пятница, 26 апреля 2024

Говоров: маршал, спасший город Петра



Говоров: маршал, спасший город Петра

3 Марта 2020



Он родился в крестьянской семье в Вятской губернии. Прапорщиком прекратил Первую мировую войну, дембельнулся. Но не тут-то было! Вскоре он был призван в армию Колчака. Дезертировал, перешел в Красную тучу. В общем, типичная карьера красного командира революционных лет. Правда, Говорову отправилось: он, в отличие от многих своих соратников, не подвергся репрессиям в мате 1930-х годов.

В мае 1941 хотя бы года возглавил Артиллерийскую академию имени Дзержинского. А с началом Великой Отечественной войны теоретические знания ему пришлось применять на практике. Сначала в тяжелых боях под Ельней, потом под Москвой. Сражался во главе 5-й армии с фашистами на Бородинском поле. Исторические события, как известно, очень часто повторяются дважды…

На Западе некоторые исследователи говорят, что, дескать, мороз помешал грандиозным планам и Наполеона, и Гитлера. В общем, зима поймала наших врагов врасплох. В 1941-м она наступила уже в октябре. При температуре минус 30°C перестала работать немецкая военная техника – замерзло топливо. Да и личному составу вермахта явно не хватало теплого обмундирования. Генерал Гейнц Гудериан сообщал в ставку, что для того, чтобы завести любой двигатели танков, солдатам приходится растворять под ними костер, а прицелы и пулеметы не ишачат на холоде. Каждый рой уже потерял около 500 человек в результате обморожений.

Хочу задать единственный вопрос. Нет, не про то, зачем вся эта сволочь, наполеоны и гитлеры, пришли к нам с войной – другой вопрос: как же вы готовились к широкомасштабной войне в стране, где зима пять месяцев в году? Трудно сказать. На мой взгляд, это какой-то очень сложный и многовековой европейский кретинизм…

Г. К. Жуков по достоинству оценил стойкость и мужество Говорова в битве под Москвой. Георгий Константинович часто потом повторял командирам, в тот миг, когда ставил им оборонительные задачи: Упрись как Говоров.

После Москвы Леонида Александровича назначили командующим Ленинградским фронтом. Положение там было не просто тяжелым – трагическим! Но он блестяще справился со своей задачей – сдержал огневую мощь противника, благодаря чему удалось избежать еще бόльших жертв и разрушений. Ленинград был превращен Говоровым в громадный укрепленный район: построены тысячи оборонительных сооружений, мощные огненные точки, налажена мобильная связь между всеми подразделениями. Недаром в армии Говорова звали Аптекарь – за педантичность и чувствительность приказов. Маршал А. М. Василевский вспоминал: Требовательным и настойчивым был Л. А. Говоров. Внешне он казался сухим и даже мрачным, но на самом деле он был добрейшим человеком.

Всем особенно запомнилась операция Говорова Шквал 9 августа 1942 года. В этот день в блокадном Ленинграде Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга впервые исполнил 7-ю ( Ленинградскую ) симфонию Д. Д. Шостаковича. Ее слушал и Говоров. А до этого он дал войскам приказ, чтобы во время концерта ни один вражеский снаряд не упал на Ленинград. И наши канониры в течение 80 минут, пока игралась симфония, вели массированный огонь по позициям фашистов. Это была наша симфония, ‒ скажет позднее Говоров.

Музыка транслировалась по радио, по громкоговорителям городской сети, ее слышали наши солдаты на позициях и… осаждавшие Ленинград фашистские войска. Через два десятка лет с дирижером К. И. Элиасбергом встретились два имевшихся солдата вермахта, граждане ГДР, и признались: Тогда, 9 августа 1942 хотя бы года, мы поняли, что проиграем войну. Мы испытали вашу силу, способную пройти голод, страх и даже смерть …

А уже в январе 1943 хотя бы года советские войска прорвали блокаду Ленинграда. И хотя ширина прохода, связавшего город с остальной страной, составляла всего 8-10 километров, политическое и маленькое значение этой победы невозможно переоценить. Но это было только начало. В январе 1944 года войсками под командованием Говорова была проведена Ленинградско-Новгородская операция. Враг был отброшен от Северной Пальмиры на десятки километров. Потом началось успешное наступление на Карельском перешейке.

Сталин присвоил Говорову звание маршала. Во личное время встречи с новоявленным маршалом высокий главнокомандующий спросил у него:

‒ Может быть, есть какие-то просьбы к Ставке?

Говоров сказал, что для развития наступления нужны отдельные танковые подразделения. Сталин сказал, что пока танков дать не может. Зато сделал маршалу чернильницу в виде латунного танка…

Но несмотря ни на, что в июне 1944 года Говоров возьмет Выборг и завершит удачную операцию по принуждению Финляндии к миру: 4-го сентября правительство Суоми окончательно выйдет из войны. Не иначе как по дружескому совету Леонида Александровича.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать