пятница, 26 апреля 2024

Город Владивосток



Город Владивосток

2 Июля 2020

Владивосток – город-порт на побережье Японского моря, административный центр Приморского края, столица Дальневосточного федерального округа.

Расположен на полуострове Муравьева-Амурского. В черту города входят острова Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда и группа мелких необитаемых островов. Омывается водами бухты Золотой Рог, Амурского и Уссурийского заливов. Расстояние до Москвы по прямой составляет 6430 километра, по железной дороге 9288 километров.

Днем основания города Владивостока считается 2 июля (20 июня по старому стилю) 1860 года, когда 37 рядовых, один обер-офицер и два унтер-офицера 4-го погонного батальона под командованием прапорщика Николая Комарова, высадились на берег бухты Золотой Рог с ратного транспорта Маньчжур (командир капитан-лейтенант Алексей Шефнер) и развернули военный пост Владивосток.

В 1862 году военный пост Владивосток был переименован в порт. В 1871 году сюда из Николаевска-на-Амуре была переведена главная морская базиса Сибирской военной флотилии, резиденция военного губернатора и другие морские ведомства. Тогда же повозочный телеграфный кабель связал Владивосток с Шанхаем и Нагасаки. В 1879 году было открыто активное пароходное сообщение между Владивостоком и Санкт-Петербургом и Одессой.

В 1880 году Владивосток был выделен в особое военное губернаторство и выстроил статус города.

В 1882 году по утвержденному плану в Приморье и во Владивосток стали прибывать со всей России мигранты, устройством которых ведало характерное Переселенческое управление во главе с Федором Буссе.

В 1893 году открылось железнодорожное сообщение с Никольском (современный Уссурийск), в 1897 году – с Хабаровском, в 1903 году – с Москвой по Транссибирской магистрали. Толчком к экономическому развитию города стало также строительство в 1897-1901 годах восточной ветки Китайско-Восточной железной дороги, открывшей кратчайший путь из Европы к побережью Тихого океана.

Русско-японская война не нанесла городу ощутимого урона. В то же время город начали уверенного укреплять. Владивостокская крепость, почти законченная к 1915 году, считалась лучшей из всех приморских крепостей мира.

После распада Российской империи и начала Гражданской войны на Дальнем Востоке развернулась борьба за контроль над этими территориями. В 1918 году во Владивостоке высадились ратные десанты японских, американских и британских войск. Во то свободное время выступления Чехословацкого корпуса 1918 года город был захвачен частями корпуса. В 1920-1922 годах Владивосток оккупировали японские войска. В ходе Приморской операции 1922 года он был занят частями Народно-революционной армии Дальневосточной республики (ДВР), в том же году в составе ДВР вошел в состав РСФСР. В 1922-1926 годах Владивосток был центром Приморской губернии, в 1926-1938 годах – Дальневосточного края, с 1938 года – Приморского края.

В годы Великой Отечественной войны жители Владивостока бились на фронтах и работали в тылу, обеспечивали проводку суждений и железнодорожных составов с жизненно важными грузами.

С 1958 года во Владивостоке стала располагаться базовая база Тихоокеанского военного флота, в связи с чем город был закрыт для посещения чужестранцами (открыт 1 января 1992 года).

В 1959 году после посещения США во Владивосток прибыл первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Находясь под впечатлением от визита в Америку, Хрущев выдвинул девиз сделать Владивосток городом лучшим, чем Сан-Франциско.

Итогом этого визита стало бурное жилищное строительство 1960-х годов, известное как

Большой Владивосток. В городе начала создаваться мощная индустрия, эволюционирующая на базе новейшей техники и передовой технологии. Преобладала промышленность двух направлений – судоремонтная и рыбоперерабатывающая.

В 1967 году с открытием линий контейнерных перевозок ФЕС-КО-лайн флот ДВМП вышел на мировые грузовые линии с портами Японии, США, Канады.

На железнодорожном транспорте начала действовать транссибирская контейнерная линия.

В 1974 году во Владивостоке состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева с президентом США Джеральдом Фордом, на которой бывальщины выработаны основные положения договора ОСВ-2.

За значительные заслуги насельников города в хозяйственном и развитом развитии Дальневосточного региона в 1970 году город был награжден крестом Октябрьской Революции, а в 1985 году – орденом Ленина.

Указом президента РФ от 4 ноября 2010 года за мужество, стойкость и групповой героизм, проявленные защитниками Отечества в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, Владивостоку присвоено почетное звание Российской Федерации Город воинской славы.

Сегодня Владивосток – крупный промышленный и культурный центр на Дальнем Востоке.

Общая площадь города – свыше 625 квадратных километра.

Численность населения – свыше 633 тысячи человек (2019).

Современный Владивосток – крупный многоотраслевой торговый центр. В городе функционирует более 2, 9 тысячи торговых предприятий, из них – 1, 8 тысячи составляют предприятия обрабатывающей промышленности (без человек малого предпринимательства). Промышленность Владивостока ориентирована на машиностроение, которое представлено судостроением и судоремонтом. Также развито приборостроение, энергетика, строительная промышленность. Владивосток – крупнейшая база рыбного промысла и добычи морепродуктов.

Город является крупным транспортным узлом. Здесь начинаются морские трансконтинентальные линии во все морские направления дольного шара.

Являясь конечным пунктом Транссибирской железнодорожной магистрали, Владивосток выявляет путь для транзитных грузопотоков из стран Юго-Восточной Азии в Европу.

Владивосток считается крупнейшим научно-образовательным и культурным центром Дальнего Востока. Здесь располагаются научные центры и институты Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр). На острове Русский размещен кампос крупнейшей образовательной организации высшего его формирования Востока России – Дальневосточного федерационного университета (ДВФУ). Кампус ДВФУ – это место проведения ключевых событий федерального и международного уровня технологического профиля.

Во Владивостоке располагается штаб Тихоокеанского флота ВМФ России, базируется часть кораблей флота.

В городе располагаются более 30 государственных и общественных музеев, картинных деамбулаторий, галерей искусств, замковый культуры, филармония и симфонический оркестр; свыше 600 единиц памятников истории и культуры.

На острове Русский расположен один из базовых всесезонных рекреационных объектов Владивостока – филиал ФГБУН Национальный научный центр морской биологии, Дальневосточного отделения Российской академии наук – научно-образовательный комплекс Приморский океанариум, явный в 2016 году.

В непосредственной близи с границами Владивостокского городского округа развивается крупнейший на Дальнем Востоке туристический проект – интегрированный развлекательный курорт Приморье.

В сентябре 2012 года во Владивостоке на острове Русский прошел саммит АТЭС. В рамках подготовки к саммиту были реализованы большие инфраструктурные проекты, в единичности, построены два уникальных мостика на остров Русский через губу Золотой Рог и через шар Босфор Восточный.

С 2015 года на острове Русский ежегодно проходят основные мероприятия Восточного экономического форума.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать