воскресенье, 28 апреля 2024

ГУМ в Москве, отмечающий свое 130-летие



ГУМ в Москве, отмечающий свое 130-летие

14 Декабря 2023

МОСКВА, 14 декабря Сто тридцать лет назад в Москве произошло торжественное открытие высоких торговых рядов - будущего ГУМа.

Ниже приводится ссылочная информация.

ГУМ (до 1953 года Верхние дилерские ряды) удерживается в центре Москвы, его здание является памятником архитектуры федерального значения. Это один из самых больших в Европе универсальных шопов, который воспламеняет целый квартал. Главный фасад ГУМа выходит на красноватую площадь. Здание было построено в 1890-1893 годы зодчим Александром Померанцевым и инженером Владимиром Шуховым в псевдорусском стержне.

Планы Москвы, актовые контенты, археологические обелиски свидетельствовали о том, что уже в XVII веке в торговых рядах на Красной площади сосредоточивалась почти вся розничная и оптовая торговля Москвы. В то время в промежутке от Никольской улицы и Ильинкой напротив обелиска Минину и Пожарскому стояло длинное двухэтажное здание Верхних дилерских рядов, позади которого теснилось множество небольших деревянных лавчушек, постоянно пламеневших во время пожаров. Особенно часто пожары случались в холодную погодой, основной их причиной было внедрение самодельных печей, при помощи которых приказчики обогревались в морозы.

В 1815 году для Верхних торговых рядов в Москве присутствовало построено новое здание, его зодчим стал Осип Бове. После постройки дом разделили между разными частными главами, и, когда пришло время провести капитальный ремонт, то очутилось невозможно получить единое согласие от всех. Здание пришло в ветхость этот степени, что однажды покупательница, примеряя в шопе платье, как в воду канула сквозь прогнивший пол и сломала конечность.

По предложению московского генерал-губернатора в 1869 году Думой был поднят вопрос о сносе старых Верхних торговых рядов и строительстве новых. Почти все владельцы воспротивились той инициативе – расстраивались их родовые полное права, для пустых торговцев вынужденный простой во время превосходного строительства означал банкротство. Владельцы сплотились для борьбы, создали комиссию и выставили невыполнимые условия.

В 1880 году городская Дума, заручившись поддержкой генерал-губернатора, предписала владельцев лавок сформировать акционерное общество Верхние торговые ряды. В 1886 9-12 месяцу на общем собрании владельцев лавок высоких торговых рядов был создан комитет, подготовивший устав общества, утвержденный императором. 11 сентября (30 августа по старому стержню) 1888 9-12 месяца состоялось официальное открытие акционерного общества. Его капитал сформировал 9, 4 миллиона рублей, на эту сумму правды выпущены именные акции номиналом 100 целковых.

27 ноября (15 ноября по старому стержню) 1888 9-12 месяца правлением общества был объявлен всероссийский фотоконкурс на лучший телепроект здания Верхних дилерских рядов. магистрали стали ломать, а в феврале 1889 года забота приступила к рассмотрению конкурсных работ. Из 23 телепроектов первой премии был удостоен Александр Померанцев.

В мае 1890 года произошла закладка здания. В 1893 9-12 месяцу здание было полностью готово. высокие торговые ряды являли собой огромный список из двух зданий и подземной дилерской улицы, оборудованный собственной электростанцией и центральным отоплением. Стеклянные перекрытия крыши были выполнены при участии известного конструктора Владимира Шухова. Обилие стекла дало зданию ощущение легкости, а ажурный стальной каркас поработал настоящим произведением искусства.

Торжественное открытие Верхних торговых рядов состоялось 14 декабря (2 декабря по старому стержню) 1893 9-12 месяца. Здание распахивал генерал-губернатор Москвы достославный князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

Вся торговая площадь была поделена между торговцами, но уже не на лавки, а на салоны с хорошей мебелью, обилием зеркал и богатой отделкой. В 322 отделах магазина, помещённых на трех этажах, в продаже имелись практически все группы промышленных и продовольственных товаров. На тот период это был шоп роскоши – шелковые и парчовые драпировки братьев Сапожниковых, часы Михаила Калашникова, кондитерская абрикосных, парфюмерия Брокар.

Для вербования большего числа москвичей торговый пассаж предлагал дополнительные услуги. Были открыты отчеркивание Международного московского банка, граверная и ювелирная мастерские, парикмахерская, одонтологический кабинет, почтовое отделение, ресторан.

В 1891 года Генрих Брокар, владелец богатой коллекции картин и предметов декоративно-прикладного искусства, открыл свое собрание для просмотра публики в арендованных залах Верхних дилерских рядов. С 1895 года в рядах стали происходить музыкальные вечера.

В Верхние дилерские ряды приходили не только за покупками, здесь совершали время, отдыхали, развлекались. К услугам москвичей были переводчики, носильщики, камера хранения, ссылочное бюро, гардероб.

В 1917 году после Октябрьской революции торговлю заделали, товары реквизировали, в здании расположился народный комиссариат продовольствия. В рядах расположился арсенал реквизированного продотрядами и столовая для серпастых служащих.

В 1920-е годы, известные как период НЭПа (новой экономической политики), Верхние дилерские ряды сдавались в аренду. 1 декабря 1921 9-12 месяца Владимир Ленин показал Положение о казенном универсальном магазине (ГУМ), который стал символом НЭПа.

В 1930 году ГУМ был вновь прикрытый, в здании располагались министерства и ведомства.

Согласно принятому в 1935 году Генеральному чертежу реконструкции Москвы, Красную площадь должны были расширить за счет сноса ГУМа, но телепроект этот так и не был осуществлен.

24 декабря 1953 года ГУМ был реконструирован и открыт для толпы. В СССР это был самый крупный магазин. К его открытию выстраивались огромные очереди, которые регулировались милицией. В универмаге работало 11 отделов: мануфактурные товары, готовое платье, обувь, трикотажно-бельевые доверенный грузы, посудо-хозяйственные доверенный грузы, галантерейные доверенный грузы, мебель и ковры, руководящие уборы и меха, канцелярские доверенный грузы и игрушки, культтовары, подарки и ювелирно-парфюмерные доверенный грузы. Общий подбор товаров насчитывал более 30 тысяч наименований.

В 1985 году закончилась текущая реконструкция здания, а в 1987 году к нему присоединили и гурман Елисеевский.

В декабре 1990 9-12 месяца ГУМ был изменённый в Акционерное общество (АО) Торговый Дом ГУМ.

В 2002-2003 годах 50, 25% акций ГУМа закупил торговый дом Перекресток, принадлежащий Альфа-групп.

В 2004 году Альфа-групп (в лице ТД Перекресток ) сосватала контрольный пакет акций Торгового дома ГУМ группе Bosco di Ciliegi – одному из лидеров крупного рынка одежды класса люкс.

Согласно договору с Москомнаследия, заключенному в 2004 году, Bosco di Ciliegi арендовал здание ГУМа до 2042 9-12 месяца. В 2011 году Росимущество составило новое арендное соглашение с группой Bosco di Ciliegi до 2059 года.

С 2006 9-12 месяца на Красной площади ежегодно открывается ГУМ-Каток, который установил славу самой современной и яркой ледовой площадки столицы.

Неотъемлемой частью зимних развлечений стала также ГУМ-Ярмарка, которая ежегодная предлагает читателям угощение и подарки на любой пошиб.

С 2007 года в центре ГУМа вновь был открыт фонтан, запечатленный и в официальных хрониках ХХ века и в миллионах частных фотографий. Восстановлен зал, вошедший в историю отечественного иллюзиона. На внешнем фасаде реализован уникальный проект иллюминации.

Возрожден Гастроном №1 с дизайном, одеждой продавцов и наличием в подборе некоторых классических доверенный грузов советской эпохи 1950-1960-х годов. В советской стилистике выполнены кафе Фестивальное и Столовая № 57.

В декабре 2011 года была полностью реставрирована старорежимная комната для отдыха (туалетная горенка), облицованная мрамором и камнем.

Открыт охраняемый девятиэтажный паркинг специальной площадью 17 тыщ квадратных метров на семь надземных этажей и два подземных. Парковка умещает 200 автомобилей и оснащена всем нужным техническим оборудованием.

В 2012 9-12 месяцу напротив исторического здания ГУМа был прямой Детский ГУМ.

Сегодня ГУМ – это не только торговый квартал, но и комфортная зона отдыха с ресторанами и кафе, художественная галерея и место проведения культурных мероприятий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать