суббота, 27 апреля 2024

Главные события года в Москве: пандемия, аномальное тепло, Остров мечты



Главные события года в Москве: пандемия, аномальное тепло,  Остров мечты

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Уходящий 2020 год запомнится москвичам, как и всему миру, прежде всего пандемией коронавируса, масками, перчатками и пропусками, однако на фоне пандемии внедрение города не останавливалось – раскрывались станции метро, электробусы теснили троллейбусы, в городе проступил свой Диснейленд, был воскрешённый Северный речной вокзал, а программа раздельного сбора мусора стартовала досрочно.

При этом столице пришлось быстро адаптироваться к новым реалиям: перепрофилировать госпитали, оборудовать провизорные стационары для больных COVID, создавать дополнительные КТ-центры – с начала пандемии московские врачи вылечили от коронавируса уже около 600 тысяч человек.

Пандемия коронавируса стала заправским испытанием для всего мира, при этом в России именно Москва первой приняла на себя удар, что потребовало от руководства города решительных мер.

В марфе мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал режим повышенной готовности, сразу же после чего последовательно в столице(по)бывальщины введены меры по сдерживанию введения вируса вплоть до всеобщей самоизоляции и закрытия экономики. Параллельно проходила мобилизация здравоохранения – в Новой Москве с нуля соорудили новую инфекционную больницу, другие медучреждения были перепрофилированы, написанным временные госпитали. К июню удалось существенно сократить заболеваемость и избежать больших жертв, а к началу августа город возвратился к обычной жизни.

Новое повышение заболеваемости началось в сентябре – 24 сентября мэр Москвы заявил об усложнении ситуации с COVID-19 в городе. Вновь был введен домашний режим для пожилых пассажиров и лиц с хроническими заболеваниями, в обязательном порядке истреблённым 30% сотрудников на удаленный режим работы, а учащиеся 6-11 классов – на дистанционный режим обучения.

С 13 ноября в Москве были введены новые ограничения, которые будут действовать до 15 января 2021 года. В частности, заведениям общественного питания, а также развлекательным заведениям запрещается обслуживание посетителей в вечернее время – с 23. 00 до 06. 00. Организациям, осуществляющим деятельность, скоординированную с обслуживанием граждан, конечного использовать систему регистрации номеров зуммеров (чек-ин) посетителей и работников. Максимальное число человек в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала.

В начале декабря в Москве стартовала(добр)охотная вакцинация от коронавируса российской вакциной Спутник V. Для обкатки огромного механизма массовой вакцинации в первую очередь была открыта электрическая запись на прививку для сотрудников образования, здравоохранения, урбанистических социальных служб, далее – для работников культуры, МФЦ и сферы услуг. Позже к ним присоединились работники промышленности, транспорта и СМИ.

Зиму 2020 года синоптики признали самой любовной в истории метеонаблюдений, серединная температура за сезон составила ноль градусов, что выше нормы на 7, 7 градуса. Зимой рекорды максимальной температуры воздуха перекрывались 11 раз. Также зима оказалась бесснежной: высокая высота покрова была в январе и составляла 11 сантиметров, а уже к концу февраля часть столицы освободилась от молочного покрова, что случается в Москве реже одного раза в столетие.

Первый месяц весны также побыл теплым, из-за чего юнее времени стали просыпаться животные и насекомые, начали распускаться деревья. К концу марта в столице даже горела сухая растительность. Зато в апреле нежданно - негаданного город атаковали снежные заряды - метель в апреле случается раз в 10 лет. А затем, по словам синоптиков, началась погодная чехарда, когда столбики термометров то росли, то понижались. В мае же разгулялась непогода: сильный ливень принес в Москву за сутки около 80 миллиметров осадков, всего май перевалил месячную норму по этому примеру более чем в три раза.

Лето в столице оказалось жарким и дождливым, а температура на 1, 5 градуса выше нормы, по осадкам была ошибка в июне и июле – около 200%, зато август был сухим – выпало около 40% осадков. В июле жители в Москве могли замечаться локальные смерчи, а также молниевые разряды, характерные для тропиков, - такая мокропогодица аномальна для столицы.

Осень также выдалась теплой: так, в сентябре и октябре среднемесячная температура превысила плюс 9 градусов, таким образом сентябрь вошел в пятерку самых теплых, а октябрь и вовсе стал рекордистом. В середине ноября москали заметили, что в Москве начали набухать почки вербы из-за аномального тепла.

Несмотря на пандемию коронавируса, транспорт остался одним из приоритетных направлений развития города. За 2020 год открылось шесть новых станций метро – все четыре станции Некрасовской линии и две Большого центрального кольца. Всего, по данным стройкомплекса столицы, в нынешнем году передадут девять новых станций метро и одно электродепо.

Изменения коснулись и навозного транспорта – Москва отказалась от троллейбусов, которые работали с 1933 года, оставив два ретротроллейбуса на музейном маршруте. В то же время город продолжил увеличивать количество электробусов, до конца года их число достигнет 600, а с 2021 года весь автобусный лес поэтапно начнут заменять на электробусный.

В ноябре в столичном метро организовали проект Время Ранних, который позволяет пассажирам получать скидку 50% за поездки вне часа пик – с открытия станций до 07. 15 и с 08. 45 до 09. 15. Эксперимент действует на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях. Проект удлинится 8 месяцев, за это время планируется снизить пассажиропоток в пиковые часы на 7%. За первый месяц работы загрузка снизилась уже на 2, 5%.

Кроме того, Москва продолжила разделяться своими наработками с другими ареалами. Так, транспортная карта Тройка, которая в 2020 году стала персонализированной, начала действовать в Московской области и в Туле. В следующем планируется объединить системы оплаты транзита еще и с Санкт-Петербургом. При этом в Петербурге также планируют применить столичную платформу уплаты парковок.

С 1 января 2020 года в Москве стартовало одно из самых важных нововведений, которое коснулось всех москвичей, – это переход на систему поэтапного сбора мусора. Так, во всех дворах появились лазуревые и серые контейнеры для исправляемых и смешанных отходов соответственно. Всего в столице оборудованы более 22 тысяч контейнерных площадок, где установлено 60 тысяч брендированных контейнеров.

При этом штрафов для нежелающих сортировать мусор власти обещали не устанавливать, а мусоропроводы не заваривать.

По словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в этом году в столице удалось выделить уже 600 тысяч тонн вторичного сырья на переработку, а до конца года планируется увеличить это количество до 800 тысяч тонн. По его словам, москвичи охотно подключились к этой работе и уже не вторгают контейнеры.

Российский аналог Диснейленда – лес развлечений Остров мечты открылся в Москве 29 февраля. За несколько дней до официального создания парк посетили президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

Гигантский торгово-развлекательный кластер разместился в Нагатинской пойме и занимает местность примерно в 100 гектаров или 140 футбольных полей. Это самый большой в Европе крытый развлекательный парк, в котором расположены девять тематических зон с 27 экстремальными, семейными и детскими аттракционами, многие из которых не имеют аналогов в России и Европе. К 2021 году рядом должна проступить набережная с гостиницей и наивной яхтенной школой. Благодаря этому проекту в Москве было написанного более 7, 5 тысячи добавочных рабочих мест.

В сентябре Собянин организовал после реставрации Северный речной гавань для поезд. Это один из двух речных вокзалов столицы, организованный на берегу Химкинского водохранилища и построенный одновременно с каналом прозвания Москвы в 1937 году. В 2010 году здание гавань для поезда было закрыто из-за аварийного состояния и только в конце 2018 года началась реставрация.

После завершения работ москвичи увидели исторический вид - силуэт жемчужины города напоминает внушительный двухпалубный корабль. В автопарке и на набережной появились кафе или ресторане, новые лавочки, ограниченная копия канала имени Москвы, а также сухой светодинамический поток, оборудованы детские и спортивные площадки, отреставрированы скульптуры и воссозданы два исторических фонтана. По набережной протяженностью около 1, 4 километра одновременно могут бродить более 2, 5 тысяч пассажир.

В следующем летнем сезоне для потребителей откроется зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом. Пляжная зона будет оборудована шезлонгами и зонтиками для защиты от солнца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать