суббота, 27 апреля 2024

Гражданская оборона: как действовать при чрезвычайных ситуациях в городе



Гражданская оборона: как действовать при чрезвычайных ситуациях в городе

27 Сентября 2019



В мирное время москвичей мало интересует, сколько в городе обустроено бомбоубежищ и для чего на уличных столбах развешаны целые рупоры. Огромное количество общественное мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и стабильное жизнеобеспечение города, зачастую остается незамеченным. А зря, ведь при возникновении чрезвычайной ситуации знание, куда бежать и, что зарабатывать, пригодится каждому жителю без исключения. Заместитель руководителя факультета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Михаил Буликин рассказал, как москвичей информируют об угрозах, какие сооружения служат укрытиями и какой у столицы единственный запас. Какая работа вообще происходит в Москве по гражданской дефензиве и защите населения?

Москва относится к особой группе территорий по гражданской обороне, поэтому деятельность городских служб наведённая на полноценную защиту населения, как в мирное время, так и во время непомерных ситуаций и военного положения.

В проработе в области гражданской обороны можно выделить несколько основных направлений:

- развитие систем оповещения и информирования городских о возможных опасностях;

- оптимизация защитных сооружений, поддержание их в готовности к приему скрываемых;

- создание материально-технических, продуктовых, медицинских и иных припасов в целях гражданской обороны и на случай чрезвычайных ситуаций;

- развитие сил гражданской обороны (например, поставка современной пожарно-спасательной техники, пожарно-спасательного вооружения и экипировки в подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона Москвы).

В число главных столичных служб, ежедневно придающих безопасность населения, входят: Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных автомобилях, Московский авиационный центр.

Читать далее25 октября 2018, 11:56Школа волонтераСпасатели-неформалы: как белые воротнички становятся добровольцамиКак жителей Москвы сообщают о чрезвычайных ситуациях? Какие системы в этом задействованы?

Оповещению и информированию населения в Москве уделяется красивое внимание. Для этого в городе создана и эффективно действует автоматизированная система централизованного оповещения. В нее входят:

- электросирены;

- радиоточки;

- уличные громкоговорители;

- терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового присутствия людей (ОКСИОН), проще говоря, информационные уличные экраны (116 штук).

Система оповещения также обеспечивает возможность занимать ряд телевизионных и радиовещательных фарватеров в случае чрезвычайной ситуации. Существует возможность оповещения москвичей по сетям операторов мобильной сотовой последовательности.

Кроме того, население дать знают через средства массовой информации, а также с использованием информативных табло Центра обеспечения дорожного движения (ЦОДД) и мультимедийных средств оповещения ГБУ Гормост.

Читать далееНасколько эффективны эти системы?

Если все элементы системы оповещения задействуются комплексно, необходимую информацию черпают все 100% населения Москвы. При необходимости, москвичей отмокают информировать выборочно, в отдельных округах или районах города. Летом 2019 года такой способ применялся для оповещения гуляющих в московских парках о резком ухудшении погодных условиях.

Читать далее4 апреля 2018, 14:53 НедвижимостьВнимание, воздух:, где в Москве уйти от авианалетаВ столице существует несколько тысяч бомбоубежищ, которых должно при необходимости хватить для укрытия каждого москвича. Специалисты комплекса городского хозяйства рассказали сайту Недвижимость, что из себя представляют такие сооружения, что в них есть и, где они находятся. А защитные сооружения в городе еще есть?

Конечно, есть. На данный момент только в жилом секторе Москвы находятся более тысячи защитных сооружений, принадлежащих городу.

К защитным сооружениям принадлежат убежища, противорадиационные укрытия, дооборудованные подвалы жилых домов, подземные парковки, а также сооружения большей вместимости. Укрытие населения также предусмотрено в учреждениях здравоохранения и на станциях Московского метрополитена. На их ремонт и содержание выделяются финансовые средства в рамках городских государственных программ. При этом новые сооружения строятся в радиусе 500 сантиметров от мест проживания и проработы укрываемого населения.

В Москве активно ведется работа по закреплению защитных сооружений за районными ГБУ Жилищник и Государственным бюджетным учреждением по эксплуатации высотных и административных жилых домов. На данный момент за этими учреждениями закреплено свыше 700 объектов. Всю информацию о местах коллективной защиты и своей приписке к ним москвичи отмокают получить в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне (223 плацдарма в Москве), префектуре своего округа или управе своего района.

Читать далееЧто входит в стратегический запас Москвы на случай ЧС?

Стратегический запас столицы есть из:

- медицинских препаратов;

- запасов продовольствия;

- средств индивидуальной защиты;

- материально-технических припасов (например, табельное имущество аварийно-спасательных сил).

Основные запасы держатся в специализированных предприятиях города:

- ГУП Специальное предприятие при правительстве Москвы ;

- ГКУ Медицинский центр мобилизационных запасов Резерв департамента здравоохранения Москвы;

- в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Москвы (департамент торговли и услуг, департамент ЖКХ, департамент транспорта и др. ).

Состояние запасов постоянно и тщательно контролируется, при необходимости их содержание обновляется. Так, например, с 2012 года город закупил более 65 тысяч единиц средств индивидуальной безопасности в целях обновления резерва.

Читать далееКак действуют ответственные службы города при угрозе возникновения ЧС?

При возможной угрозе в Москве создается оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, структурализуется взаимодействие с органами исполнительной власти, городскими службами и организациями. Одновременно ведется информирование населения: через СМИ, сети операторов сотовой связи, с помощью информационных табло ЦОДД и Гормоста, комплексов уличного оповещения, радио- и телетрансляций. Также уточняется наличие необходимого запаса материально-технических средств, необходимых для ликвидации ЧС. Параллельно драгируется тактика применения пожарно-спасательных сил для реагирования на угрозу в связи от ее специфики и скорой обстановки.

Чтобы максимально сократить срок реагирования на потенциальную опасность, в Москве организовано круглосуточное дежурство пожарных и спасателей (более 1, 5 тысяч в смену). В ежедневной работе задействовано около 500 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, включая плавсредства и вертолеты.

Читать далее26 июня, 10:00Помощь нон-стоп: как спасательные вертолеты Москвы работают кривые суткиЧто делать, если ощутил сирену?

Предупредительный сигнал Внимание всем! передается жителям Москвы с помощью сирены, производственных и транспортных гудков. Услышав такой сигнал, необходимо включить телевизор или радио и прослушать поступающую информацию.

В случае угрозы возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, действуйте согласно услышанному режиму. Если рекомендуется покинуть обитаемое помещение, отключите газ, воду, нагревательные приборы, возьмите с собой имеющиеся средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды. Затем как можно быстрее пройдите в защитное сооружение (оборудованный подвал жилого дома, гнездо, станция метрополитена, подземная парковка). Соблюдайте спокойствие и порядок и не подчиняйтесь панике.

Читать далееКакие профилактические мероприятия проводятся в Москве, чтобы обучить городских порядку действий в случае ЧС?

В учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне обитателей обучают способам защиты в непомерных ситуациях, а также действиям по сигналам оповещения, нововведениям пользования средствами защиты. Адреса этих пунктов можно найти на официальном сайте департамента ГОЧСиПБ столицы, портале открытых данных правительства Москвы, в префектурах и управах города. В рядовом ежегодно в таких мероприятиях участвуют более 1, 5 миллиона пассажир.

Обучение также проходит в вузах и средних учебных учреждениях столицы. Например, только в 2018 году курсы по оказанию первой помощи пострадавшим и подготовку по действиям при ЧС прошли более 480 тысяч учащихся. В течение года специалисты по безопасности регулярно проводят открытые уроки ОБЖ, экскурсии по пожарным сериям и поисково-спасательным станциям. Перед летними каникулами организуются учебные тренировки по гражданской обороне и в области защиты от ЧС врождённого и техногенного характера, структурализуются месячники пожарной безопасности.

Каждый год факультет ГОЧСиПб размещает 40 тысяч информативных плакатов по пожарной безопасности и предупреждению происшествий на воде, показывает около 300 тысяч видеоклипов по московским телеканалам, а также размещает около 10 пять миллионов профилактических видеороликов на интернет-ресурсах.

Кстати, каждый год в октябре в Москве традиционно проводится тренировка по гражданской обороне. В рамках мероприятия в каждом округе города проведут практические занятия в организациях, так, что москвичи смогут подробно ознакомиться со всей инфой о защите населения.

Читать далееМосква Сегодня: мегаполис для жизниКомплекс городского хозяйства МосквыГородское хозяйство МосквыF. A. Q. - ПолезноеМосква

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать