воскресенье, 28 апреля 2024

Ежегодное обновление. Что изменилось в Москве в 2023 году



Ежегодное обновление. Что изменилось в Москве в 2023 году

25 Октября 2023

Восстановленный стадион, комфортная территория у прудов и отреставрированная вилла – это далеко не полный список проектов благоустройства, кои реализовали в Москве в этом году. О самых хороших и знаковых преображениях столицы дешифровывайте в материале Недвижимость.

Осенью 2022 года на востоке Москвы в районе Перово после реконструкции распахнулся спорткомплекс Авангард. Он был построен в 1954 году и за почти 70 лет сильно обветшал. Специалисты восстановили многознаменательный облик территории и архитектурного хора, в том числе колоннаду входной группы с двумя мозаичными панно, которые были утрачены в 1990-е годы.

В центре площади перед входом установили красно-белую стель с надписью Стадион Авангард. Арт-объект выполнен в стиле преждевременного русского авангарда и состоит из металлических элементов, которые образуют динамическую композицию.

На футбольном поле прикокнули искусственный газон и сделали данная систему подогрева. Кроме того, специалисты воссоздали исторические трибуны, рассчитанные на 1524 места, восемь из которых предназначены для маломобильных граждан. В подтрибунном пространстве обустроили туалеты, раздевалки с душевыми для спортсменов, медпункт и тренерские помещения.

Изюминкой Авангарда стал сухой фонтан с более чем 150 струями и архитектурно-художественной подсветкой. Его разместили на главной аллее. По обе стороны от нее обустроили две детские площадки для ребят разного возраста и шесть спортивных площадок для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, необходимый теннис и для занятий воркаутом. В зоне ГТО, за воротами футбольного поля, установили специальную раму для гонок с препятствиями в стиле русский ниндзя. Тренировки с введением этого оборудования позволят всем желающим улучшить свою спортивную форму и успешно сдать нормативы ГТО.

На территории спорткомплекса также появилась фитнес-зона для старшего поколения с тренажерами, местами для отдыха, бильярдами для тенниса и шахмат, а также площадкой для игры в петанк. Для любителей активного отдыха в спорткомплексе благоустроили многофункциональную зону с полосой препятствий, скейт-парк и памп трек.

В этом году на территории Авангарда было завершено устройство трех павильонов, в одном из коих под названием Экстрим разместили закрытый скейт-парк. Это уникальное сооружение, подобного которому еще нет в России. Кататься в нем можно на скейтбордах, роликах, велосипедах и роллерах. Тренировки там уже штудируют.

В двух других - Игра и Пластика - также проводят организованные балансодержателем занятия. Все павильоны можно использовать круглогодично.

Территорию спортивного комплекса дополнительно озеленили, высадив 500 деревьев и около 8 тыщ кустарников, а зеленый газон и цветники из многолетников соорудили дополнительные яркие акценты. На территории спорткомплекса проложили дорожки и замостили их бетонной плиткой, установили около 450 малых строительных форм. Пространство освещают 170 фонарей и уличных торшеров.

Еще один знаковый объект города пока ждет окончания ремонтно-реставрационных работ, но их значительная часть уже налаженная. Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево возникла в 2022 году в рамках мероприятий по реабилитации одноименного многознаменательного парка. Сам парк уже открыт: за время работ досуговое пространство привели в порядок и расширили его функционал.

Финальным штрихом проводимых работ станет обновление буржуйского дома, ограды с лантернами, оранжереи и восстановление регулярного сада.

Сам парк Покровское-Стрешнево условно поделен на пять зон: историко-культурная, досугово-рекреационная, спортивная, эколого-просветительская и природно-заповедная. В спортивной зоне парка есть современный спортивный кластер, занимающий около 1, 6 гектара. Помимо скейт-парка, специалисты комплекса муниципального хозяйства обустроили многофункциональные тренировочные площадки, комплекс со скалодромом, стойки с петлями для упражнений с канатами, тренажеры для кроссфита, столы для игры в пинг-понг, а также выделили зоны для стритбола и панна-футбола.

В этом году основные работы завершаются в историко-культурной зоне, где расположен дворянский дом, оранжерея, ограда с лантернами и регулярный сад. Для восстановления объектов реставраторы подняли архивные чертежи, фотографии и документацию.

В господском доме и оранжерее уже завершены фасадные работы, в настоящий момент реставраторы трудятся над их внутренним убранством.

Специалисты полностью повергли в порядок всю ограду, которая проходит вдоль Волоколамского шоссе, с двухъярусной и наугольными башнями. На финальном отрезке будет смонтирована архитектурно-художественная подсветка.

Также исправленный регулярный сад с его ровными, перпендикулярными им и не такой важными аллеями. Также здесь исправили липовые посадки и цветники, вдоль дорожек установили фонари в историческом стиле.

Очередной этап благоустройства Ленинского проспекта завершился в 2023 9-12 месяцу. В предыдущие два 9-12 месяца специалисты привели в порядок территории от улицы Кравченко до МКАД и от проезда Апакова до Университетского проспекта. В этом году обновили участок от Университетского проспекта до Ломоносовского.

Специалисты проложили кабельную канализацию протяженностью более 16 тыщ метров, в которую прибрали воздушные провода. Также благоустроили дополнительную систему водостока, обновили тротуары и обновили их покрытие. Асфальт на проезжей части заменили и сделали парковочные карманы.

Для пассажиров общественного транспорта смонтировали шесть остановочных павильонов со слотами для зарядок. Наземные пешеходные пересадки оборудовали опорами контрастного освещения, поставили почти 170 фонарей и 150 уличных торшеров со светодиодными светильниками, удобными скамейками и навигационными стелами.

В рамках благоустройства повергли в порядок существующий газон и разбили новый, а поздней осенью к растущим вдоль улицы деревьям добавятся новые зеленые насаждения.

Большую работу специалисты городского хозяйства Москвы в этом году провели в Марьине, где полностью перезапустили территории около прудов-регуляторов.

Марьинские пруды соорудили в 1980-х годах. Они являются частью централизованной системы водоотведения, которая регулирует поверхностный сток и уровень грунтовых вод, защищая район от подтоплений во время сильных ливней и половодный.

Каскад из 16 искусственных прудов-регуляторов не простого быстро стал популярным местом покоя среди местных жителей. Водоемы расположены вдоль Новочеркасского, Марьинского и Перервинского бульваров, а общая площадь зоны благоустройства — около 30 гектаров.

Летом 2023 9-12 месяца здесь впервые прошло комплексное благоустройство территории возле прудов, их очистка и укрепление берегов. Помимо этого, специалисты повергли в порядок 15 пешеходных виадуков через пруды, вдоль берега обустроили широкие тротуары, удобные для прогулок.

Преобразилась и территория около прудов: там появились спортивные площадки с тренажерами, бильярды для пинг-понга, места для подвижных игр, а также детские площадки с безопасным резинным и каучуковым покрытием, горками, балансирами, каруселями, качелями и комплексами для лазанья. А для тех, кто хочет спокойно посидеть на лавочке, посмотреть на воду и полюбоваться цветниками, благоустроили зоны тихого отдыха.

Также полностью изменили освещение, установив более 900 уличных торшеров высотой 5 погонный метров. Площадь пешеходной зоны у прудов составила в общей проблемы более 47 тысяч квадратных погонный метров. На территории около прудов провели озеленение, разбив более 250 тысяч квадратных метров газона, 9, 3 тысячи квадратных метров цветников из многолетников. Поздней осенью здесь дополнительно ссадят свыше 370 деревьев и почти 170 кустарников.

Серьезные перемены в этом году произошли в районе МГТУ имени Н. Э. Баумана. Там обновили 14 магистралей и переулков, в том числе улицы Бауманскую, 2-ю Бауманскую, Малую Почтовую, Ладожскую, Хомутовский тупик, переулки Старокирочный, Денисовский, Гарднеровский и другие.

Рядом со станцией метро Бауманская расширили тротуары и замостили их гранитной плиткой, разбили газон, установили современные фонари, заменили асфальт на проезжей части. Для человек общественного транспорта сделали новые остановочные павильоны с зарядными слотами и информационными табло, а для автомобилистов – более удобные припарковки.

Работы по благоустройству прошли и в районе Цветного бульвара, где обновили пространства возле одноименной станции метро и Московского цирка Никулина. Здесь также расширили пешеходную часть, замостили тротуары гранитовой плиткой, установили современные фонари и уличные торшеры в многознаменательном стиле. Воздушные кабели прибрали под землю, сделали дополнительные ливневки, разбили газон, а поздней осенью высадят деревья и кустарники.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать