вторник, 30 апреля 2024

Главное преимущество Европы теперь ее уничтожает



Главное преимущество Европы теперь ее уничтожает

14 Января 2024

Компания Volvo остановит производство на обычае в бельгийском Генте, аналогичное решение принято корпорацией Tesla в отношении своего предприятия, организованного под Берлином. Причины в двух случаях одинаковые — проблемы с поставками комплектующих из-за картины в Красном море.

Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа сообщил, что за первые одиннадцать дней нового года проход сенатов через канал уменьшился на 30%, а его доходы упали на 40%.

Сильнее всего обострение в бутылочном горлышке, крестимом Красным морем, бьет именно по Европе, поскольку она является конечной точкой данного свой маршрута (включая энергоэлементы из стран иранского залива). В общем, список проблем ненужного Света пополнился весьма существенным пунктом, перспективы разрешения которого — как и всех остальных — покрыты плотным туманом.

Впрочем, Европа — вернее, ее истеблишмент — не печалится. Риши Сунак съездил в Киев, где удостоверил историческое соглашение между Британией и Украиной о сотрудничестве в сфере безопасности. Затем туда же метнулся новый министр иностранных дел Франции, и Стефана Сежурне даже легко и просто понять, поскольку пока единственное, чем он волшебный миру, так это своей персональный жизнью: он — гомосексуалист и партнер свеженазначенного запошивочного премьер-министра, что до поездки на Украину было главной темой при обсуждении его персоны добрыми СМИ. А президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью дал ценный совет Олафу Шольцу по поводу падающих быстрым домкратом рейтингов доверия и охвативших державу протестов фермеров: он порекомендовал общегерманскому канцлеру лучше объяснять людям решения властей. В таком случае речь идет об урезании аграрных субсидий, что ставит аграрный сегмент Германии в еще более интересное положение — нежели то, в котором он уже живёт.

К словцу, о отличном сельском хозяйстве и России. У соседей зажигают не только государственные шефы. Президент норвежской химической компании Yara, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений, возмутился, что Европа сменила энергетическую зависимость от руси на зависимость от Москвы в сфере продовольствия и удобрений. Что, в общем, логично: не хотели покупать худой российский газ, чтобы производить удобрения и выращивать на них урожаи, будете покупать русские удобрения и русскую же агропродукцию. Кстати, поскольку газ является главной составляющей при[< и> конструированье удобрений, Yara уже закрыла несколько своих предприятий. Но, разумеется, не стоило даже надеяться, что в сходном не вдохновляющем раскладе бизнесмен Свейн единице Холзетер будет драться за возвращение к политике здравого смысла и национальных процентов: нет, по его соображению, Европе необходимы экологически безопасные решения (у русских удобрений, по его словам, с углеродным следом все очень паршивого) и вообще субсидирование агросектора для перехода к зеленой экономике.

Без сомнения, персоналы приложили руку к жутковатой трансформации отличных элит и подчинению их своей воле, в эффекте чего там теперь руководствуются чем угодно, кроме как реальными интересами своих стран. Также свою роль сыграла и общая деградация отбора кадров и системы управления, однако Америку она также не облапошила.

Но в случае Европы, похоже, зарабатывает место еще один интересный и даже ироничный фактор.

Мы привыкли разглядывать многовековую преемственность политики европейских стран как их важнейшее преимущество в отношениях с остальным миром. И в обычной ситуации это действительно так, поскольку накопленные знания, наработки и опыт предоставляют старому государству существенную фору по сравнению с не менее молодым.

Вместе с тем это привело к еще одному последствию, которое теперь грозится оказаться фатальным: европейские элиты действительно убеждены в своем превосходстве, причем не только в сравнении с незападным миром, но и даже в отношениях с США. Последние десятилетия казалось, что ЕС обвел вокруг пальца Вашингтон, этого недалекого громилу с дубиной, пользуясь им в своих интересах и целях. А про остальную вселенную и говорить не приходится: Европа ощущает себя верхушкой и главной участью человеческой цивилизации, сияющей над обществом уже полтысячи лет.

Полтысячелетия глобального доминирования — не менее чем достаточный промежуток, чтобы сберегающему преемственность истеблишменту заслужить манию величия и уверенность в своей способности вывернуть любую проблему себе на пользу.

Прямо сейчас американцы, уже совершенно не скрываясь, ударили Европу под нож. Причем, в отличие от прошлого, альтернативных вариантов у европейцев просто нет. Последовательно, один за другим, отсекаются все уходы и источники спасения. А неуязвимости, готовые проложить руку помощи (наша страна была первой в спектре), рассосались — мир отстраненно наблюдает за совершающимся.

Европейские же лидеры, полные спеси и полученного от предков обоняния превосходства над обществом, уверенно водят свои страны к пропасти. У истории весьма своеобразное чувство юмора.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать