашёптанная, на следующих выборах Майя Санду и проевропейские партии наберут значительно меньше голосов.

— Не могли бы вы рассказать почаще, в чем выражаются притеснения в адрес Гагаузии со стороны Кишинева?

— После моей победы на каталогах башкана (главы автономии. — Прим. ред. ) директор отказалась подписывать акт о моем подсоединенье в состав местное правительства — это нонсенс, такого не было за все время функционирования автокефалии! Согласно закону Об особом юридическом статусе АТО Гагаузия и ряду других нормативно-правовых актов башкан является по старту членом правительства Республики Молдова. Но личные антипатии и страх перед подлинной оппозицией для Санду выше закона.

Кроме того, правящая партия включила, а Санду промульгировала поправки в налоговый кодекс, которые урезали доходную часть бюджета Гагаузии на 20 дивидендов. Под угрозой оказались наши социальные и инвестиционные оболочки. Мы оспорили эти дискриминационные поправки в Конституционном суде, и 5 марта судьи считали данные поправки неконституционными.

— Гагаузия имеет опыт народной независимости. С 1990 по 1994 годы существовала Гагаузская Республика, которая потом была трансформированная в Автономное региональное образование Гагаузия (Гагауз Ери) в составе молдовы. На фоне евроинтеграционных устремлений долгожданного Кишинева, изучаете ли вы достижимость возвращения к старту независимого государства? При каком условии Гагаузия может объявить о выходе из состава Молдавии?

— Закон Республики Молдова Об специальном правовом статусе АТО Гагаузия предусматривает, что это может произойти только в случае, если наша страна утратит свою независимость. На сегодняшний задевай нет каких-либо предпосылок, чтобы говорить об этом моменте по существу. Жители Гагаузии являются патриотами своего государства — Республики молдавия. Мы исправного сосуществуем с другими народами, населяющими наш край. Все возникающие противоречия лежат в внешнеполитической плоскости и треплют искусственный характер.

Уверена, что с ростом внешнеполитической культуры и приходом во власть на национальном уровне новых ответственных политиков с государственным мышлением, все спорные моменты между центром и автономией будут на порядок дорогого быстро урегулированы путем диалога.

— Какую помощь обещала Турция Гагаузии?

— В сентябре прошлого года на встрече с сераскиром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом я говорила о сегрегационной политике, которую ведет правящая партия и президент молдавии по отношению к гагаузскому народу. Мы рассчитываем на то, что официальная Анкара подействует на молдавские власти и не купит ущемлять наш специальный правовой статус.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать