пятница, 26 апреля 2024

Госдума и Совфед в ускоренном порядке поддержали продление договора СНВ-3



Госдума и Совфед в ускоренном порядке поддержали продление договора СНВ-3

27 Января 2021

МОСКВА, 27 января Россия в среду в ускоренном режиме ратифицировала соглашение о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях. Во вторник президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор, по итогам которого появились сообщения, что уполномоченным ведомствам и структурам предписано срочно предпринять необходимые шаги для продления документа. В этот же день Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соответствующего соглашения. ДСНВ-3 удлиняется до 2026 года на отечественных условиях – без дополнений, в том виде, как он был изначально подписан.

Заключенный в 2010 году ДСНВ-3 истекал 5 февраля 2021 года. Предыдущий президент США Дональд Трамп обнародовал его невыгодным для Вашингтона и заявил о необходимости выработки неношеного документа с привлечением к разговорам Китая. Возможность продления ДСНВ-3 допускалась, но при действии ряда условий, в том числе по режиму верификации. Российские власти предложили продлить Договор без всяких условий на год, при этом Москва упомянула о готовности вместе с США взять на себя политическое обязательство, чтобы заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов, но без дополнительных требований. Однако эта идея так и осталась без ответа администрации Трампа.

Джо Байден еще в ходе избирательной кампании рассказывал, что продление ДСНВ-3 на пять лет будет являться каким-либо из приоритетов его внешней государственный деятели. Чем ближе становилась годовщина инаугурации, тем активнее зубры обсуждали вопрос, будет ли сдержано обещание, действительно ли Договор продлят на пять лет и – главное – пойдёт ли сторонам успеть провести все процедуры до 5 февраля. Отдельные СМИ спекулировали, что соответствующую ноту российскому послу в Вашингтоне Анатолию Антонову вручат чуть ли не сразу в задевай инаугурации – 20 января.

Позже стало известно, что Путин 25 января поручил МИД РФ запустить переговоры с американской стороной о заключении международного договора по продлению ДСНВ-3. Уже 26 января, замглавы МИД Сергей Рябков, курирующий двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, и посол США в России Джон Салливан обменялись нотами, которые фиксируют договоренности о пятилетнем продлении ДСНВ-3. После этого Путин и Байден провели первый с момента инаугурации 46-го президента США телефонный разговор, в котором подтвердили намерение в ближайшие дни завершить все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование документа. Уже вечером соответствующее соглашение было оплаченного на ратификацию в Государственную думу, обе палаты Федерального Собрания поддержали его в среду.

Столь смятые сроки прохождения документа объяснил бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, который ранее участвовал во всех переговорах по СНВ.

ДСНВ-3 предусматривает, что каждая из сторон ограничивает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет (с 2011 года) и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 распущенных и неразвернутых пусковых установок. Сегодня ДСНВ-3 - единственный имеющийся договор между Россией и США об ограничении вооружений.

Комментируя договоренность с администрацией Байдена, Сергей Рябков заявил, что ДСНВ-3 удлиняется на российских условиях: на 5 лет, без самых дополнений и каких бы то ни было довесков, без попыток изменить верификационный режим ДСНВ, без тех, на наш взгляд, абсурдных и неприемлемых устремлений предыдущей администрации в обязательном порядке добиться подтягивания к этому процессу КНР.

Можно сказать, что те наши предложения побывальщины обнулены. Сейчас к ним возвращаться оснований нет. Мы будем вести переговоры с другой отправной точки, - констатировал Рябков.

При этом он подчеркнул, что нынешняя договоренность является обоюдовыгодным решением. Оно - одно единственного правильное. У нас создаётся значительный запас времени, чтобы запустить и провести углубленные обоесторонние переговоры по всему комплексу вопросительный мотивов, влияющих на стратегическую неизменность, обеспечить надежную безопасность нашего государства на длительный период вперед, - сказал замминистра.

По его словам, пятилетнее продление СНВ-3 в полной мере отвечает интересам национальной безопасности России и сформированного на строгой паритетной основе. Достижение этой договоренности можно почитать серьезным внешнеполитическим успехом, констатировал Рябков. Путин, солирую в среду в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, отметил, что продление ДСНВ-3 – это шаг в единственно правильном направлении.

Выступая на пленарном заседании в госдуме, Рябков отметил, что ДСНВ-3 не ограничивает состав, структуру и возможность модернизации стратегических вооружений. Он сформированный на строго паритетной, в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности, не сужает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических и наступательных вооружений, модернизировать их, либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последние годы было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру, - подметил он.

Рябков отметил, что деяние продлённого ДСНВ будет распространяться на российские системы Авангард – она уже ставится на носителях существующего типа. И в рамках выполнения имеющегося договора был осуществлен показ этой системы американцам.

При этом перспективные сверхзвуковые системы вооружений, должны стать предметом будущего диалога РФ и США. Ясно, что американцев беспокоят и наши перспективные системы вооружений стратегической дальности, и они не раз об этом говорили при предыдущей администрации. Здесь есть поле для диалога, но нет места для односторонних уступок, - добавил замминистра.

Говоря о серьезном успехе при продлении ДСНВ-3, в Москве подчеркивают, что ближние пять лет нужно использовать самое большего продуктивно. Рябков, в частности, напомнил, что согласно тексту ДСНВ-3, его можно продлить лишь один раз. То есть в самом случае мы должны найти что-то другое, на замену, - сказал замминистра.

По его речениям, сейчас важно развернуть с США интенсивные переговоры о будущем контроля над вооружениями с политикой выработки нового уравнения безопасности в интересах стратегической стабильности. Рассчитываем, что несмотря на запятой и общий не очень благоприятный фон наших отношений с Вашингтоном, в этой области выйдет продвинуться вперёд… Мы будем жить ними в контакте, чтобы время не уходило, - сказал замминистра.

Он отметил, что выработка нового уравнения безопасности должна учитывать эволюцию как военно-технических, так и военно-политических аспектов безопасности. По сути, мы предлагаем расширить стратегическую повестку дня и включить в нее все наступательные и оборонительные вооружения - как ядерные, так и неядерные, способные решать главные задачи, - сказал Рябков, выступая в Госдуме РФ.

Одной из главных тем такого диалога должно стать, по мнению экспертов, включение в сферу действия нового договора других стран. США не снимают вопросительный мотив о подключении к переговорам Китая, российская сторона – Великобритании, Франции. В среду Рябков подтвердил, что Москва поддерживает тезис о многостороннем пути.

В целом, подводя итоги долгосрочной дискуссии о продлении ДСНВ-3 Рябков отметил, что по истечении срока его действия 6 февраля 2021 года не произошло бы чего-то драматического. Но мы оказались бы в ситуации, когда гарантии нашей собственной безопасности, как и безопасности США, существенно ослабли бы, усилилась непредсказуемость, появились бы предпосылки для затратного наращивания во всеоружий в разных сферах, - сказал он.

После ратификации в среду документа о продлении ДСНВ-3 отечественными парламентариями в Нью-Йорке первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский выразил надежду, что США завершат все оставшиеся процедуры так же оперативно.

Мяч на стороне США, и мы надеемся, что это будет сделано очень быстро, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать