вторник, 30 апреля 2024

Госдума и Национальная Ассамблея Венесуэлы договорились о сотрудничестве



Госдума и Национальная Ассамблея Венесуэлы  договорились о сотрудничестве

30 Сентября 2023

МОСКВА, 30 сентября Председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Родригес Гомес подписали соглашение между ГД и Национальной Ассамблеей Венесуэлы о сотрудничестве, сообщается на сайте Госдумы.

Володин в субботу познакомился со спикером Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Родригесом Гомесом. Они обсудили развитие межпарламентских связей России и Венесуэлы. Встреча прошла в рамках Первой международной парламентской конференции Россия - Латинская Америка.

По итогам встречи Вячеслав Володин и Хорхе Родригес Гомес подписали соглашение между Государственной Думой и Национальной Ассамблеей Венесуэлы о сотрудничестве, - сказано на сайте Госдумы.

Этот шаг придаст видеоимпульс развитию межпарламентского диалога и расширению двустороннего сотрудничества, отметил босс ГД.

Володин подчеркнул, что отношения между Россией и Венесуэлой растут благодаря президентам - Владимиру Путину и Николасу Мадуро. Задача парламентов - вывести диалог на качественно новый уровень, законодательно обеспечить реализацию договоренностей, догоненных главами государств, добавил Володин.

У нас есть большие возможности для того, чтобы внести свой вклад в развитие отношений между нашими народами и странами. Венесуэлу и Россию связывают не только узы дружбы и давнишние отношения. Мы партнеры и единомышленники, выступаем за многополюсный мир, построение справедливого миропорядка, - подчеркнул председатель Госдумы.

Спикер парламента Венесуэлы поблагодарил за очередное приглашение принять участие в парламентской сессии Россия - Латинская Америка. По словам Хорхе Родригеса Гомеса, участие делегации его страны станет еще одним свидетельством такого, как крепнут связи между народами.

Однополярный мир прекратил свое существование. Исчез мировой жандарм, который говорил нам, как мы должны себя вести и с кем мы должны разговаривать. Как и вы, мы выступаем за существование многополюсного мира - мира, обоснованного на сотрудничестве, уважении, соблюдении права на независимость и суверенитет, - отметил Хорхе Родригес Гомес.

При этом Володин упомянул, что за пять месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Венесуэлой увеличился более чем на 47%.

Это очень хороший приятный результат взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, - сказал спикер ГД.

Все наше сотрудничество и в округи торговли, и в военно-технической области, агропромышленного комплекса, технологий, здравоохранения всегда пролагалось на основе братских отношений, без какого‑либо принуждения и доминирования, - добавил Хорхе Родригес Гомес.

Володин пригласил Хорхе Родригеса Гомеса еще раз посетить Россию.

В Москве с 29 сентября по 2 октября по инициативе Госдумы изучает Первая международная парламентская конференция Россия - Латинская Америка. В рамках конференции проходят двусторонние уединенции председателя ГД Вячеслава Володина с руководителями парламентов стран региона.

На сессию прибыли более 200 участников, в том числе парламентарии из большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна, представители экспертного сообщества, общественные деятели и дипломаты. Они обсудят с российскими коллегами актуальные вопросы интернациональной парламентской повестки.

В пятницу перед участниками конференции выступил президент России Владимир Путин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать