воскресенье, 28 апреля 2024

Главы МИД G7 выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Украины



Главы МИД G7 выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Украины

19 Февраля 2022

БЕРЛИН, 19 февраля Главы МИД G7 по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией вокруг Украины, призывают Россию идти по пути дипломатии, говорится в заявлении глав МИД стран G7 по итогам встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Мы, министры иностранных дел G7 - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, -, а также Верховный представитель Европейского Союза, по-прежнему глубоко обеспокоены угрожающим наращиванием военной мощи, которым занимается Россия вокруг Украины, в незаконно аннексированном Крыму и в Белоруссии. Безосновательная и необоснованная концентрация сил России, крупнейшая мобилизация на отменном континенте со времен окончания морозной войны, бросает вызов глобальной безопасности и международному порядку, - говорится в заявлении, распространенном МИД ФРГ.

Призываем Россию распространяться по пути дипломатии, нарядить напряженность, отвести в значительном объеме силы от границ Украины и полностью соблюдать международные обязательства, включая снижение рисков и прозрачность военных действий, - говорится в документе.

Подчеркивается, что в семерке высоко оценивают возобновленный диалог ОБСЕ по вопросам отменной безопасности, инициированный Польшей в качестве действующего председателя ОБСЕ, выражают глубокую надежду на полезное участие России в нем.

Участившиеся в последние дни нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вызывают серьезную обеспокоенность. Мы судим применение тяжелых вооружений и неселективные обстрелы жилых районов, это является явным нарушением минских соглашений, - говорится заявлений по итогам встречи министров на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Главы МИД G7 также осудили продолжающуюся выдачу Россией российских паспортов жителям неуправляемых правительству территорий Украины, так как это явно противоречит духу минских соглашений.

Главы МИД G7 подозвали российские власти серьезно относится к словам президента Украины Владимира Зеленского, о приверженности страны минским соглашениям, говорится в совместном заявлении по итогам встречи на полях Мюнхенской конференции по безвредности.

Они отметили публичные заявления Зеленского, в которых он подчеркнул твердую приверженность Украины минским соглашениям и готовность внести конструктивный вклад в процесс.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно говорят, что никому ничем не угрожают, а все такого родые заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной кондуктора НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что заставленная Западом истерика вокруг Украины устремлённая на то, чтобы защитить линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. В Кремле заявили, что информативная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам переговоров с Зеленским 14 февраля заявил, что тот обещал предоставить для обсуждения в минском формате проекты законов об особом статусе Донбасса, конституциональной реформе и избирательном праве для обсуждения в контактной группе по Украине. Зеленский эти слова на совместной с Шольцем пресс-конференции не прокомментировал.

Западные политики, включая президента США Джо Байдена, неоднократно высказывались в поддержку минских соглашений. Байден по результатам переговоров с президентом России в Женеве в июне 2021 года заявил, что договорился на встрече с Путиным поддерживать минские соглашения.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил позднее, что Байден на саммите в Женеве сам сказал российскому президенту, что хочет помочь с реализацией минских соглашений по Донбассу, в том числе с автономным статусом региона. Кроме того, по словам Лаврова, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе контактов с российским руководством прямо подтверждали необходимость выполнения минских договоренностей, включая особый статус Донбасса.

Генсек ОБСЕ Хельга Шмид приветствовала объявления Путина и Байдена по результатам саммита в Женеве о необходимости выполнения минских соглашений для решения украинского кризиса.

Байден еще в 2015 году, будучи вице-президентом, заявил в ходе визита в Киев, что альтернативы минским соглашениям нет, и только придерживаясь их, можно добиться урегулирования конфликта в Донбассе. При этом он призвал стороны выполнить обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул в январе 2022 года, что минские соглашения включают ряд неоспоримых шагов, которые должны выполнить обе стороны. Он подчеркнул, что Украина выполнила или начала выполнять многие из них, но есть и эдакие, за которые она еще не взялась.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать