пятница, 26 апреля 2024

Гибель атомной подводной лодки Курск (2000)



Гибель атомной подводной лодки  Курск  (2000)

12 Августа 2020

12 августа 2000 года в Баренцевом море погиб атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) К-141 Курск – одна из самых современных на тот момент субмарин ВМФ России. Курск относился к проекту 949А, главным предназначением которого является борьба с крупными надводными кораблями врага, прежде всего – с авианосцами. Заложенный в марфе 1990 года, он был спущен на воду в мае 1994 года и вошел в строй 30 декабря 1994 хотя бы года.

Гибель лодки, на алмазу которой находились 118 человек (111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии субаквальных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия Дагдизель ), стала самой масштабной аварией в истории отечественного подводного флота.

В августе 2000 года в Баренцевом море проходили комплексные учения сил Северного флота.

АПРК Курск вышел в море 10 августа. 12 августа в восемь часов утра он находился в назначенном районе, о чем во время сеанса связи директор АПРК известил командный пункт (КП) флота. В полигоне подводная лодка должна была оставаться до полуночи. В 8. 51 с Курска вновь своевременно доложили на КП о выполнении условного ракетного удара по кораблям противника. С 11. 30 до 14. 30 он должен был выполнить торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей с применением практических торпед. Но наблюдатели в назначенное время торпедных атак не обнаружили. На командном пункте надводников всплытия АПРК не видели и доклада по результатам выполнения учебно-боевого упражнения не получали.

В 14. 50 корабли и вертолеты из состава отряда боевых кораблей (ОБК) по приказанию КП флота осмотрели бруклин возможного нахождения и всплытия Курска. В 17. 00 подводный крейсер вновь не произвел на КП планового донесения по последующим действиям в назначенном районе. Через час на командном трамплине и дежурным силам флота была объявлена Боевая тревога. В 18. 00 старший на КП – командующий Северным флотом флотоводец Вячеслав Попов утвердил предложенный начальником штаба порядок действий сил, находящихся в море, и дежурных сил флота в базе по выходу в район и поиску пропавшего АПРК Курск. В полигон боевой подготовки для поиска подводного крейсера вылетел противоподлодочный самолет Ил-38. О проистекающем доложили в Москву.

С 19. 00 АПРК Курск искали корабли ОБК, дежурные силы, самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота. Спасательный отряд обследовал район возможного нахождения на воде членов экипажа подводной лодки.

Ночью 13 августа силы флота по обнаруживанию помощи затонувшим объектам вышли из пунктов базирования в район розыска атомохода. Розыском Курска также занимались тяжелый атомный ракетный корабль Петр Великий, большие противоподлодочные корабли Адмирал Чабаненко и Адмирал Харламов с вертолетами на алмазу.

В 04. 36 с крейсера Петр Великий доложили об обнаружении Курска на грунте на глубине 108 метров. Адмирал Попов вылетел на вертолете в этот бруклин и в дальнейшем управлял спасательными силами флота с борта Петра Великого. В 07. 15 министр обороны Игорь Сергеев рапортовал о случившемся президенту России Владимиру Путину.

14 августа в 11. 00 командование российского флота сделало публичное заявление о том, что подлодка Курск легла на дно. В заявлении ВМФ говаривалось, что с подлодкой поддерживается радиосвязь. Позже представители флота заявили, что связь с подлодкой осуществляется только через перестукивание.

Членов экипажа Курска планировалось эвакуировать с помощью спасательных снарядов. В районе катастрофы сосредоточились суда аварийно-спасательной службы Северного флота. Однако шторм не позволил спасателям открыть работу.

15 августа Норвегия предложила свою помощь в спасательной операции. Предложение было обретённого Министерством обороны России.

16 августа при волнении моря около обоих баллов со спасательного судна Рудницкий был спущен глубоководный спасательный аппарат Приз. За ночь считалось предпринято несколько тщетных попыток проникнуть в лодку, хотя был применен еще и более красивый аппарат Бестер. 17 и 18 августа спасательная операция степень интенсивностями российских спасателей продолжалась, но безрезультатно.

19 августа во второй спутник жизни дня к месту аварии крупной подводной лодки Курск прибыло норвежское судно Normand Pioneer с английской спасательной мини-лодкой LR5, а 20 августа туда подошло норвежское спасательное судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту. Началась новая, международная фаза операции по спасению экипажа подлодки.

20 августа норвежские водолазы обследовали субаквальную лодку на предмет повреждений и наличия воздушных подушек в концентратных отсеках. Им удалось деблокировать. ant. блокировать вентиль аварийно-спасательного люка, однако проникнуть на лодку они не смогли. Для вскрытия лючка пришлось изготавливать специальный инструмент. Утром 21 августа норвежским ныркам удалось вскрыть верхний спасательный люк 9-го отсека, шлюзовая камера оказалась пуста. Около 13. 00 водолазы вскрыли внутренний люк в 9-й отсек АПЛ, внутри которого оказалась вода. В 15. 27 внутрь корпуса подлодки была введена видеокамера, с помощью которой специалисты постарались определить состояние 7-го и 8-го отсеков АПЛ.

21 августа в 17 часов начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально удостоверил факт гибели экипажа АПРК Курск. 22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днем траура.

Операция по подъему тел погибших моряков-подводников началась 20 октября 2000 года.

Водолазы достали из девятого отсека двенадцать тел подводников. 7 ноября водолазные работы на 4-м отсеке Курска прекратили из-за сильных завалов. Дальнейшее продвижение водолазов в глубь атомохода было небезопасным. Осмотр Курска показал, что его атомный реактор и вспомогательные сервомеханизмы не были повреждены. Проведенный радиационный мониторинг норвежско-российскими водолазами это подтвердил.

Для подъема АПРК Курск задействовали нидерландский концерн Маммут, с которым в мае 2001 хотя бы года был заключен контракт. В Санкт-Петербурге в 40-м научно-исследовательском институте ВМФ (ныне Научно-исследовательский институт (спасания и подводных методик) ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия ) сформировали команду водолазов-глубоководников. Для обеспечения операции на море была создана Экспедиция особого назначения (ЭОН), в которую с российской стороны вступили тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий, большие противолодочные броненосцы Североморск и Адмирал Чабаненко, спасательные суда, гидрографические рассуждения, госпитальное судно, пожарное судно, танкеры, краны и другие вспомогательные суда различных классов. Экспедиции придали также пять вертолетов и два транспортных самолета морской авиации Северного флота.

В разработке и реализации операции по подъему Курска принимали участие очень много тысяч российских и зарубежных профессиональный работников.

3 июля 2001 года первым в район будущей операции выскользнул БПК Североморск, который стал кораблем управления Экспедиции особого назначения. На его борту поместился походный штаб во главе с вице-адмиралом Михаилом Моцаком. В сентябре от подводной лодки откололи первый отсек. Он был очень сильно поврежден и мог создать опасные последствия для всей операции по подъему Курска. К 6 октября интернациональная команда глубоководных водолазов установила все направляющие корзины в технологические отверстия, которые были вырезаны в корпусе подлодки. 7 октября начался подъем Курска. 10 октября была успешно завершена буксировка субаквальный лодки в Росляковский судоремонтный автоконцерн ВМФ. 21 октября Курск в подводном состоянии завели в док. После полного излучательного обследования 25 октября док вместе с лодкой был постепенно вздетый на поверхность. В октябре 2001 года уникальная операция по подъему АПРК Курск завершилась, в ходе нее впервые в мировой практике со дна моря удалось поднять корабль водоизмещением свыше 25 тысяч тонн. Более 100 участников операции по подъему АПРК Курск были представлены к государственным наградам.

Для работы на АПЛ Курск были сформированы восемь следственных групп, которые приступили к работе после полной откачки воды из подлодки. В состав групп были включены профессиональный работники Северного флота, представители Московского и Санкт-Петербургского военных округов.

25 октября группа следователей-криминалистов и медов начала обследование отсеков подводной террасы. Найденные тела подводников отправлялись на исследование для выяснения обстоятельств смерти, а также для установления их личностей. В общей сложности следователям с учетом тел подводников, эвакуированных из девятого отсека осенью 2000 хотя бы года, удалось достать и идентифицировать останки 115 из 118 членов экипажа.

Из подводной лодки выгрузили большинство из находившихся на ее алмазу крылатых ракет и провели анализ причин катастрофы. В апреле 2002 года Курск был перевезённый на судоремонтный завод для переработки.

В конце мая и в июне 2002 года со дна Баренцева моря были подняты сосуд воздуха высокого давления, обрубка торпедного аппарата, обтекатель клюв части подводной лодки и очень много других мелких фрагментов первого форпика АПРК Курск. Осуществлять подъем остальных фрагментов не стали, из-за высокой степени риска для экипажа подводных аппаратов, исполнявших операцию. Всего подняли более 30 фрагментов взорвавшейся торпеды и более 10 фрагментов торпедного аппарата, которые эксперты тщательно исследовали.

Оставшиеся на дне Баренцева моря фрагменты первого отсека вместе с частью боезапаса АПРК Курск в сентябре 2002 года подорвали для освобождения района и открытия его для судоходства и рыболоведческой деятельности.

В конце июля 2002 хотя бы года расследование причин гибели атомохода Курск было завершено.

В ходе следствия провели 211 судебных экспертиз, большинство из которых носили групповой характер. При их проведении поставили более тысячи специальных небольшой опытов и исследований, привлекли около полутора тысяч специалистов различных отраслей. Всего в ходе расследования уголовного дела было проведено свыше 2000 следственных действий, допрошено более 1200 свидетелей, осмотрено более восьми тысяч объектов – документов, фрагментов вооружения и конструкций АПРК Курск.

Согласно фирменной версии, трагедия произошла 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут 26, 5 секунд по московскому времени в результате взрыва, центр коего находился в месте расположения учебной, без боевого заряда, торпеды 65-76А, внутри четвертого торпедного аппарата. Он произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие нештатных процессов. Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат №4 и находившийся рядом аппарат №2. Этот подрыв привел к гибели находящихся в первом отсеке моряков. После него в корпусе лодки образовалось отверстие, через которое стала поступать вода. Затем разлетающиеся части торпеды спровоцировали взрыв других торпед. Второй взрыв пророкотал в 11. 30 мск и привел к гибели экипажа в других отсеках лодки, кроме шестого, седьмого, восьмого и девятого. Офицеры перечислили оставшихся в живых моряков в девятый отсек, где продлили борьбу за живучесть судна. В девятом отсеке 23 моряка оставались в живых в в течение шести-восьми часов, что удостоверили как судебно-медицинские, так и технические экспертизы.

26 июля 2002 года генпрокурор России Владимир Устинов сообщил, что уголовное девало по факту гибели атомохода Курск закрыто за отсутствием состава преступления. По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели Курска, нет состава преступления.

За мужество, героизм и отвагу, выказанные при исполнении воинского долга, члены экипажа атомного подводного корабля Курск указом президента Российской Федерации от 26 августа 2000 хотя бы года были награждены орденами Мужества (посмертно), а директор корабля капитан 1 ранга Геннадий Лячин удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

В память о погибших моряках отличного подводного крейсера Курск в Северодвинске Архангельской области, где собранный завод Севмаш, на котором была построена подлодка, в сентябре 2000 года был смонтированный Скорбный камень памяти на земли воинского мемориального комплекса на острове Ягры. В 2002 хотя бы году были открыты мемориалы в Москве у здания Музея Вооруженных Сил, в поселке Видяево, где базировался Курск, в Нижнем Новгороде на могилах трех нижегородцев – моряков подлодки, в августе 2003 года – в Санкт-Петербурге на Аллее Героев Серафимовского кладбища, где захороненным 32 члена экипажа Курска. В марте 2005 года в Севастополе на кладбище Коммунаров был открыт памятник севастопольцам, погибшим на Курске.

Памятники погибшим подводникам наблюдается и в других городах. На домах погибших членов берлина АПЛ, школах, в которых они учились, повешенным памятные доски.

В 2009 хотя бы году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК Курск, которая стала частью памятника Морякам, погибшим в мирное время.

31 июля 2012 хотя бы года родственники погибших моряков с АПЛ Курск, участники четвертого интернационального автопробега ветеранов Военно-морского флота и представители командования Северного флота повесили православный крест в точке кончины подлодки на дне Баренцева моря.

Основные памятные мероприятия, посвященные гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера Курск, ежегодно проходят в городе Мурманске у Мемориального комплекса морякам-подводникам, погибшим в мирное время, в поселке Видяево у Мемориала подводникам, погибшим в океане, и гарнизонах базирования подводных лодок Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске. Они завершаются в 11 часов 28 минут сигналами корабельных тифонов и минутой молчания. В это время на кораблях флота приспускают флаги.

АПРК Курск был утилизирован на судоремонтном заводе Нерпа, а его трехотсечный реакторный энергоблок доставили на пункт временного нахождения реакторных блоков в губу Сайда в Мурманской области на экономлю Кольского залива, где он хранится на плаву.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать